Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Принятие на вооружение конвертопланов MV-22 Osprey

Не следует игнорировать недовольство населения Окинавы

© Reutersамериканская военная база на острове Окинава
американская военная база на острове Окинава
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые конвертопланы MV-22 Osprey прибыли на американскую военно-воздушную базу Футэмма, уже началась подготовка по вводу конвертопланов в эксплуатацию. Премьер-министр Ёсихико Нода заявил, что «безопасность эксплуатации гарантируется», однако на Окинаве продолжают усиливаться оппозиционные настроения и беспокойство.

Первые конвертопланы MV-22 Osprey прибыли на американскую  военно-воздушную базу Футэмма, уже началась подготовка по вводу конвертопланов в эксплуатацию. 

 

Премьер-министр Ёсихико Нода заявил, что «безопасность эксплуатации гарантируется», однако на Окинаве продолжают усиливаться оппозиционные настроения и беспокойство. 

 

Разница в видении ситуации правительством и населением слишком велика, и пренебрегать этим фактом – значит подвергать опасности будущее жителей Окинавы и японо-американских отношений. 

 

С начала прошлой недели у трех главных въездов на территорию базы Футэмма проходят демонстрации. Въезды были заблокированы гражданскими автомобилями, и сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить силу для расчистки дорог.

 

На демонстрациях, проводимых перед въездами на базу, в течение нескольких дней присутствуют принадлежащие к разным партиям мэры городов, в том числе Такеши Онага, мэр города Наха – столицы префектуры Окинава. Вчера за взлетом конвертоплана с крыши мэрии, расположенной рядом с аэродромом, наблюдал губернатор префектуры Хирокадзу Накаима. 

 

Губернатор выразил возмущение сложившейся ситуацией, заявив, что «неверно прибегать к грубой силе, нужно в первую очередь рассеять беспокойство местных жителей. Возмущение населения вполне закономерно, пока есть вероятность того, что один из этих самолетов упадет нам на голову».

 

Правительства Японии и США смоги достичь договоренности о запрете полетов MV-22 Osprey над густонаселенными территориями. Однако местные жители, основываясь на личных наблюдениях за американской авиацией и на информации о крушениях подобных самолетов, беспокоятся, что это обещание не будет выполнено.

 

Причина недовольства населения Окинавы связана не только с проблемой безопасности эксплуатации новых самолетов, поступивших на вооружение американских ВВС. Сам факт расположения американской базы на территории Окинавы и отсутствие каких-либо попыток изменить ситуацию со стороны правительства вызывают у населения префектуры ощущение дискриминации, и накопившееся недовольство в этот раз вышло наружу.

 

Именно поэтому на состоявшемся в прошлом месяце собрании префектуры собралось несколько десятков тысяч человек, включая детей, пожилых людей и лиц, не относящихся ни к каким социальным структурам. Количество участников, а также то оживление, которое вызвало обсуждение в этот раз, были беспрецедентны.

 

На состоявшейся вчера пресс-конференции премьер-министр заявил, что «будут приложены усилия для стимулирования развития префектуры Окинава, а также для сокращения возложенных на нее обязанностей, начиная со срочной передислокации базы Футэмма».

 

Подобные меры крайне необходимы, но если премьер имел в виду перенос базы в Хэноко, район города Наха, то он выбрал неверный политический курс. Правительство уверено, что губернатор Окинавы в итоге одобрит передислокацию в Хэноко, однако подобный взгляд говорит о непонимании ситуации.

 

Сейчас практически все население префектуры против переноса базы в Хэноко. Если пренебречь настроениями народа, перенос базы Футэмма только отдалится. Премьеру необходимо обратить пристальное внимание на сложившуюся на Окинаве ситуацию.