Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советские методы Саакашвили

Саакашвили использует советские методы. Протесты продолжаются.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическая ситуация в Грузии все время меняется. Недавние скандалы с тюрьмами только все осложнили перед парламентскими выборами, назначенными на 1-е октября 2012 года. После скандала с пытками, который привел в шоковое состояние все население страны, представители команды Саакашвили стали еще более агрессивными в борьбе за сохранение власти.

Политическая ситуация в Грузии все время меняется. Недавние скандалы с тюрьмами только все осложнили перед парламентскими выборами, назначенными на 1 октября 2012 года. После скандала с пытками, который привел в шоковое состояние все население страны, представители команды Саакашвили стали еще более агрессивными в борьбе за сохранение власти.

Несмотря на отставку министра внутренних дел Бачо Ахалаи, который, по-видимому, является одним из главных ответственных за введение практики пыток, и несмотря на обещания грузинского президента наказать виновных, очень трудно поверить в то, что режим в Грузии совершенно не знал о бесчеловечных методах, применяемых полицией в тюрьмах. Заметим, что Саакашвили удерживает почти тотальный контроль над страной, а государство вмешивается во все сферы жизни.

Читайте также: Эксперты - пытки в Грузии и война компроматов

Кроме того, хотя протесты против нынешнего режима продолжаются во всех уголках страны, президент Саакашвили снова прибегает к угрозам. Он даже попытался оправдать случившееся. По его мнению, виновные должны быть наказаны, сходная практика применяется в странах Западной Европы и в Соединенных Штатах, поэтому она не должна вызывать такие мощные протесты. Трудно понять, о каких странах Западной Европы говорит президент Грузии. То, что пытки являются обыденной практикой в Европе, - это довольно наглое утверждение.

Более того, некоторые грузинские политические аналитики и активисты оппозиционных партий сообщают, что для того, чтобы в какой-то степени «оздоровить» имидж своей партии, Саакашвили начал новую «правительственную операцию» по дискредитации оппозиционных партий. Есть твердая политическая воля внутри партии большинства перенести внимание на новые и прекрасно срежессированные политические дела. Если вспомнить, что полиция и правосудие напрямую подчиняются президенту Саакашвили, можно легко понять всю необъятность ресурсов, находящихся в руках правительства.

Действительно, представители режима Тбилиси начали выдвигать обвинения против  некоторых людей, симпатизирующих оппозиционной коалиции «Грузинская мечта». В любом случае, трудно понять, как оппозиционная партия может быть ответственной за действия правительства и его институтов.

Также по теме: Экс-президент Грузии обвинил Саакашвили в подготовке кровопролития


Важно проанализировать  метод, с помощью которого партия Саакашвили ведет политическую борьбу со своими противниками. Метод этот выдержан в чисто советском стиле: выдвинуть встречные обвинения своим обвинителям и таким образом запутать ситуацию.

Нам не остается ничего другого, кроме как подождать результатов парламентских выборов и узнать, каким же будет ответ грузинского народа. Нам, западным людям, важно понять, каким будет политическое будущее Грузии и как нужно реагировать на нынешний режим Саакашвили, который не сдержал своих обещаний демократизировать страну в обмен на политическую и экономическую поддержку  Запада.