Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдепартамент о «непростительном» отношении CNN к дневнику покойного посла Стивенса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдепартамент в своем резком и подробном заявлении обвиняет CNN в «непростительном» вторжении в частную жизнь Кристофера Стивенса, погибшего недавно посла США в Ливии, дневник которого был найден в консульстве после его убийства.

Госдепартамент в своем резком и подробном заявлении обвиняет CNN в «непростительном» вторжении в частную жизнь Кристофера Стивенса, погибшего недавно посла США в Ливии, дневник которого был найден в консульстве после его убийства.

CNN в ответ заявила, что «Госдепартамент нападает на вестника» из-за «вопросов по поводу того, почему не были приняты надлежащие меры для защиты посла Стивенса».

На сайте CNN.com в субботу появилось следующее сообщение: «Спустя четыре дня после гибели Криса Стивенса CNN нашла дневник, принадлежавший покойному послу США в Ливии. Дневник был найден на полу практически не охраняемого здания консульства, где Стивенс получил смертельное ранение. CNN уведомила семью Стивенса о находке спустя несколько часов после ее обнаружения, и по просьбе семьи переправила ей дневник через третью сторону. Дневник представляет собой тетрадь в твердой обложке, в которой на семи страницах сделаны записи от руки».

Читайте также: Ислам и Запад - Кто зачинщик?

А теперь оказывается, что записи покойного посла легли в основу выступления Андерсона Купера (Anderson Cooper) из CNN в среду вечером в программе «Anderson Cooper 360°». Знакомый со взглядами и позициями посла Стивенса источник заявил, что за несколько месяцев до своей гибели Стивенс выражал обеспокоенность по поводу нескончаемых угроз безопасности, особенно - в Бенгази. Этот же источник рассказал нам, что посол особо отмечал рост исламского экстремизма, усиление присутствия «Аль-Каиды» в Ливии, а также говорил, что эта группировка включила его в свой «убойный список».

Купер признался в пятницу вечером: «Часть этой информации была найдена в личном дневнике посла Стивенса, где записи сделаны им от руки. Мы наткнулись на дневник в ходе своей репортерской работы и уведомили об этом семью посла. По просьбе семьи мы вернули ей этот дневник. Мы сообщаем о том, что нашли в дневнике из заслуживающего внимания. Репортер проанализировал те записи посла, о которых следовало сообщить».

Старший советник госсекретаря Клинтон Филипп Райнс (Philippe Reines) выступил на страницах POLITICO со следующим заявлением: «CNN не признается в том, что прочитала и скопировала дневник Криса, и уже после этого озаботилась тем, чтобы сообщить его семье и остальным об этой находке, сделанной на месте нападения. Когда компания, наконец, сообщила о дневнике семье, она полностью проигнорировала ее пожелания и в конечном итоге нарушила данное ей обещание, сделав это спустя несколько часов после возвращения на родину останков Криса. Ее первым позывом стало унести с места преступления дневник человека, убитого вместе с тремя другими американцами, которые служили своей стране, прочитать его, скопировать содержимое, разослать по всей редакции новостей для прочтения, и лишь когда их любопытство было удовлетворено, подумать о том, чтобы позвонить семье и уведомить власти».



Также по теме: Почему они нас ненавидят

«Когда … люди из CNN позвонили [родственникам], они не стали говорить: «Здравствуйте, это ужасное время, но мы уверены, что вы захотите получить дневник своего сына, поэтому куда его отправить?» Нет, они воспользовались этой возможностью и спросили родственников, может ли CNN сообщить о содержании дневника. О содержании, известном одному лишь Стивенсу и людям из CNN, которые уже нарушили неприкосновенность его частной жизни. Когда, наконец, удалось выйти на самый верх компании, … они предприняли еще одну попытку убедить семью сообщить CNN о содержании дневника. Один из родственников предельно ясно и напрямую заявил CNN, что они хотят получить дневник Криса, и любые решения будут принимать потом. Но CNN этот ответ показался недостаточно оперативным, и она любезно предложила отправить семье уже сделанную и разосланную по адресам расшифровку дневника, дабы оказать на родственников давление в собственных целях».

