Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: "русский" бизнесмен Иванишвили

Обзор СМИ Ирана за 4 октября.

© коллаж ИноСМИГрузинский миллиардер Бидзина Иванишвили
Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
4 октября в иранских газетах Россия упоминается в связи с ее отношением к парламентским выборам в Грузии и новым заявлениям российского Министерства иностранных дел по поводу отношений с США. Abrar (04.10 [1]) приводит заявление лидера партии «Грузинская мечта» Б.Иванишвили о том, что вступление Грузии в НАТО не нанесет вреда отношениям этой страны с Россией.

4 октября в иранских газетах Россия упоминается в связи с ее отношением к парламентским выборам в Грузии и новым заявлениям российского МИД по поводу отношений с США.

Abrar (04.10 [1]) приводит заявление лидера партии «Грузинская мечта» Б.Иванишвили о том, что вступление Грузии в НАТО не нанесет вреда отношениям этой страны с Россией, однако целью победившего на выборах блока является восстановление территориальной целостности и независимости страны. Между тем отмечается, что по геополитическим соображениям Москва не приемлет присоединение Грузии к альянсу. Jam-e Jam (04.10 [2]) сообщает о победе на грузинских парламентских выборах «русского» предпринимателя и самого богатого человека в Грузии Б.Иванишвили  и отмечает, что его заявления после объявления результатов голосования свидетельствуют о внешнеполитических ориентирах Тбилиси. Газета приводит высказывания лидера «Грузинской мечты» о необходимости установления отношений с Москвой и  о том, что главной задачей нового правительства является убедить российские власти в том, что вступление Грузии в НАТО и ЕС не угрожает их интересам. Также приводятся слова официального представителя МИД РФ А.Лукашевича о том, что Россия надеется на начало в Грузии реформ, которые подготовят условия для улучшения отношений этой страны с соседями. Khorasan (04.10 [3]) цитирует слова лидера победившего блока о том, что Грузия хотя и нацелена на вступление в ЕС, но все же хотела бы развивать экономические отношения с Россией, потому что для грузинского бизнеса это более привычно. Это издание отмечает, что после парламентских выборов Грузия отойдет от союза с США и начнет партнерство с Россией, хотя у президента М.Саакашвили все же остается много полномочий и Б.Иванишвили будет трудно выполнить свои предвыборные обещания. Etemad (04.10 [4]) пишет, что Б.Иванишвили занимает пророссийскую позицию, в отличии от прозападного президента М.Саакашвили, отношения которого с Кремлем сильно испорчены. Газета отмечает, что в 2008 году это вылилось в открытое противостояние, в ходе которого российская армия предприняла массированную операцию, сепаратистские Южная Осетия и Абхазия вышли из-под власти Тбилиси и объявили о своем отделении. Сообщается о стремлении Б.Иванишвили возродить российско-грузинское сотрудничество и заявлении премьер-министра РФ Д.Медведева о возможности улучшения отношений с Тбилиси. Ebtekar (04.10 [5]) информирует своих читателей о том, что на парламентских выборах в Грузии победу одержал «страстный сторонник России», который обвиняет руководителя государства М.Саакашвили в развязывании войны с Россией в 2008 году и отделении Южной Осетии и Абхазии. По сообщению газеты, взаимные претензии к Б.Иванишвили предъявляет и грузинский президент, утверждающий, что оппозиция вновь желает превратить Грузию в марионетку Москвы.

Ряд других статей посвящен высказываниям министра иностранных дел РФ С.Лаврова по поводу американской политики. Tehran-e Emruz (04.10 [6]) приводит слова российского дипломата о том, что Москве и Вашингтону следует активнее развивать свои отношения и что «перезагрузка» не может означать длительный во времени процесс. Khorasan (04.10 [7]) и Arman (04.10 [8]) добавляют, что эти слова С.Лаврова звучат на фоне заявлений кандидата в президенты США М.Ромни о России как главного геополитического врага США.