Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава немецкой дипломатии призывает к дисциплине и оптимизму

© ReutersГерманию на мюнхенской конференции будет представлять глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле
Германию на мюнхенской конференции будет представлять глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация развивается в позитивном ключе. Нам удалось добиться прогресса в Ирландии и Португалии. В Италии правительство провело смелые реформы. Конкурентоспособность Греции также растет, хотя положение страны все еще остается очень тяжелым. Испании же удалось установить для своих облигаций благоприятную процентную ставку.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) работает в группе по вопросам будущего Европы вместе со своими коллегами из других европейских стран. В четверг он встретился с журналистами трех европейских газет.

Le Figaro: В последние дни вы проявляете куда больше оптимизма по вопросу европейского кризиса. С чем это связано?

Гидо Вестервелле: Ситуация развивается в позитивном ключе. Нам удалось добиться прогресса в Ирландии и Португалии. В Италии правительство провело смелые реформы. Конкурентоспособность Греции также растет, хотя положение страны все еще остается очень тяжелым. Испании же удалось установить для своих облигаций благоприятную процентную ставку. Все это - результат сочетания солидарности и политики, которая ориентирована на экономический рост и реформы.

В Германии также был принят ряд серьезных решений после одобрения Конституционного суда и Европейского стабилизационного механизма. Выборы в Нидерландах показали, что здравый смысл смог взять верх над антиевропейским популизмом. Кроме того, принятые в Европейском Центробанке решения должны поспособствовать выходу из кризиса. Таким образом, сентябрь может стать поворотным моментом в ситуации вокруг долгового кризиса. Поэтому мне кажется, что мы уже видим свет в конце туннеля…

– Некоторые в Германии, в том числе - и президент Бундесбанка, опасаются, что запущенная ЕЦБ программа выкупа облигаций может стать новым способом финансирования задолженности…


– Германия считает чрезвычайно важной независимость Бундесбанка и ЕЦБ. Поэтому мы уважаем решения и того и другого. Анонс ЕЦБ программы выкупа облигаций нужно рассматривать не отдельно, а в совокупности с другими недавно принятыми мерами. Все это, повторюсь, наводит меня на мысль о том, что сентябрь станет поворотным моментом в кризисе.

Нам в Европе нужно снова научиться верить в хорошие новости. На всех других континентах прочно утвердилась вера в себя, и только мы в Европе погрязли в сомнениях. Нам нужно изменить это негативное восприятие.

– Париж открыл путь для ратификации бюджетного соглашения и «золотого правила». Тем не менее, некоторые экономисты сомневаются, что Франция сможет сократить дефицит до 3% к 2013 году. Возможно ли продление этого срока?

– Мы приняли правила для сокращения задолженности, потому что политика сверхзадолженности по всей Европе стала основным фактором кризиса. Поэтому мы так рады, что все вместе открыто боремся за сокращение долга. Перед Францией и Германией стоят общие задачи.

– Франсуа Олланд говорит о «солидарной интеграции», которая по сути представляет собой нечто вроде объединения долгов. Вы размышляли на эту тему?


– Германия поддерживает политику триединства экономического роста, солидарности и бюджетной дисциплины. Мы с самого начала доказали свою солидарность. Был сформирован Европейский фонд спасения. Тем не менее, Германия выступает против механизма объединения долгов. Германия более 60 лет является федеральным государством, а 22 года назад у нас прошло объединение. И по сей день у нас нет никакого объединения долгов между нашими землями или федеральными властями. В Европе может быть и уже существует направленная помощь для стран, переживающих трудности. Однако объединение долгов может поставить Европу в опасное положение. Каждый должен сам нести ответственность за собственные решения.

– Нужно ли Испании обратиться за европейской помощью?

– Мы не можем давать ей советы. Я очень уважаю правительство Мариано Рахоя. Мы на собственном опыте знаем, как тяжело провести в жизнь смелую политику реформ на фоне протестной волны. Но если нам удастся сохранить курс, людям в конченом итоге станет лучше.

– Вы лестно отзываетесь о структурных реформах в Италии и Испании. Может ли Франция избежать таких реформ?

– Мне бы не хотелось вмешиваться в ход нынешних французских дебатов. Я верю в то, что французское правительство сделает все необходимое. Франция и Германия хорошо работают вместе.

– В Германии ведутся споры по поводу запрета антиисламского фильма. Во Франции вспыхнула полемика вокруг карикатур Charlie Hebdo. Можно ли как-то примирить уважение к религиям и свободу слова?

– Хотя этот фильм абсурден и отвратителен, он ни в коей мере не оправдывает агрессию против дипломатов. Свобода слова – это важнейшая ценность, но и у нее есть свои ограничения. Она не может служить оправданием для унижений и оскорблений. Я призываю не подливать масла в огонь. Европе нужно показать, что она уважает другие цивилизации. Свобода – это родная сестра ответственности. Могу сказать одно: независимое правосудие должно детально рассмотреть каждый из этих случаев.

– Ослабил ли кризис стремление Европы к реализации общей оборонной политики?

– Наоборот. Долговой кризис продемонстрировал нам необходимость перейти к следующему этапу интеграции. В первую очередь это касается нашей общей оборонной политики. Более широкая интеграция в рамках единой оборонной политики позволит снизить нагрузку на налогоплательщиков и повысит безопасность всей Европы. Нам в Европе нужно осознать общность наших судеб в современном изменчивом мире.

Кроме того, не стоит упускать из вида и психологический аспект долгового кризиса. Европе нужно показать миру, что она верит в свою модель и готова ее защищать. Нынешняя фаза сравнима с преобразованиями конца 1980-х – начала 1990-х годов после падения берлинской стены. Сегодня нам предстоит решить, станет ли Европа стареющим континентом или же сможет приспособиться к новым условиям. Мы сможем отстоять нашу общественную и экологическую модель только путем укрепления конкурентоспособности. Знания и образование – наши главные богатства и залог успеха.