Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Талибы потеряли поддержку афганцев

Начальник штаба Международных сил содействия безопасности (ISAF) генерал Оливье де Бавеншов подводит итоги присутствия французских сил в Афганистане.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начальник штаба Международных сил содействия безопасности генерал Оливье де Бавеншов подводит итоги присутствия французских сил в Афганистане: «Мы находимся в Афганистане почти 11 лет, то есть - вдвое дольше, чем продолжалась Первая мировая война. У нас в стране ощущается некая усталость от Афганистана, потому что мы сделали для него очень многое. Больше, чем для какой-либо другой страны».

Генерал Оливье де Бавеншов (Olivier de Bavinchove) является начальником штаба ISAF, военного контингента НАТО в Афганистане. Кроме того, он командует европейскими и французскими силами на территории этой страны. И, значит, руководит выводом французских солдат.

Le Figaro: Каковы, по-вашему, итоги 11 лет присутствия НАТО в Афганистане?

Генерал де Бавеншов: Мы принесли в страну радикальные перемены. Это был враждебный, замкнутый и в чем-то даже средневековый мир, которому мы дали открытость, новые методы работы, формирующуюся образовательную систему и гораздо большую безопасность.

- Французских солдат в Каписе сменят американские военные. Франция уходит, так и не завершив работу?
- На место французов придут всего 200-250 американцев, и это означает, что ситуация в Каписе значительно улучшилась. Кроме того, они будут не сами проводить операции, а лишь содействовать афганцам в выполнении поставленных задач в сфере безопасности.

Читайте также: Россия возвращается в Афганистан?

- В других провинциях, которые были переданы афганской армии, она ведет бои без помощи коалиции. Каписа особенно проблематична или имеет стратегическое значение?
- Главное отличие в том, что Каписа расположена очень близко к столице. А то, что происходит в Кабуле, отражается на всем остальном. В более удаленных от городских центров провинциях мы можем пойти на определенные риски, так как считаем, что угроза там незначительна и не может перечеркнуть переходный процесс. В то же время в том, что касается Кабула, мы не готовы пойти на такой риск. То есть, все это - меры предосторожности.

- После гибели 11 французских солдат этим летом наши войска практически не выходят за пределы баз. У вас есть какие-то директивы на этот счет?
- Долг каждого командира в любом месте и в любое время заключается прежде всего в том, чтобы сохранить жизни солдат. Мы никогда не шли на непродуманный риск. Получается, что решение ISAF начать переходный процесс весной 2011 года совпало с принятыми во Франции решениями. Мы находимся в Афганистане почти 11 лет, то есть - вдвое дольше, чем продолжалась Первая мировая война. У нас в стране ощущается некая усталость от Афганистана, потому что мы сделали для него очень многое. Больше, чем для какой-либо другой страны. Афганцам пора самим взять на себя всю ответственность.

- Франция подписала с северными странами соглашение о транспортировке военной техники. Почему мы не используем эти пути отступления?
- Остается урегулировать еще несколько технических моментов: налоги, график транспортировки, тип техники. На все это уходит время, но, как мне кажется, в начале будущего года мы сможем разобраться с затором в Карачи (сейчас он не дает нам вывозить военную технику через Пакистан) и этими техническими деталями с северными странами. Таким образом, мы сможем ускорить процесс вывода техники.

Также по теме: Проект-тупик от Марокко до Афганистана


- Случаев нападения афганских солдат на коалиционные силы становится все больше. Как вы оцениваете эту «внутреннюю угрозу»?
- Внутренняя угроза вполне реальна. Кроме того, генерал Аллен так сказал президенту Карзаю: «Мы готовы умереть за вашу страну, потому что наши лидеры возложили на нас такую миссию. Но мы не готовы к тому, чтобы нас убивали ваши собственные солдаты». Эти солдаты, которые поднимают оружие против наших военных, зачастую необразованные и неграмотные люди. С начала года количество погибших в таких инцидентах составило 45 человек, причем, почти в четверти этих потерь виновны талибы. В других случаях людям не платили зарплату по два месяца или отказали в разрешении…



- В НАТО поставили цель сформировать армию в 352 000 человек за пять лет. Получается, что в нее набирали, кого попало?

