Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кавказский регион – один из важнейших пунктов внешней политики Турции, которую министр иностранных дел Ахмет Давутоглу стремится построить на лозунге «стратегическая глубина» и на теориях мягкой силы и взаимозависимости. С точки зрения текущего политико-системного облика Кавказский регион приобретает качество истинной «пороховой бочки».

Кавказский регион – один из важнейших пунктов внешней политики Турции, которую министр иностранных дел Ахмет Давутоглу стремится построить на лозунге «стратегическая глубина» и на теориях мягкой силы и взаимозависимости. С точки зрения текущего политико-системного облика Кавказский регион приобретает качество истинной «пороховой бочки». Наряду с историческими, территориально-ирредентистскими, политическими и социокультурными проблемами, которые возникают между государствами региона, весь Кавказ вовлечен в борьбу мировых сил на евразийском пространстве в целом и в Черноморском бассейне - в частности, которые нацелены на сохранение или изменение дизайна международной системы. Такой облик Кавказа показывает, что нестабильность, распространяющаяся внутри региона, носит далеко не краткосрочный характер. В этой связи Турции, которая намерена стать влиятельной силой региона, необходимо внимательно отслеживать события на Кавказе и грамотно их интерпретировать.

Было бы справедливо рассмотреть две отдельных реалии, которые друг друга дополняют и отражают действительность Кавказа в сложившейся конъюнктуре. Политический облик, который представляет регион на сегодняшний день, подтверждает эти реалии. Оставшийся в границах России после распада СССР Северный Кавказ необходимо интерпретировать в рамках радикальных политических и культурных подходов, которые стремятся расплавить в собственном тигле присущее ему этнокультурное разнообразие и различные этнические группы, проживающие в регионе. Хотя и можно говорить о наличии в регионе существенного этнокультурного и религиозного разнообразия, внешняя демонстрация того, что регион можно объединить в рамках мусульманской сверхидентичности, стала причиной активизации сепаратистских политических движений под общим знаменателем «ислама», действующих против России. Так, в ходе чеченских войн в середине 1990-х и начале 2000-х годов борьба, основанная на этнической идентичности, по причине социального неравенства в регионе не обладала в достаточной степени консолидирующими принципами. Кроме того, попытки добиться сепаратизма, осуществляемые со ссылкой на мусульманскую идентичность, сопровождались тем, что некоторые богатые страны, взрастившие на исламе свою политическую легитимность, особенно - Саудовская Аравия и страны Персидского залива, под видом мусульманства оказывали поддержку лидерам и группировкам, вступившим в политическую борьбу на Северном Кавказе. На сегодняшний день в борьбу за политическую независимость на всем Северном Кавказе, и прежде всего - в Чечне и Дагестане, вступил Доку Умаров. Предпринимаемые им попытки согласовать легитимность своих властных намерений с исламом, а также усилия чеченских сепаратистов, связанные с наделением совершаемых ими терактов значениями салафизма и ваххабизма, необходимо рассматривать как следствие понимания того, что от радикальных элементов всего мира, прежде всего - из Саудовской Аравии и стран Персидского залива, может быть предоставлена поддержка.

Другая важная причина проблемы сепаратизма на Северном Кавказе связана не с тревогами культурного или территориального характера, а с системными предпочтениями и борьбой. Россия стала бросать вызов Евроатлантическому союзу, США и регулярно подчеркивать, что международная система должна трансформироваться в направлении многополярности. Все это мобилизовало мировых и региональных акторов, в первую очередь - США, не желающих, чтобы Россия стала «новым СССР». Именно эти акторы оказывают политическую, экономическую и военную поддержку сепаратистским попыткам на Северном Кавказе, который выходит на первый план как самое слабое место в сфере национальной безопасности России. В сущности, эти действия можно рассматривать как предпосылки реализации концепции по окружению России, как в период холодной войны. Однако мы видим, что стратегия окружения продвигается достаточно медленно. Важнейшая причина - в отсутствии единства в преследуемой глобальными и региональными силами политике, направленной против России, и в отсутствии поддержки политики Евроатлантического союза, прежде всего, со стороны Китая и Индии, которые преследуют собственные стратегии многополярности.

Что касается региона Южного Кавказа, то здесь на повестке дня особо остро стоят вопросы конфликтов и войн на этнокультурных и территориальных основаниях, которые подтолкнули образовавшиеся 3 новых республики к борьбе друг с другом. Хотя этот регион, окруженный такими важными акторами, как Россия, Турция и Иран, не представляет настолько беспорядочное этническое и религиозное разнообразие, как Северный Кавказ, он ассоциируется с энергетическими ресурсами, которыми владеет, а также проектами, нацеленными на то, чтобы эти ресурсы достигали Европы в обход России. Благодаря реализуемым (Баку–Тбилиси–Джейхан, Баку–Тбилиси–Эрзурум) и запланированным (Nabucco–Запад, Трансанатолийский газопровод, Транскаспийский газопровод) проектам энергетические ресурсы Каспия возможно транспортировать в Европу и таким образом достичь цели, преследуемой Евроатлантическим союзом и Турцией, относительно лишения России ее важнейшего оружия – зависимости других стран в энергетической сфере. Чтобы не потерять свое преимущество в энергетической сфере, которое обеспечивает важнейший вклад в процесс становления России глобальным актором, Москва оказывает давление как на региональные страны, так и на страны ЕС и Турцию, являющиеся зависимыми от России с точки зрения энергетических ресурсов. Будучи важнейшим актором по таким вопросам, как урегулирование ситуации вокруг Нагорного Карабаха, проблем Абхазии и Южной Осетии, раздел Каспийского моря, Россия использует эти вопросы по собственному желанию в соответствии с существующей конъюнктурой, демонстрирует свою силу в целом в Евразии и на Кавказе в частности. Основные принципы, которые обеспечивают отличие Южного Кавказа от Северного Кавказа, связаны с невозможностью образования религиозного и культурного партнерства, а также отличием системных предпочтений стран, образующих регион. Например, Грузия после «революции роз» отдала свое предпочтение в рамках международной системы в пользу США, Армения в силу исторических, политических, геополитических и экономических причин превратилась в крепость России на Южном Кавказе. Можно сказать, что Азербайджан не зависит от России по оси энергетических ресурсов и проектов и даже навязывает Москве скрытую конкуренцию в этой сфере. При этом Азербайджан стремится защищать баланс между Россией и евроатлантическим миром. Однако если принимать во внимание фактор Турции и экономические причины, то можно утверждать, что Азербайджан держится ближе к Евроатлантическому союзу.

Изображаемый в геополитических теориях, таких как теория «берега–пояса» Спайкмена и концепция «столкновения цивилизаций» Хантингтона, как существенная точка преломления, Кавказ неразрывно связан с регионом Евразия. На сегодняшний момент Кавказу отводится значительное место в системе международных отношений. В этой связи можно предположить, что политико-системное будущее региона будет формироваться в рамках «отношений силы» и элементов жесткой силы. Турция, которую можно назвать весьма важной региональной силой в Евразии, посредством потенциала и знаний, которыми она обладает, в контексте урегулирования политических и военных конфликтов, возможных в регионе, выйдет на передний план как влиятельный актор. В этой связи Турции необходимо сохранять мосты сотрудничества, установленные с Россией, принимать во внимание Иран в контексте отношений с Азербайджаном, действовать на основе политики взаимозависимости, которую Анкара сможет построить с опорой на собственную мягкую силу и определенные возможности для региональных стран.