Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война против бутербродов. Нельзя есть и пить на лестнице пьяцца-ди-Спанья, перед фонтаном Бернини на пьяцца Навона и на Императорских форумах. Вчера мэр Джанни Алеманно подписал распоряжение «против биваков», которое тут же окрестили декретом «против бутербродов». Итак, остановка, чтобы съесть бутерброд, тост или кусок пиццы, становится преступлением. Туристы и римляне, желающие это сделать, рискуют быть оштрафованными на 500 евро.

Рим — Война против бутербродов. Нельзя есть и пить на лестнице пьяцца-ди-Спанья, перед фонтаном Бернини на пьяцца Навона и на Императорских форумах. Вчера мэр Джанни Алеманно подписал распоряжение «против биваков», которое тут же окрестили декретом «против бутербродов». Итак, остановка, чтобы съесть бутерброд, тост или кусок пиццы, становится преступлением. Теперь это уже не быстрый и дешевый перекус, потому что туристы и римляне, желающие это сделать, рискуют быть оштрафованными на 500 евро. Это распоряжение войдет в силу 31 декабря 2012 года и станет одним из пунктов приказа в рамках «Срочных мер для обеспечения порядка в историческом центре», который гласит, что в целях  сохранения бесценного культурного наследия в сердце Рима запрещено устраивать биваки, садиться и останавливаться, чтобы что-то съесть или выпить». Немалый штраф грозит тому, кто сядет на ограду вокруг величественного Пантеона, чтобы съесть мороженое. Тот, кто ведет себя неадекватно перед памятниками в историческом центре, рискует получить штраф от 25 до 500 евро. Запрещено любое поведение, которое мешает наслаждаться красотой монументов и археологических зон в Риме.

«Эти меры необходимы, - подчеркивает Вивиана Ди Капуа из ассоциации «Жители исторического центра». -  Конечно, именно таким образом можно научить людей корректно вести себя в этом городе. Создалось такое положение, будто в этом городе можно делать все, что угодно. Нужно, чтобы люди научились правильно себя вести. Это только первый шаг, нужны дальнейшие меры. Мы не требуем протекционизма, а только запрета на чрезмерное потребление алкоголя». Распоряжение против потребления алкоголя пока не вступило в действие, потому что 80 торговцев оспорили его в региональном административном суде (ТАР). Запрет на потребление алкоголя на площадях после 23 часов приостановлен в ожидании соглашения между продавцами и жителями, жалующимися на бессонные ночи. «Распоряжение «против биваков» решает не очень большую проблему, есть гораздо более важные, - считает Паоло Джельсомини, пресс-секретарь организации жителей исторического центра. - Эти меры - частичные: сегодня против алкоголя, завтра против любителей туров по пивным, в то время когда нужен единый закон, который обеспечит новый декор этому городу, в котором мы достигли непереносимого уровня вульгарности». Декрет отвечает потребности охраны исторического центра, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помимо непродуманных мер, которые легко оспорить, Министерством культурного наследия и культурной деятельности Италии готовится протокол в защиту культурного наследия города. «Администрация с большим вниманием относится к проблемам города», - радостно сообщает Джорджо Чарди, ответственный за безопасность. Вне общего хора звучит голос Фабрицио Сантори, президента комиссии по безопасности от партии «Народ свободы»: «Мы спрашиваем, какие конкретные меры были предприняты для охраны периферии». Конечно, подходит конец дням, когда туристам и школьникам, прибывшим  на экскурсию, можно было перекусить на улице в историческом центре.