«Тогда родственники, наверное, уже в четвертый раз четко заявили компании, что они хотят посмотреть на дневник в частном порядке всей семьей, и уже после этого принимать решение. И точка. CNN услышала их требования достаточное для себя количество раз, чтобы согласиться с ними, согласиться с ясно выраженными пожеланиями семьи Стивенса, и пообещать не использовать  дневник и даже не намекать на его существование до тех пор, пока родственники не сообщат им о своем решении. Но семья Стивенса такой шанс не получила. Полагаю, что люди из CNN сдерживались всего четыре дня, на большее их не хватило. Они воспользовались содержимым дневника. Просто потому, что им так захотелось. Андерсон Купер даже не подумал как-то объяснить то, почему компания нарушила данное семье обещание. Сделал он это лишь после того, как на него вышел репортер, спросивший про дневник и про источник их информации. Как они это объяснят, как обоснуют? Они даже не пытаются оправдать то, что не имеет оправдания».

Читайте также: На какую кнопку нажали в Ливии?

CNN в ответ выступила со своим заявлением. «CNN вначале не стала сообщать о существовании дневника из уважения к семье покойного, но у нас возникло ощущение, что в нем поднимаются вопросы, которые требуется полностью и подробно осветить, что мы и сделали. Мы полагаем, что общественность имеет право знать то, что удалось выяснить CNN у различных источников по поводу страхов и предостережений о террористических угрозах, существовавших до нападения в Бенгази. И теперь возникают вопросы о том, почему Госдепартамент не сделал больше для защиты посла Стивенса и американских сотрудников. Наверное, это и есть подлинная причина того, почему Госдепартамент сейчас нападает на вестника…»

«Причина, по которой CNN в итоге сообщила в пятницу о дневнике, состоит в том, что в СМИ произошла утечка информации, и зазвучали неверные предположения, будто CNN недостаточно быстро передала дневник, хотя все было не так. Мы связались с семьей посла Стивенса буквально через несколько часов после обнаружения дневника, и вернули его родственникам через третью сторону менее чем через сутки после того, как он был найден. Из уважения к родственникам погибшего мы ничего не цитировали из дневника и не показывали его».

Также по теме: Китайские микроблогеры о смерти посла США в Ливии

-------
 
Комментарии читателей:

Perceptions
CNN в ответ заявила, что «Госдепартамент нападает на вестника» из-за «вопросов по поводу того, почему он не принял надлежащие меры для защиты посла Стивенса».
………… Да, ребята, октябрь для администрации Обамы будет жарким. Ждите новый вестей……..

Jelly605
Вот это да, СМИ впервые не защищают Белый дом; может, они усвоили урок от Univision о настоящей журналистике. Я уверен, что семья хотела знать правду.

Eduandme
CNN = подонки желтой прессы… Напоминает о скандале с прослушкой в этой подлой Англии!!

tp517
Похоже, CNN совершила редкий поступок настоящей журналистики, за который Обама заставит ее заплатить огромную цену. Хорошо, что CNN не передала дневник автоматически Белому дому, который наверняка спрятал бы его подальше.

MBreck
Да все просто – у CNN рейтинги просели. А теперь они лицемерно заявляют, что действовали в интересах семьи Стивенса. CNN хотела воспользоваться частным дневником посла, и чтобы его семья при этом обеспечила ей респектабельное прикрытие. Но семья сказала «нет», и CNN сделала то, что в любом случае собиралась сделать. Поздравления, Андерсон. Ты сделал это. Я уверен, Лимбо, О’Рейли и прочие обзавидовались.

Jack Reacher
Боже мой! Ручная собачка Обамы CNN и его медийный инструмент не слушается своих боссов? Что случилось с нашей преданной и пристрастной прессой?