- Разве у нас был выбор? Совершенно очевидно, что если мы хотим передать афганскому государству максимум суверенитета, нам нужно уйти. Но нам нужно и сделать так, чтобы силы безопасности были в состоянии справиться со стоящими перед страной проблемами. После 2014 года афганским силам придется иметь дело с довольно сложными ситуациями. Поэтому да, мы старались набрать как можно больше людей, как можно быстрее. Но в то же время мы приняли меры, чтобы в армию не проникли те, кто может представлять угрозу для наших войск.

- Может ли Франция отказаться от сохранения инструкторов после 2014 года?
- Наши специалисты работают с новобранцами без боеприпасов. Мы ведем академические занятия, а не непосредственно боевую подготовку, в связи с чем риски не так велики.

Читайте также: Почему Запад верит, что после 2014 года Афганистан изменится в лучшую сторону?

- Вас не беспокоит, что мятежники продолжают нападения по всем направлениям?
- В большинстве случаев эти нападения имеют скорее информационное, а не военное и стратегическое значение. Они подтверждают их способность создавать затруднения, однако о каком-то захвате территории говорить не приходится. У этих акций нет будущего. Более 80% афганцев сегодня живут в стабилизированных регионах.

- Тем не менее, в настоящий момент силы НАТО ведут крупномасштабное наступление у пакистанской границы?
- Задача этой кампании – вытеснить мятежников как можно дальше от трассы №1, чтобы обеспечить тем самым свободное движение между Кандагаром и Кабулом. Однако талибы лишились помощи. Они потеряли поддержку населения. Они вынуждены довольствоваться ограниченными и почти всегда самоубийственными акциями. Люди в Газни и окрестностях Кабула давно потеряли остатки терпения, потому что страдают этих нападений гораздо больше нас. Некоторые из них открыто выразили свое возмущение. В прошлом году таких протестов не было. Афганцы берут свое будущее в собственные руки. Они осознали, что выбор за ними, и решили не уступать режиму террора.

Также по теме: Стратегия Франции

------------

Комментарии читателей:

Yaka51
«Доброжелательность» этого генерала вызывает умиление. Не знаю, что это, наивность или же политкорректность в худшем ее проявлении.
Сравнение продолжительности Первой мировой войны и «полицейских операций в Афганистане» – это самая настоящая провокация по отношению к нашим предкам, которым пришлось пройти через несоизмеримо более тяжелые бои. Я даже не говорю об Индокитае и Алжире.
Этот генерал забывает об одном, о словах его далекого предшественника: «Солдаты, я отправляют вас туда, где умирают».

michel levoye
«Афганцы берут свое будущее в собственные руки. Они осознали, что выбор за ними, и решили не уступать режиму террора». Интересно, сколько времени потребуется талибам, чтобы снова взять страну под контроль после ухода западных сил?... Делайте ваши ставки (сколько недель, но уж точно не лет!)

omega33
Вера – это, конечно, хорошо, но готов поспорить, что меньше чем через полгода после ухода НАТО талибы вновь вернут себе власть, а Афганистан снова погрузится в Средневековье.

rose dévan
Талибам не нужна поддержка афганцев. Стремящиеся к развитию страны афганцы оказались в тисках между теми, кто выращивает мак и заключается всевозможные альянсы на всех уровнях власти, чтобы свободно продавать его, и талибами, которые превратили всю страну в собственные угодья. Увы, но единственное будущее местных жителей – это подчинение или изгнание.

Sija
Если учесть все прецеденты и аналитические способности этого офицера, такие выводы не могут не вызывать восхищение! После возвращения во Францию ему стоит заняться пропагандой и убедить нас, что безработица идет на спад…