Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Я ни разу не терял надежды и веры в европейское будущее Украины»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из моих целей на должности европейского комиссара, ответственного за регион соседства ЕС, является помощь в приближении Украины к ЕС, в построении европейских ценностей и стандартов в стране и раскрытии большого потенциала отношений между ЕС и Украиной. Для меня это - страсть, которую я разделяю со многими на Украине. Я также знаю, что эту страсть разделяют многие люди в самом ЕС.

Одной из моих целей на должности европейского комиссара, ответственного за регион соседства ЕС, является помощь в приближении Украины к ЕС, в построении европейских ценностей и стандартов в стране и раскрытии большого потенциала отношений между ЕС и Украиной. Для меня это - страсть, которую я разделяю со многими на Украине. Я также знаю, что эту страсть разделяют многие люди в самом Европейском союзе. Те, кто ей предан, столкнулись с нелегкими временами; все знают, что за последние два года между нами происходили сложные дискуссии о состоянии реформ в Украине, соблюдении международных норм, в частности в сфере юстиции. И эти проблемы никуда не исчезли.

Однако я ни разу не терял надежды и веры в европейское будущее Украины. Я также не терял своего собственного желания разделить эту веру с гражданами и на Украине, и в ЕС.

В прошлом году мы осуществили драматичный шаг в сторону определения очертаний этого будущего. После пяти лет Украина и ЕС завершили переговоры относительно Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Она является одним из наиболее сложных и амбициозных соглашений, которые ЕС когда-либо заключал со страной, находящейся за пределами Союза. Это соглашение является беспрецедентным, учитывая те сферы, которые оно охватывает, и ясность целей, которые оно устанавливает для нашего партнерства.

Читайте также: Россия и Украина - середнячки в рейтинге ВЭФ

Теперь моя задача заключается в том, чтобы начать разъяснять общественности, что принесет это Соглашение и почему оно стоит того, чтобы бороться за него. Все наши граждане - как на Украине, так и в ЕС - в скором времени получат шанс увидеть, что именно предлагает это Соглашение, и составить впоследствии свое суждение о нем. Я, конечно, возлагаю надежду на то, что это суждение будут позитивным; однако больше всего я надеюсь, что оно будут объективным.



На что же следует обратить внимание? Новое Соглашение содержит обязательные для выполнения и построенные на правилах положения и договоренности о сотрудничестве, которые идут намного дальше, чем традиционные соглашения. Мы установили четкие часовые рамки для Украины, в течение которых она должна достичь соответствия нормам и стандартам ЕС, - в энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и т. п.; мы будем поддерживать Украину деньгами и специалистами в попытке достичь этих целей. Это Соглашение охватывает все сферы наших общих интересов - не только политические и аспекты безопасности или торговые отношения, но и сферы юстиции, общественного здоровья, мобильности, прав потребителей и многие другие. Возьмем для примера сферу прав потребителей. Новое Соглашение позволит сделать их четкими, лучше их гарантировать и обеспечить их выполнение. С другой стороны, оно обеспечит наличие информации о безопасности продуктов, а также надзор и контроль за ними. Также существует множество других аспектов, способных привести к реальным положительным изменениям, которые будут иметь влияние на человеческие жизни и касаются, в частности, транспортной безопасности, уменьшения загрязнения воздуха и воды или улучшения здравоохранения.

Также по теме: Ультиматум Януковичу? - СМИ о тактике ЕС в отношении Киева

Конечно, не следует забывать и о важных экономических преимуществах: глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли предоставляет новые значительные возможности для украинских продуктов и услуг на крупном внутреннем рынке ЕС; она также открывает украинский рынок для новых европейских инвестиций и торговли. Соглашение идет намного дальше, чем традиционные зоны свободной торговли, предусматривая не только взаимное открытие рынков для большинства товаров и услуг, но и стимуляцию конкурентоспособности, помогая Украине приспосабливаться к правилам ЕС в сферах здравоохранения, гигиены и т. п. Когда зона свободной торговли вступит в силу, она обеспечит снижение тарифов, которое позволит экономическим игрокам с обеих сторон экономить ежегодно приблизительно 750 млн евро, повышая тем самым обоюдную конкурентоспособность. Это поможет создать на обоих рынках современную, прозрачную и предсказуемую среду для потребителей, инвесторов и бизнесменов. Предсказуемость, стабильность, прозрачность, снижение рисков - это то, что имеет вес для современного инвестора в соревновании за капитал. Все мы знаем, что Украина нуждается в крупных инвестициях для реструктуризации и модернизации своей экономики.

Читайте также: Приватизация Греции по-европейски и выводы для Украины

В то же время Соглашение включает в себя намного больше перспектив, чем я только что перечислил: в первую очередь, в нем идет речь об общих европейских ценностях, обеспечении полных преимуществ демократии, улучшении правосудия и повышении ответственности власти перед гражданами. Именно это я имею в виду, когда иногда говорю о цели строить «больше» Европейского Союза в Украине. Соглашение пойдет на пользу гражданам, ведь вместе с ним они получат защитный зонт высоких демократических стандартов и реальных гарантий их прав и возможностей. Именно украинские граждане окажутся в центре этого проекта, развивая демократию, достигая единства и процветания в собственной стране.

Все эти вещи стоят того, чтобы за них бороться. Была проделана серьезная работа, и это объемное Соглашение, устанавливающие цели, над которыми мы можем работать вместе, теперь лежит перед нами. Наибольший вызов для нас теперь заключается в том, чтобы продвинуться дальше к стадии, на которой мы можем подписать это Соглашение и сделать демократические шаги, необходимые для того, чтобы Соглашение вступило в силу. Это будет зависеть от действий Украины в трех секторах: скорость общих реформ, проведение выборов и решение проблем, связанных с избирательным правосудием. Относительно этого последнего пункта у нас до сих пор остаются серьезные беспокойства, которые разделяют многие граждане Украины, а также наши международные друзья и партнеры. Если мы сосредоточимся на награде, мы должны найти силы для решения этих проблем. Это будет моим посланием на ближайшие месяцы.

Штефан Фюле, европейский комиссар по расширению и Европейской политике соседства.