Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Популизм и риск

© Фото : sxc.huтурция сша
турция сша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популизм – понятие, употребляемое обычно в негативном смысле. Как популизм воспринимается отказ от принятия решений, не терпящих отлагательств, во имя определенных политических целей и «попытки угодить народу». В этой связи при упоминании популизма возникают ассоциации с «охотой за голосами» и оппортунизмом.

Если сейчас потерять контроль над ситуацией вокруг островов Сенкаку, вернуть их будет крайне сложно, - считают в Японии. При этом, очевидно и то, что нужно любым способом избежать применения вооруженных сил для разрешения конфликта с Китаем. С другой стороны, популизм и демократия – понятия, которые сложно рассматривать в отрыве друг от друга. В демократиях судьбу политиков и политических партий определяют выборы. Поэтому, действия политиков в соответствии с требованиями общественного мнения необходимо принимать как естественное явление. В западных демократиях рутинным и неизбежным предпочтением становится реализация политической деятельности созвучно опросам общественного мнения.

Читайте также: Турецкой политике не хватает «Большогоп роекта»?


В последние месяцы как в Турции, так и в США, сохраняется ситуация, при которой из-за популизма не принимаются требующие внимания решения. Например, обратимся к позиции США по Сирии. Преследуемая Вашингтоном политика в значительной степени объясняется состоянием «раздраженности» американского народа ситуацией на Ближнем Востоке. Премьер-министр Реджеп Эрдоган нерешительность Белого дома трактует как занятость президента Барака Обамы предвыборной кампанией. Иными словами, Обама в некотором отношении не способен предпринять определенные действия именно из-за популизма. Отчасти это верное восприятие. Однако, на мой взгляд, было бы нереалистично ожидать, что политика США по Сирии претерпит радикальные изменения даже после президентских выборов.

Как и в США, популизм и бесконечные расчеты на выборы в Турции не позволяют предпринять весьма важные действия. Несомненно, в первую очередь необходимо принятие соответствующих решений по курдскому вопросу. Увеличение терактов Рабочей партии Курдистана (РПК) создает в общественном мнении волну национализма. В складывающейся обстановке такие политические меры, как принятие демократических шагов, внесение изменений в Конституцию, проведение переговоров с РПК и Партией мира и демократии представляются рискованными для правящей Партии справедливости и развития. Ведь необходимо принимать в расчет реакцию, которая последует от националистических групп, а также количество голосов, которые будут отданы в пользу националистической Партии национального движения. Если к этому также добавить местные выборы, расчеты на 2014 год, поиски общественной поддержки для введения президентской системы, то исключить популизм становится крайне сложно. Принимая меры, связанные с содействием курдскому меньшинству и с ослаблением влияния РПК, необходимо не забывать о том, что большинство в Турции является «тюрками» и националистами.

Также по теме: Турция - сомнительный партнер в вопросах обеспечения мира


Именно по этой причине в настоящее время активно обсуждается вероятность отмены неприкосновенности депутатов Партии мира и демократии и даже закрытия самой партии. В такой атмосфере происходит неожиданное событие. Эрдоган, упоминая встречу в Осло, говорит о том, что может быть начат новый переговорный процесс по курдскому вопросу, и вероятность повторного возвращения руководства к нему предстает в некоей неожиданной для нас конъюнктуре. Это - вероятность, которая отрицает популизм, дистанцируется от него и предполагает решимость пойти на серьезный риск. Будем надеяться, что продолжение последует. Уже сейчас от Народной республиканской партии и Партии национального движения стали доноситься заявления о саботаже этого процесса. Конечно, здесь есть и существенное противоречие. Руководство правящей партии, которое отважилось на встречу с РПК в прошлом, и сейчас стремится проявить политическую инициативу в этом направлении, тем не менее, не вырабатывает совместных решений с Партией мира и демократии, которая на законных основаниях представлена в парламенте и разделяет единую общественную платформу с РПК. Каждый шаг, который призван предотвратить терроризм, кровопролитие, общественную поляризацию, несмотря на популизм, должен быть сделан с опережением. Именно на этот риск должен решиться премьер-министр.