Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умберто Эко: Почему «Лига Севера» внушает ужас

Умберто Эко: 'Нынешнее поколение славит зло' picture
Умберто Эко: 'Нынешнее поколение славит зло' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Книга Фурио Коломбо стоит всего девять евро, но в ней описаны ужасные истории, от которых побледнел бы и Стивен Кинг. Эти истории не выдуманы. В книге детально описываются эпизоды проявления расизма в Италии, где у власти находится известная партия. Итальянцы возмущены из-за четырех бриллиантов и парочки албанских дипломов. Но были и есть более веские причины, чтобы презирать партию Босси… Нельзя о них забывать.

Итальянцы возмущены из-за четырех бриллиантов и парочки албанских дипломов. Но были и есть более веские причины, чтобы презирать партию Босси… Нельзя о них забывать

Читатель, который серым дождливым утром в мае сидит в поезде и перелистывает первые страницы книги (романа?) Фурио Коломбо, возможно, задает себе вопросы. Почему автор решил писать в стиле Диккенса с его изможденными мальчиками, которых подвергают телесным наказаниям? Почему у него появилось желание напомнить о перипетиях бедного Реми в логове синьора Гарофоли или о несчастьях бедных негров в уже надоевшей «Хижине дяди Тома»? Что заставило его сделать актуальными истории американского юга времен Уоллеса, когда несчастным неграм не разрешали пользоваться общественным транспортом? Дорогой Коломбо, мы, к счастью, живем в другие времена!

Читайте также: Великие литераторы о цензуре


Наш читатель весьма удивился бы, если б заметил, что книга названа «Против Лиги» («Contro la Lega»). Она стоит всего  девять евро, но в ней описаны ужасные истории, от которых побледнел бы Стивен Кинг. Эти истории не выдуманы. В книге детально описываются эпизоды проявления расизма и преследований в различных административных центрах, где у власти находится известная партия. Об этих эпизодах Коломбо, будучи депутатом, не раз пытался рассказать в парламенте и был грубо оскорблен другим депутатом от партии «Лига Севера» Бриганди.

В этой злосчастной книге изложена «итальянская история, в которой карабинеры и городские полицейские бульдозерами разрушают цыганские лагеря между двумя и тремя часами ночи, терроризируя детей». Есть в ней рассказ о том, как детей синти, являющихся итальянскими гражданами, помещают в отдельный класс, и о том, как иностранных детей оставляют без обеда в школьной столовой. Книга начинается с истории семьи Карис. Глава семьи, коренной итальянский гражданин, жил в Кьяри и был сборщиком металлолома. Непредусмотрительная левоцентристская администрация выделила ему сборный дом в три комнаты, но уже следующая паданская администрация в 2004 году (мэр сенатор Маццаторта) отобрала участок, потому что «изменился план градостроительства». Дом Кариса был разрушен, городские власти аннулировали место жительства, и дети больше не имели права ходить в школу, а вся семья была вынуждена жить в домике на колесах. Семья вела кочевую жизнь, а если отец останавливался на ночь, городские полицейские колотили в стену железными палками.

Также по теме: Умберто Эко - 'Мы все еще расплачиваемся за распад советской империи'

В книге приводится множество историй, связанных с людьми, не принадлежащими к европейскому сообществу. В Термоли полицейские хватают уличного торговца из Бангладеш, избивают его и засовывают в багажник служебной машины. В Парме полицейские в гражданской одежде задерживают молодого чернокожего Эмануэля Бонсу, который шел в вечернюю школу, избивают его и только потом осознают, что он не распространял наркотики, как они подозревали. В автобусе в Варезе четырнадцатилетний подросток приказывает девочке примерно его лет в мусульманском платке освободить ему место в автобусе. Девочка отказывается, и он и его товарищи бьют ее. В Бергамо в автобусе одна пассажирка кричит, что у нее  украли сотовый телефон, контролер решает, что вором может быть только чернокожий молодой человек. Автобус останавливается. Молодого человека раздевают, но никакого сотового телефона не находят. Очевидно, украл его кто-то другой, но у задержанного оказалось 70 евро, контролер отбирает у него эти деньги и отдает их благодарной синьоре в качестве компенсации.

Мы только на одиннадцатой странице этой книги, следующие главы касаются зверств в Ливии. Несчастных ливийских беженцев итальянские военные задерживают в море и возвращают тюремщикам Каддафи.

Странно, что итальянцы так возмущаются по поводу четырех бриллиантов и двух или трех купленных дипломов (получение диплома в Албании разве не указывает на отсутствие расизма?), но их оставляют равнодушными случаи, сухо изложенные в книге.