Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы выйти из кризиса, Европейский союз нуждается в архитекторах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поступили три отличные новости, две из которых пришли в один день. Таких новостей у Европейского союза не было в течение нескольких лет: «базука» Драги, одобрение Европейского стабилизационного механизма Конституционным судом в Карлсруэ и результат голосования в Голландии в пользу проевропейских партий. У рынков и политики - праздник.

Поступили три отличные новости, две из которых пришли в один день. Таких новостей у Европейского союза не было в течение нескольких лет: «базука» Драги, одобрение Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ) Конституционным судом в Карлсруэ и результат голосования в Голландии в пользу проевропейских партий. У рынков и политики -  праздник.

Даже оставив в стороне очень важный результат в Голландии, энтузиазм можно легко понять, так как трудно представить развитие ситуации, если бы Европейский центральный банк не разрешил покупать неограниченное количество облигаций, хотя и при жестких условиях, а суд заблокировал бы ввод в действие ЕСМ. Тем не менее, речь не идет об окончательных и долгосрочных решениях.

Действительно, ни у ЕЦБ, ни у судей нет инструментов для создания новой Европы; самое главное на данный момент — это то, что можно избежать распада старой Европы. Решение Драги помогает заделать очень широкую брешь, оставленную правительствами открытой. Это фундаментальное, но не достаточное  решение. Европейский союз не выйдет из кризиса без принятия радикальных политических решений как в управлении экономикой и финансами, так и в формировании нового институционального устройства, более демократического и прозрачного.

Читайте также: Конституционный суд Германии одобрил спасательный зонт для евро с оговорками

Очень большой интерес представляет собой другое событие, случившееся в среду, 12 сентября, которое не получило большого освещения в итальянской печати: одновременно с решением немецкого суда в Страсбурге, расположенном в 86 км от Карлсруэ, Баррозу произнес речь о состоянии Евросоюза.

Это - символический момент, а также конкретный повод для президента Европейской комиссии дать политическое направление и обсудить его с европейскими парламентскими группами, воспользовавшись преимуществом Комиссии и парламента, что было бы нормально в федеральном союзе. Европейский совет, представленный ван Ромпеем, ограничился тем, что принял к сведению сказанное. Но на сегодняшний день межправительственное руководство ЕС не реализовано.

В речи Баррозу содержались некоторые ключевые положения, которые можно назвать потенциально взрывоопасными: президент Комиссии предложил создать банковский союз, прибегнув  к самому мощному инструменту в руках Брюсселя, - к регламенту, который будучи один раз одобрен, уже не нуждается в ратификации и национальном одобрении.



Как написал Драги в «Die Zeit», банковский союз — это первый шаг, необходимый для совместного налогового и экономического контроля. Если бы регламент прошел, то это стало бы прорывом и по форме, и по существу, но детальный план общего гарантийного фонда (одного из двух столпов банковского союза вместе с контрольным органом), который должен был быть опубликован в четверг, задержался с выходом, если не был отозван в результате давления Германии.

Также по теме: У Европы больше нет алиби

Конец своей речи Баррозу посвятил политическим аспектам, предложив создать и финансировать истинные европейские политические партии и выборы президента Комиссии.

Ясная цель — это создание федеральной Европы, а предложенные для этого инструменты -  правильные, но их нелегко реализовать, как показывает уже возникшее первое препятствие.

То, что речь совпала по времени с решением немецкого суда, привело к более оживленному обсуждению событий средствами массовой информации. В Страсбурге депутаты больше ждали известий с другого берега Рейна, чем слушали речь президента. Действительно, когда известие пришло, зал разразился аплодисментами.

Зачем было выбирать тот же день для другого важного для ЕС события  -  речи, которая является фундаментальной для общей политики Евросоюза в будущем году? Некоторые считают, что было желание пережить европейский супердень, суперсреду. Есть и другая интерпретация, согласно которой, календарь мероприятий создается за месяцы, если не за годы до наступления планируемого события, поэтому трудно что-то изменить в последний момент (для этого потребовалось бы голосование по распорядку дня в понедельник).

Читайте также: Политическая Европа или смерть

Европа - не настолько гибкая, насколько этого требует действительность, особенно - во времена кризиса. Все процессы обставлены очень детальными процедурами и требуют планирования. Нет места для импровизации, даже если это необходимо в текущий момент. Поэтому из-за составленных планов и бесконечного согласования европейские институты в последние два года должны были придерживаться распорядка.

Следствием такого положения вещей является то, что весь континент, затаив дыхание, ждет решения суда в Карлсруэ (как раньше ждал исхода других важных событий) или совета ЕЦБ, не имея альтернативного плана на случай принятия негативных решений.

Устойчивое противостояние кризису возможно только тогда, когда политика возьмет на себя бремя выбора, не делегируя его Европейскому центральному банку или судьям. Хорошие новости из Франкфурта и Карлсруэ представляют собой основу, от которой можно оттолкнуться, но «Европа требует не только текущего ремонта», как написала Барбара Спинелли в прошлую среду в газете «La Repubblica». Нужны не чернорабочие исполнители, а гибкие архитекторы.