Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовский отзывает все иски из Высокого суда в Лондоне

© REUTERS / Stefan WermuthБорис Березовский возле здания лондонского Верховного суда
Борис Березовский возле здания лондонского Верховного суда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Березовский подтвердил Русской службе Би-би-си, что он отозвал из Высокого суда в Лондоне иск к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову, сумма которого, согласно сообщениям, достигала 2 млрд долларов. Причину этого решения Березовский комментировать не стал.

Борис Березовский подтвердил Русской службе Би-би-си, что он отозвал из Высокого суда в Лондоне иск к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову, сумма которого, согласно сообщениям, достигала 2 млрд долларов.

Причину этого решения Березовский комментировать не стал.

Рассмотрение этого дела должно было начаться в ноябре. Борис Березовский претендовал на 5% акций холдинга"Металлоинвест", которым Анисимов ранее владел совместно с другим российским бизнесменом - Алишером Усмановым.

Урок Абрамовича

В пятницу газета Times сообщила, что Березовский отзывает все остающиеся иски из Высокого суда. Эксперты связывают это с неудачей иска бывшего российского олигарха к владельцу "Челси" Роману Абрамовичу.

31 августа Борис Березовский проиграл в Высоком суде Лондона иск к Роману Абрамовичу. Березовский обвинял Абрамовича в нарушении доверия и контрактов - в частности, в том, что в 2000 году Абрамович заставил его продать долю в нефтяной компании "Сибнефть" за "малую часть ее истинной стоимости". Также в иске фигурировал "Русал". Общая сумма иска Березовского к Абрамовичу превышала 6 млрд долларов.

Однако судья Высокого суда Элизабет Глостер вынесла решение в пользу Романа Абрамовича, отклонив иск по обоим основным пунктам. Судья пришла к выводу, что показания Абрамовича в большей степени заслуживают доверия.

Times приводит мнение адвокатов Березовского о том, что решением по делу Абрамовича состоянию предпринимателя был нанесен ущерб и у него осталось мало шансов выиграть новое дело.

Суммируя свое решение об отклонении иска Березовского, судья Глостер заявила: "Проанализировав все материалы дела, я пришла к выводу, что господин Березовский является ненадежным свидетелем, считающим истину гибкой и переменчивой концепцией, которую можно менять в зависимости от своих сиюминутных целей".

Иск Березовского к Абрамовичу уже вошел в историю коммерческих споров Англии как один из самых дорогих.

Все пошли на мировую

После этого Борис Березовский заключил мировое соглашение с семьей его покойного делового партнера Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Березовский подозревал своего бизнес-партнера в недобросовестном ведении дел и собирался отсудить у его наследников значительную часть собственности.

Условия соглашения не разглашаются. Дело должно было рассматриваться в Лондоне во второй половине 2012 года.

Также в конце сентября владелец РУСАЛа Олег Дерипаска и его бывший партнер Михаил Черной достигли мирового соглашения в рассматривавшейся в Высоком суде Лондона тяжбе о пакете акций холдинга РУСАЛ стоимостью в более чем миллиард долларов.

Решение было принято ими за несколько дней до начала выступлений свидетелей.

Газета Times в связи с этим отмечает, что эпоха крупных судебных тяжб между российскими бизнесменами в Лондоне закончилась.