Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разряжающие или заряжающие военные учения?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти дни в Армении и в России параллельно проходят военные учения. В Армении с участием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ проводятся совместные учения «Взаимодействие-2012», а в России 17-го сентября стартовали учения «Кавказ-2012». Вне сомнений, эти два ученья тесно взаимосвязаны.

В эти дни в Армении и в России параллельно проходят военные учения. В Армении с участием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ проводятся совместные учения «Взаимодействие-2012», а в России 17-го сентября стартовали учения «Кавказ-2012».

Вне сомнений, эти два ученья тесно взаимосвязаны. Чтобы в глазах своих предполагаемых врагов всегда казаться бдительной Россия использует и территорию Армении. В данном случае проведение подобных учений в Армении направлено против Грузии. Грузинские эксперты очевидным образом замечают это и говорят об этом во всеуслышание. Учения «Кавказ-2012» выделяются своей масштабностью: в них участвуют 8 тысяч человек, более 200 единиц боевой бронетехники и 100 артиллерийских систем.

В связи с учениями грузинская сторона заявила о своей обеспокоенности. Согласно заявлению, проходящие на юге России учения несут опасность для стабильности и безопасности не только Грузии, но и всего региона. В частности, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе напомнил, какие последствия для Грузии имели проведенные Россией подобные учения в 2008 году, которые, кстати, по масштабам были меньше.

Руководство Грузии уверено, что на данном этапе Россия хочет вовлечься в решение внутриполитических проблем Грузии. Дело в том, что в октябре в Грузии пройдут парламентские выборы. Уже существует точка зрения, что, вероятно, в результате этих выборов в Грузии между оппозицией и властью возникнут серьезные разногласия и Россия вмешается.

Директор Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели в беседе с «Жаманак» отметил, что российская сторона уповает на то, что в результате выборов в Грузии может возникнуть смута. «Они думают, что кто-то попросит их придти и спасти грузинскую демократию. Представляете, ведь это будет смешно, если Россия придет спасать грузинскую демократию. Однако, я полагаю, что такого не случится, так что усилия России бессмысленны», - сказал Рондели.

По его словам, то, что в нашем регионе проводятся такие учения, уже вызывает беспокойство, и это нехорошо. «Опасность в том, что 2008 год уже показал, что при необходимости она (Россия) не остановится перед применением силы. Естественно, когда такое государство проводит у твоих границ военные учения, то от этого, полагаю, Грузия не может иметь хорошие чувства», - сказал он. По словам А. Рондели, однако, на данном этапе эти учения ни к чему на практике не приведут. Просто Россия поднимет степень боеготовности своих войск и попытается напугать Грузию и других. Говоря о других, Рондели имеет в виду Запад, которому также этими учениями Россия хочет показать, что она не спит.

Что касается учений «Взаимодействие-2012», проводимых ОДКБ в Армении, то Рондели отметил, что на самом деле никакого ОДКБ нет, их проводит Россия. «Конечно, не является совпадением то, что одновременно происходит вокруг нас. Мы должны чувствовать себя очень комфортно, все это делается специально для нас, делается для Запада, для всех врагов. России кажется, что вокруг собрались одни враги», - отметил эксперт.