Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что может быть лучше золота

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСлитки золота
Слитки золота
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена на золото преодолела понижающий тренд и таким образом дала покупателям сигнал. Инвестиционные консультанты рассчитывают на повышение цены до 1,9 тысячи долларов. Однако для склонных к риску инвесторов существуют и другие варианты.

Цена на золото преодолела понижающий тренд и таким образом дала  покупателям сигнал. Инвестиционные консультанты рассчитывают на повышение цены до 1,9 тысячи долларов. Однако для склонных к риску инвесторов существуют и другие варианты.


Цена на золото в конце сентября 2007 года завершила курсовое ралли, подобного которому раньше еще не было: котировки этого благородного металла в долларах повысились примерно на 128%. Акции золотодобывающих компаний в тот же самый период выросли примерно на 16%. В последнее время цена на золото несколько снизилась, однако она преодолела существовавший с июня 2011 года понижающий тренд.

Если посмотреть на технический аспект построения графиков, таким образом был дан сигнал покупателям. Следующая ближайшая цель –  намеченное на февраль повышение до рекордного за год уровня 1,79 тысячи долларов за тройскую унцию. Мы исходим из того, что цена на золото в последующие месяцы увеличится до 1,9 тысячи долларов.

Основными покупателями этого благородного металла являются, с одной стороны, частные инвесторы, производители ювелирных украшений, а, с другой стороны - промышленность и центральные банки. Если европейские инвесторы считают золото привлекательной твердой валютой без долгов, то для азиатов оно в большей степени является  признаком благосостояния. В последнее время мировой спрос на золото переместился из Европы и Америки в Восточную Азию и Индию.



Читайте также: Золото, нефть и юань - маневры Китая

Однако самый высокий спрос на золото в этом году продемонстрировали эмиссионные банки. В первом полугодии 2012 года они вновь закупили более 200 тонн золота. В 2011 году чистые закупки центральных банков составили 455 тонн, и это был самый высокий уровень с 1964 года. Это, прежде всего, страны с развивающейся экономикой пополняют свои запасы.

Эмиссионные банки еще примерно два с половиной года назад продавали золото, но потом их поведение стало меняться. Этот тренд был поддержан невысокими процентами для надежных вкладов, а с учетом инфляции они вообще становились негативным. Поэтому реальное сохранение капитала при помощи сберегательных вкладов, срочных вкладов или немецких государственных облигаций становилось невозможным. Из-за низкого процента существенно повысились альтернативные издержки, связанные с обладанием золота.

Высокий курсовой потенциал

Важные виды вложений средств в результате потеряли свою привлекательность. Толчок обеспечивается за счет ожиданий, что новые объемы помощи центральных банков и большее количество ликвидности в мире будут, скорее, способствовать ослаблению валют и подстегивать инфляцию. Из-за этого золото становится привлекательным.

В сравнении золота с ценой акций золотых приисков на себя обращает внимание пока более слабое развитие акций золотодобывающих компаний. Здесь, на наш взгляд, открываются интересные возможности для тех инвесторов, кто готов нести связанные с этим риски. Мы ожидаем, что акции золотодобывающих компаний вновь приблизятся к растущей цене золота. Это открывает высокий курсовой потенциал в том случае, если это различие будет даже в приближении сокращаться.

Также по теме: Россия рассекретила свои алмазы

Если сравнивать акции с золотом, подобные риски связаны с более сильными колебаниями акций. К этому следует добавить, что стоимость добычи имеет тенденцию к росту, одновременно увеличиваются затраты на освоение новых месторождений. Поэтому не следует ожидать одинакового развития, то есть цена на золото может увеличиться с 1,5 тысячи до 1,7 тысячи долларов при сохраняющихся затратах, например, в 1,2 тысячи долларов на добычу, разведку и другие оперативные расходы, и тогда доход повышается с 300 до 500 долларов с каждой унции.

Здесь следует провести детальный анализ отдельных предприятий, чтобы выбрать привлекательные активы. Поэтому мы бы покупке отдельных акций предпочли вложение через активно работающий фонд.

Для тех инвесторов, кто рассматривает возможность расширения портфеля, интерес может представлять фонд Blackrock World Gold Fund. В этой рекомендации отражается оценка автора этой статьи.

Оливер Постлер  - глава инвестиционного отдела банка Hypo-Vereinsbank Private Banking.