Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отбывающая семилетнее заключение лидер украинской оппозиции экс-премьер Юлия Тимошенко призвала граждан на предстоящих 28 октября парламентских выборах «восстать» и сменить действующую власть. Тимошенко временно находится в больнице Харькова. Соратники заключенной сказали журналистам, что, несмотря на противодействия властей, смогли сделать запись обращения своего лидера.

КИЕВ — Отбывающая семилетнее заключение лидер украинской оппозиции экс-премьер Юлия Тимошенко призвала граждан на предстоящих 28 октября парламентских выборах «восстать» и сменить действующую власть.

 

«Я хочу сегодня обратиться ко всем людям: если вы сейчас не поймете, что в Украине правит криминал, правит мафия, потом ничто не сможет вас защитить», - заявила Тимошенко в видеообращении, размещенном на сайте ее политического блока Объединенной оппозиции Батькивщина (byut.com.ua).

 

Соратники заключенной сказали журналистам, что, несмотря на противодействия властей, смогли сделать запись обращения своего лидера. Тимошенко временно находится в больнице Харькова, куда она была переведена из колонии из-за жалоб на боли в спине и под давлением Запада и общественности.

 

Представители президента Виктора Януковича и Партии регионов не были доступны для немедленных комментариев.

 

Давняя противница Януковича не может участвовать в выборах, так как в октябре 2011 года получила семь лет тюрьмы за газовую сделку с российским премьером Владимиром Путиным, подписанную в 2009 году. Сама Тимошенко считает приговор и другие уголовные дела, открытые против нее, преследованием и политической вендеттой.

 

Янукович отрицает политическую подоплеку в деле Тимошенко.

 

Согласно проведенным в середине сентября опросам компаний КМИС и СОЦИС, Объединенная оппозиция Батькивщина уступает 4-9 процентных пунктов Партии регионов Януковича, за которую готовы отдать голоса более 20% опрошенных. Проходной барьер составляет 5%. По итогам предыдущих выборов Батькивщина была в Верховной Раде второй по численности фракцией после крупнейшей Партии регионов.

 

Проводя нынешнюю избирательную кампанию без своего харизматичного лидера, Объединенная оппозиция Батькивщина делит 2-3 место с партией УДАР чемпиона по боксу Виталия Кличко, ранее не имевшей фракции в парламенте.

 

По оценкам социологов, еще одной политической силой, имеющей твердые шансы остаться в новом составе Рады, является Коммунистическая партия, поддержка которой удвоилась до 9%.

 

Нынешние выборы, в отличие от предыдущих пропорциональных, пройдут по смешанной системе: 225 депутатов получат мандаты по партийным спискам и еще 225 - по мажоритарным округам.

 

Оппозиция опасается, что число сторонников президента вырастет за счет депутатов-мажоритарщиков.

 

Тимошенко была лицом украинской «оранжевой революции» 2004 года, когда сотни тысяч избирателей выступили против недемократического политического режима, помешав Януковичу стать президентом с первой попытки. В феврале 2010 года экс-премьер проиграла президентские выборы Януковичу. Вскоре она и ряд членов ее правительства были отправлены за решетку.

 

Западные лидеры осудили приговор и блокировали стратегические соглашения ЕС и Украины о политической ассоциации и зоне свободной торговли. Но это не повлияло на судьбу осужденной, которой сейчас 51, а президент заявил, что против интеграции с ЕС «за счет разрешения вмешиваться во внутренние дела».

 

Тимошенко заявила в видеообращении, что, как и любой другой человек, чувствует себя бесправной в стране, где не работают ни законы, ни судебная система.

 

Не раз демонстрировавшая твердость характера и выносливость, Тимошенко пожаловалась на психологическое и физическое давление в заключении.

 

«Каждый день превращается здесь в ад», - сказала она.