Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в соседней с нами Грузии

© REUTERS / Irakli GedenidzeБидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентские выборы в Грузии имеют важное значение с различных точек зрения. В последние годы в стране произошли крупные потрясения, включая войну, однако Грузия не уклонилась от демократии и продолжила свой путь. Процесс демократизации не был прерван. Эти выборы продемонстрируют всему миру, в каком направлении и в какой степени продвинулся процесс демократизации в Грузии.

Сегодня в соседней с нами Грузии проводятся парламентские выборы. Ожидается, что в этих выборах примут участие 3,6 миллиона избирателей, и в целом по стране голосование пройдет в 73  избирательных округах.

В выборах участвуют 14 партий и два политических блока. Они обновят парламент, который будет образован из 150 депутатов. На выборах партиям необходимо преодолеть 5% барьер. 77 парламентариев из 150 будут избраны по пропорциональной системе на основе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Остальные 73 депутата пройдут по одномандатным избирательным округам. Чтобы быть избранными в первом туре, кандидатам из второй категории необходимо опередить других кандидатов в избирательных округах, в которых они баллотируются, и набрать более 50% голосов. Достигший этого результата кандидат объявляется победившим на выборах. Если ни один из кандидатов не набирает этого количества голосов, то проводится второй тур выборов.

Важнейшие партии и политические блоки, участвующие в выборах – правящая партия «Единое национальное движение», «Грузинская мечта», «Христианско-демократическое движение», «Новые правые», «Лейбористская партия», «Свободная Грузия», «Будущая Грузия», «Национально-демократическая партия Грузии», «За справедливую Грузию», «Трудовой совет Грузии».

Читайте также: Выборы в Грузии, порождающие глубокий раскол

Прогнозируется, что из названных политических сил в новом парламенте будут представлены только «Единое национальное движение», «Грузинская мечта», «Христианско-демократическое движение», и, вероятно, «Новые правые». Такие партии, как «Единая Грузия», «Партия зеленых» и «Путь Грузии», по собственной воле не принимают участия в выборах, чтобы повысить шансы партии «Грузинская мечта».



Парламентские выборы в Грузии имеют важное значение с различных точек зрения. По отдельным оценкам эти выборы являются переломным моментом в политической жизни Грузии, что комментируется следующим образом: «В последние годы в Грузии произошли крупные потрясения, включая войну, однако Грузия не уклонилась от демократии и продолжила свой путь. Процесс демократизации не был прерван, напротив, прилагались значительные усилия, чтобы его упрочить и углубить. Эти выборы реально продемонстрируют всему миру, в каком направлении и в какой степени продвинулся процесс демократизации в Грузии».

Хотя такое толкование выглядит верно отражающим  действительность и справедливым, оно не разделяется оппозицией. Оппозиционные партии утверждают, что политическая сила правящей партии распространяется на всю политическую жизнь общества, и в силу проведенных изменений данная партия пользуется избыточными полномочиями в политическом процессе. По мнению оппозиции, прозрачность принимаемых партией политических решений находится на крайне низком уровне, при этом важные решения принимаются лишь небольшим количеством консультантов или официальных лиц, о чем общество обычно не осведомлено.

Конечно, в этих суждениях есть доля истины. Поскольку описанная ситуация имеет место быть, народ временами выходит на улицы, организует акции протеста, критикует власть. Вероятно, по итогам выборов определенная часть населения и оппозиция вновь выйдет на улицы. И это считается нормальным.

Также по теме: Скандал и перемены в Грузии

Если попытаться предсказать развитие событий, то можно предположить, что после этих выборов партия «Единое национальное движение» будет лидировать. При этом партия «Грузинская мечта», представляющая основную оппозиционную силу, займет второе место, «Христианско-демократическое движение» – третье, «Лейбористская партия» – четвертое. Этот прогноз подтверждается результатами одного социологического опроса, проведенного в августе: первое место было отведено правящей партии (37%), «Грузинская мечта» заняла вторую позицию (12%), «Христианско-демократическое движение» – третью (3%).

Однако, на мой взгляд, на этих выборах партия «Грузинская мечта» наберет более 12%, также другие оппозиционные партии выступят успешнее, нежели прогнозирует опрос. Как основная оппозиционная партия, так и другие небольшие представляющие оппозицию партии провели более эффективную предвыборную кампанию, чем прежде, и стали сильнее с финансовой точки зрения.

Как отмечалось выше, выборы в более ясной и четкой форме продемонстрируют, насколько прогрессивен процесс демократизации в Грузии. Также выборы отразят вероятные последствия, связанные с будущим лидера правящей партии и президента Грузии Михаила Саакашвили. Его президентский срок подходит к концу в январе 2013 года. Согласно конституции, он не может вновь стать кандидатом в президенты, однако спустя 5 лет может баллотироваться снова. В этой связи существует точка зрения, согласно которой, исходя из результатов парламентских выборов, Саакашвили, аналогично Владимиру Путину, может занять пост премьер-министра и затем снова попытаться стать президентом. В этой связи выборы также могут привести к новому развитию событий.