Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше найдены сокровища 17 века

© Фото : Ирина ЧеркасоваПольша Варшава путешествия экскурсия архитектура
Польша Варшава путешествия экскурсия архитектура
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пользуясь тем, что уровень воды в Висле понизился, полиция оказывает помощь археологам в извлечении ценных декоративных предметов из мрамора и алебастра, которые, по всей видимости, были похищены шведскими захватчиками из королевских дворцов Польши в середине 17 века. Археологам давно известно, что эти ценности находятся в русле реки в районе Варшавы, однако их точного местонахождения они не знали.

Варшава — Пользуясь тем, что уровень воды в варшавской реке Висла понизился, полиция оказывает помощь археологам в извлечении огромных ценных декоративных предметов из мрамора и алебастра, которые, по всей видимости, были похищены шведскими захватчиками из королевских дворцов Польши в середине 17 века.

 

В четверг полицейский вертолет Ми-8 завис над рекой, чтобы поднять каменные декоративные фрагменты, среди которых центральная часть фонтана с водовыпускными отверстиями, украшенными лепными лицами сатиров.   

 

Как заявил представитель варшавской полиции по связям с общественностью Мариуш Мрозек (Mariusz Mrozek), полиция сочла за честь предоставить вертолет и оказать помощь археологам Варшавского университета для выполнения «такой важной задачи по возвращению бесценных предметов, являющихся национальным достоянием». 

 

Археологам уже давно было известно, что эти хорошо сохранившиеся ценности находятся в русле реки в районе Варшавы, однако их точного местонахождения они не знали. 

 

Археологи и водолазы под руководством Хуберта Ковальского (Hubert Kowalski) и раньше доставали из реки Вислы похищенные декоративные каменные фрагменты после трехлетних поисков затонувших ценностей. Однако лишь теперь, после значительного понижения уровня воды в реке, произошедшего в результате сильной жары и засухи, появилась возможность увидеть их находки. 

 

«Это очень ценные находки. Эти декоративные элементы были похищены из варшавской королевской резиденции и дворцов», - говорит Марек Вреде (Marek Wrede), историк Королевского замка. 

 

Ценные предметы искусства – мраморная напольная плитка, элементы арочных проемов и колонн – были похищены из Варшавы шведами, которые захватили Польшу в середине 17 века и вывезли из страны множество трофеев. Ценности, найденные на этот раз, вероятно, были вывезены из Королевского замка и из Казимировского дворца – сельской королевской резиденции. 

 

По всей вероятности, ценности везли на барже, которая затонула. Это могло быть одним из многочисленных судов, на которых перевозили награбленное вниз по реке в Балтийское море, а оттуда в Швецию.  

 

Находка представляет огромную ценность для Польши, на территорию которой на протяжении многих веков неоднократно совершали захватнические набеги армии соседних стран, в том числе армия нацисткой Германии и советская армия во время Второй мировой войны.  

 

По словам Ковальского, он знал о скрытых под водой сокровищах из рукописей 17 века, в которых упоминались баржи, затонувшие в этих краях.  

 

Первые догадки о местонахождении ценностей возникли в 1906 году, когда моряки, перевозившие на барже песок, обнаружили несколько ценных предметов, но смогли достать только некоторые из них.  

 

Как говорит Ковальский, его команда сейчас занимается очисткой поднятых со дна ценностей, которые «очень хорошо сохранились, с учетом того, что пролежали в воде 350 лет». 

 

Решение о том, когда и где ценности будут выставлены для всеобщего обозрения, пока не принято.