Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без Броза, Манделы и Путина

С начала девяностых годов Сербия все еще ищет себя

© flickr.com / Filip KnežićБелград
Белград
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала 90-х годов, с распада Югославии, Сербия все еще ищет себя. В этих поисках экономика страны разорилась, на международной арене Сербия, мягко говоря, превратилась в маргинала. Граждане Сербии обнищали, они доведены до отчаяния.

С начала 90-х годов, с распада Югославии, где все сербы жили в одной стране, Сербия все еще ищет себя. В этих поисках экономика страны разорилась, на международной арене Сербия, мягко говоря, превратилась в маргинала. В ее политике - дестабилизация, в сфере безопасности – незащищенность. Граждане Сербии обнищали, они доведены до отчаяния.

Самоуверенные и высокомерные, отказывающиеся сотрудничать друг с другом политические элиты приходили к власти нередко при подозрительных обстоятельствах, вводя, как правило, в заблуждение избирателей своими ложными обещаниями. Каждый раз начиная заново с войн, уличных протестов и кровавых демонстраций, поджогов Скупщины, с кризисных штабов с автоматами Калашникова, элиты создавали беспринципные и неестественные коалиции - лишь бы прийти к власти. Это неудивительно, ведь в их понимании власть - это мощь и богатство.

Читайте также: Русский кредит для сербского бюджета

Военная спекуляция, международные санкции и гиперинфляция были началом аномального обогащения отдельных лиц у власти, предшественников сегодняшних олигархов. Увеличение их богатства и появление новых миллионеров стало возможным благодаря воровской приватизации, уничтожению отечественного банковского сектора, а также неконтролируемому импорту и неолиберальной экономической концепции, которая привела к катастрофическим результатам в экономике и к массовой безработице. Разгулялись системная коррупция и организованная преступность. Уничтожен средний класс, а без него нет ни политической, ни экономической стабильности. Принимая во внимание все то, через что довелось пройти среднестатистическому гражданину Сербии, возникает вопрос: не сошел ли этот гражданин с ума от всего этого? Обнищавший до предела, вводимый в заблуждение и обманутый политиками, он все же, в отличие от некоторых представителей политической элиты, остался достойным и нравственным.

С демократическими изменениями (теперь можно сказать - «так называемыми») к власти пришло поколение политиков, у которых был шанс изменить Сербию к лучшему и восстановить ее репутацию на международной арене. Удалось ли это? «Результаты» видны невооруженным глазом. Сербия еще не родила ни Броза, ни Манделу, ни Путина. У нее не было политика, который бы определил, где находится Сербия, и имел видение, в каком направлении ей двигаться. Лидера, который бы своей харизмой и видением объединил все важные силы для разработки стратегических государственных и национальных целей Сербии.



Вместо единой государственной и национальной стратегии, которая вошла бы в программу и в рабочие обязанности каждого члена общества без учета индивидуальных и особенно - партийных интересов и различий, каждая новая власть, сколоченная, как правило, из неестественных и беспринципных коалиций по принципу: «Ты мне - я тебе», приносила серьезные и опасные политические расколы сербского общества, делила его на «две Сербии».

Также по теме: Боится ли Запад сближения Сербии с Россией


В то же время граждан вероломно предавали. И это не только акции по 1 тысяче евро, но и заявления, как, например, из избирательной кампании 2008 года: «Я не позволю темным силам из 90-х вернуться». Сразу после выборов с теми же «темными силами» была подписана декларация о политическом примирении для создания хоть какого-то парламентского большинства. Сейчас даже поговаривают о «центрах силы», подпольно работающих над свержением власти, в составе которой есть эти «темные силы». Было бы смешно, если бы не было так грустно. Разрушительно для Сербии.

Мы все знаем, что Сербия находится на краю пропасти. Сербии необходимы соборность и политическое единство. Должны быть, наконец, сформулированы две основные государственные и национальные цели: 1. Сербия - экономически развитая страна и 2. Сербия - цивилизованное государство. ЕС и Косово надо отложить на второй план и заниматься этим, не спеша. Нынешним властям, у которых есть приличное большинство в парламенте, следует разработать стратегию и долгосрочные меры по реализации этих двух целей, консультируясь с самыми большими умами Сербии, экспертами и учеными, представителями работодателей и работников, используя положительный зарубежный опыт. С учетом международных обстоятельств и особенно-  влияния и давления из-за границы - наибольшее внимание должно уделяться максимальному использованию кадрового потенциала и природных и материальных ресурсов. Ведь то, что придет со стороны, придет с определенными условиями и обойдется слишком дорого. Не менее важно и то, что Сербия должна черпать силы из своей героической истории и духовного наследия, которое ей оставили славные предки.

Читайте также: Тачи - У меня есть великодушный план для сербов

Реорганизованную дипломатию нужно направить на осуществление внутренней политики на международной арене. Нужно избегать всех этих грандиозных стратегических партнерств, до которых мы не доросли, в которых партнеры нас не уважают, а часто еще и шантажируют. Я - не сторонник политической нейтральности, тем более изоляции, я за развитие равноправного сотрудничества со всеми, при условии взаимного уважения и взаимной выгоды. Только так мы сможем создавать новые и укреплять уже существующие связи на международной арене. Сербия должна позаботиться еще кое о чем. На нестабильных Балканах многие вещи еще не решены. Реализовав эти два стратегических приоритета, Сербия будет в состоянии защитить свои интересы и завоевать международное уважение.

Избирательной волей граждан сформировано новое правительство. Такое, какое есть. От него мы ожидаем многого. Первоначальный энтузиазм и активность, которую оно проявляет в очень трудных условиях, дает повод надеяться, что оно - на правильном пути. У нас нет больше ни сил, ни ресурсов, ни роскоши думать сейчас о каких-то новых выборах. Давайте дадим этому правительству шанс, уважая волю и интересы граждан, отдавших свои голоса за оппозицию, воплотить свои программы и коалиционные соглашения в этих двух приоритетных целях. У Сербии есть силы, она сможет.

Об авторе – бывший посол.