Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Размах операции «чистые руки», а также отсутствие независимости Думы от властей достигают таких величин, что некоторые наблюдатели видят в происходящем руку Кремля, его стремление заручиться «парламентской страховкой» от любых рисков и предотвратить «дезертирство» в эти неспокойные времена. Спикер Думы Сергей Нарышкин ничего не делает для того, чтобы остановить этот поток разоблачений.

На некоторых депутатов обрушились обвинения и критика, цель которых - заставить их замолчать.  

 

В России это называют войной компроматов. Эта традиция изобличений и разоблачений пышным цветом цвела в советскую эпоху и некоторое время назад вновь начала приобретать популярность в кругах путинской власти. Ее принцип прост: анонимная и злонамеренная рука вбрасывает компрометирующие сведения о связанных с деловым миром политиков. Если раньше эта практика, с помощью которой недавно был лишен депутатского мандата противник Путина Геннадий Гудков, затрагивала только ряды оппозиции, то сегодня она получила распространение и внутри партии власти «Единая Россия».   

 

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов решала начать проверку девяти представителей путинской партии, один из которых, Андрей Скоч (обладает состоянием в 3,26 миллиарда евро), «забыл» внести в декларацию подарок в 19 миллиардов рублей от его отца. Накануне предприниматель Вячеслав Жаров направил в Думу телеграмму, обвинив депутата Алексея Митрофанова в том, что тот предложил ему заплатить взятку в 56 тысяч евро для урегулирования спорных коммерческих вопросов. В настоящий момент Митрофанова прочат комитет Госдумы по СМИ. После не предававшейся огласке беседы с полицией теперь Митрофанову приходится оправдываться и перед коллегами.  

 

Официально депутаты «Единой России» называют эти «разоблачения» обычным сведением личных счетов со стороны их политических противников. Недавняя критика исходила, как говорят, от партии «Справедливая Россия», к которой принадлежал бывший депутат Геннадий Гудков. 

 

Как бы то ни было, размах операции «чистые руки», а также отсутствие независимости Думы от властей достигают таких величин, что некоторые наблюдатели видят в происходящем руку Кремля, его стремление заручиться «парламентской страховкой» от любых рисков и предотвратить «дезертирство» в эти неспокойные времена. Дума служит юридическим укрытием для многих российских бизнесменов, а ее спикер Сергей Нарышкин (бывший глава администрации Владимира Путина) ничего не делает для того, чтобы остановить этот поток разоблачений. 

 

Что еще серьезнее, Совет Федерации предупредил сенаторов о том, что начиная со следующего месяца им всем придется отчитаться перед специальной антикоррупционной комиссией. «Мы проверим все, всех выведем на чистую воду, всем придется сдаться», предупредила председатель верхней палаты парламента и бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. 

 

В четверг газета «Коммерсант» опубликовала список из восьми сенаторов, которые входят в число богатейших людей страны. Среди них оказался в частности представитель Дагестана Сулейман Керимов, который занимает восьмое место в рейтинге Forbes и является одним из столпов новой российской олигархии. 

 

«Все это лишь начало чисток, которые запустили спецлужбы. Таким образом, они рассчитывают уберечься от возможного падения власти. Если окажется, что за этим процессом стоит Путин, чего пока еще утверждать нельзя, чистки только усилятся», - прогнозирует Лев Пономарев, бывший депутат и член движения «Солидарность», которое сегодня идет во главе протестного движения. Нынешнюю «войну компроматов» он рассматривает как «пародию» на китайскую Культурную революцию. Опасную игру, в результате которой уставший от происходящего и ошарашенный масштабами разоблачений российский «народ» выступит против обогатившейся «буржуазии».