Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги полюбили родину

Бегство немецких и других иностранных вкладчиков из швейцарских банков больно ударило по экономике альпийской страны

© flickr.com / CoreForceЛоготип швейцарского национального авиаперевозчика SWISS
Логотип швейцарского национального авиаперевозчика SWISS
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше швейцарских финансовых институтов признают, что они вынуждены считаться с массовым оттоком средств западноевропейских клиентов. Общий объем бегства капитала из Швейцарии до конца года может достичь нескольких сотен миллиардов евро. При этом не исключается, что ряду малых и средних банков Швейцарии грозит банкротство.

 

Все больше швейцарских финансовых институтов признают, что они вынуждены считаться с массовым оттоком средств западноевропейских клиентов. Общий объем бегства капитала из Швейцарии до конца года может достичь нескольких сотен миллиардов евро. При этом не исключается, что ряду малых и средних банков Швейцарии грозит банкротство. 

 

Замешанные в скандалах вокруг сокрытия банковских счетов иностранцев крупнейшие банки Швейцарии публикуют сейчас неутешительные прогнозы оттока клиентских средств. Так, по данным топ-менеджера банка UBS Юрга Цельтнера (Jürg Zeltner), в ближайшие два года UBS может лишиться 25 млрд. евро. По его словам, все эти деньги будут выведены из банка европейскими клиентами, опасающимися налоговых проблем у себя на родине. Паника среди европейцев, в первую очередь жителей Германии, хранящих деньги в Швейцарии, уже началась – за II квартал текущего года UBS недосчитался 10 млрд. франков (8,2 млрд. евро) клиентских активов. 

 

Аналогичные прогнозы публикует и другой крупный игрок швейцарского банковского сектора – Credit Suisse. Банк ожидает, что в течение ближайших двух лет его западноевропейские вкладчики снимут со своих счетов до 37 млрд. франков (30,3 млрд. евро). Более того, оказывается с 2009 года Credit Suisse уже потерял около 30 млрд. франков (24,6 млрд. евро) европейских инвестиций. Правда, пока эти деньги ещё удаётся компенсировать притоком денег с развивающихся рынков. 

 

Согласно оценкам немецкой консалтинговой компании Zeb, Rolfes, Schierenbeck Associates, на сегодняшний день европейцы скрывают в Швейцарии от налогообложения порядка 800 млрд. франков, или 657 млрд. евро. К 2016 году эта сумма может уменьшиться примерно на 200 млрд. франков. Причём наибольший вклад в отток средств могут внести жители Германии, с которой Швейцария уже заключила соглашение о возможной выдаче налоговых уклонистов, оспариваемое, правда, Социал-демократической партией Германии. Напомним, что СДПГ настаивает на большей прозрачности в рамках сотрудничества и угрожает швейцарским банкам отзывом лицензии на деятельность в ФРГ. 

 

Сами швейцарские политики пока не спешат бить во все колокола и не торопятся хоронить свою страну как излюбленное место размещения денег среди обеспеченных европейцев. Скорее всего, дело в том, что ни у кого нет точных данных по совокупному объему счетов жителей каждой конкретной страны. К тому же уводить деньги из Швейцарии будут далеко не все европейцы, ведь покупка данных налоговых уклонистов даже в Германии является весьма спорным делом.