Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контролируемый Кремлем российский парламент в пятницу на месяц лишил права голоса оппозиционного депутата за то, что тот назвал своих коллег по Думе «жуликами и ворами». Это выражение популярно среди критиков президента Владимира Путина и используется оппозиционерами для описания представителей правящей партии.

Контролируемый Кремлем российский парламент в пятницу на месяц лишил права голоса оппозиционного депутата за то, что тот назвал своих коллег по Думе «жуликами и ворами». Это выражение популярно среди критиков президента Владимира Путина и используется оппозиционерами для описания представителей правящей партии.

Илье Пономареву, члену оппозиционной «Справедливой России», теперь целый месяц нельзя выступать с трибуны, начиная с 16 октября.  Лидер уличных протестов против 12-летнего путинского правления описал наказание как часть масштабного наступления на инакомыслие с момента возвращения бывшего шпиона КГБ на президентский пост в мае.

Лишение Пономарева права голоса произошло всего лишь через две недели после того, как депутаты «Единой России» исключили другого депутата от «Справедливой России», Геннадия Гудкова, по подозрению в том, что тот занимался бизнесом, находясь на парламентском посту, что является нарушением закона.

Гудков, который отрицает, что нарушил закон, сравнил этот шаг с репрессиями советской эпохи.

37-летний Пономарев сообщил, что ожидает для себя судьбы Гудкова. Эти депутаты были одними их немногих парламентариев, которые приняли участие в демонстрациях против Путина.

«Я не думаю, что окончательное решение по лишению меня мандата уже принято, однако ясно, что необходимо все к этому подготовить», - сказал Пономарев, одетый в джинсы и рубашку без галстука. Его коллеги по парламенту также критиковали депутата за такой стиль одежды. 

«Они отправляют сигналы о том, что нужно вести себя тише», - сказал он.

Более чем две трети депутатов, присутствовавших в парламенте в пятницу, проголосовали в поддержку призыва комитета по этике лишить Пономарева голоса за «публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Госдумы и иных лиц».

Во время дебатов в июле Пономарев назвал своих коллег по Думе «жуликами и ворами». Фраза, придуманная популярным антикоррупционным блогером Алексеем Навальным, преследует «Единую Росси», которую оппозиция обвиняет в фальсификации выборов в декабре 2011 года.

«Почему они решили, что оно (выражение) имела к ним отношение? Это показывает, что они так думают о себе», - отметил Пономарев, ранее занимавший высокие посты в ЮКОСе, который когда-то был крупнейшей нефтяной компанией в России. 

Несмотря на все более жесткие меры, предпринимаемые Кремлем для того, чтобы подавить инакомыслие, российская оппозиция собрала десятки тысяч людей в Москве ранее в сентябре на митинг, в ходе которого протестующие призывали Путина уйти в отставку.

«Единая Россия» поспешно протолкнула серию законов, нацеленных на усиление контроля за своими оппонентами, включая меру, налагающую огромные штрафы на протестующих, более жесткое наказание за клевету и контроль за организациями по развитию гражданского общества.

Следователи также провели обыски в квартирах нескольких известных оппозиционных лидеров летом и вызвали их на допросы.

Навального обвинили в воровстве древесины у государственной компании, в то время как еще одного критика Путина, миллиардера Александра Лебедева, обвинили в хулиганстве и побоях за драку в эфире телевизионной передачи.