Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С Октоберфестом вас!

О пользе пива для здоровья.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жалеете, что не попали на Октоберфест? Но даже если вам и не удалось посетить эту ежегодную пивную гулянку, которая с эпическим размахом проходит в немецком городе Мюнхене, это не значит, что вы не можете попраздновать со своим любимым пивом – и получить в процессе пользу для здоровья.

Жалеете, что не попали на Октоберфест? Но даже если вам и не удалось посетить эту ежегодную пивную гулянку, которая с эпическим размахом проходит в немецком городе Мюнхене, это не значит, что вы не можете попраздновать со своим любимым пивом – и получить в процессе пользу для здоровья.

Как показывают многочисленные исследования, умеренное потребление алкоголя (одна порция в день для женщин и две для мужчин) может принести пользу. Люди пьющие (и даже хорошо пьющие) обычно живут дольше трезвенников, а периодическое употребление спиртного, как говорят, полезно для сердца. Это также снижает риск инсульта и может даже привести к увеличению плотности костей у женщин.

С другой стороны, чрезмерное употребление алкоголя здоровья вам не прибавит. Во-первых, выпивка весьма калорийна: в одной бутылке пива Sam Adams Octoberfest на 340 граммов содержится 187 калорий. Так что если себя не ограничивать, вы легко можете добавить совершенно не нужные вам килограммы. Пьянство также связывают с увеличением риска сердечных заболеваний. Кроме того, даже умеренное потребление алкоголя – более трех порций в неделю – увеличивает риск появления рака груди у женщин.

Так что, хотя мы и не советуем вам отчаянно бражничать на Октоберфесте, выпивая одну-две кружки в день на этой неделе в знак солидарности с немецкими пивоманами, вы своему здоровью не навредите, а может, даже поможете. И вот почему.

Здоровье костей. Пиво это богатый источник кремния, который повышает плотность костных тканей и помогает бороться с остеопорозом, о чем свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в феврале 2010 года на страницах Journal of the Science of Food and Agriculture. «Сорта пива с высоким содержанием ячменного солода и хмеля наиболее богаты кремнием», - отметил в своем заявлении ведущий автор этого исследования доктор Чарльз Бэмфорт (Charles Bamforth). Ученые из университета штата Орегон в июле 2012 года опубликовали данные своего исследования, и тоже подтвердили, что умеренное употребление пива особенно полезно для здоровья женских костей после менопаузы.

Железо. В темном пиве железа содержится больше, чем в светлом, о чем свидетельствуют данные исследования, проведенного учеными из Вальядолидского университета в Испании. Железо это важнейшая составляющая здоровой диеты, так как оно помогает распределять кислород по всему организму.

Здоровье сердечно-сосудистой системы. Умеренное потребление пива на 25-45% снижает риск сердечных заболеваний, инфаркта и смертельного исхода от таких болезней. Многочисленные исследования показывают, что ограниченное употребление алкоголя повышает уровень «хорошего» холестерина, который, как известно, предотвращает возникновение и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Это также снижает риск инсульта.

Здоровье головного мозга. У людей, которые выпивают в умеренных количествах, на 23% меньше шансов столкнуться с проблемами памяти. Такой вывод делают авторы обзора исследований, проведенных ранее учеными из медицинского центра Университета им. Б. Раша в Чикаго. Они утверждают, что алкоголь обладает противовоспалительными свойствами (считается, что воспалительные процессы играют определенную роль в возникновении болезни Альцгеймера и способствуют развитию инфарктов и инсультов), а также что он улучшает кровообращение головного мозга, способствуя обмену веществ в мозгу. Другая теория гласит, что алкоголь в небольших дозах укрепляет клетки головного мозга, поскольку чуть-чуть усиливает нагрузку на них. Благодаря этому они лучше переносят стрессы, вызывающие слабоумие.

Польза для волос и кожи. Да, все правильно. Пиво наполняет ваши волосы блеском и объемом. Марта Вурле (Marta Wohrle), создавшая обзорный сайт косметической продукции Truth in Aging (Истина в старении), говорит, что пиво, подаваемое на немецком Октоберфесте, полезно для волос, поскольку в нем меньше химикатов и больше пшеничных белков, чем в основных торговых марках. Кроме того, у него нейтральный привкус и запах. «В немецких сортах пива используется чуть больше хмеля, в котором много протеинов, придающих волосам здоровый вид», - заявила Вурле изданию Healthland в телефонном интервью.

Она предложила рецепт средства по уходу за волосами, которое вы можете приготовить у себя дома. А если хотите придать ему октоберфестовскую изюминку, используйте пиво Shiner Oktoberfest из техасской пивоварни Spoetzl. Итак: берете 1 чашку теплого пива (лучше слегка ароматизированного) и одну чайную ложку масла жожоба. После своего обычного шампуня используете этот естественный, не жирный кондиционер. Пиво придает волосам объем, а масло жожоба – блеск.

Если вы не самоделкин, то можете купить готовый пивной шампунь, скажем, Cynthia Sylvia Stout, который изготавливают из крепкого органического пива, или шампуни, кондиционеры и гели для душа марки Bröö, которые производят на основе домашнего пива в Эшвилле, штат Северная Каролина.

У Вурле есть еще один рецепт средства по уходу за кожей на пивной основе. Это увлажняющая пивная маска для лица, которая, по ее словам, помогает бороться с угрями. «Пивные дрожжи помогают контролировать кожное сало и бактерии,  поэтому данное средство прекрасно подходит для угреватой кожи», - говорит она.

Состав: пиво, оливковое масло, йогурт без добавок, яичный белок, экстракт миндаля, экстракт лимона.

Сначала положите в миску 1 чайную ложку йогурта с горкой. Добавьте чайную ложку оливкового масла, чайную ложку экстракта миндаля, чайную ложку лимонного экстракта и столовую ложку пива. Разбейте 1 яйцо, отделите белок и положите его в миску. Желток выбросьте. Взбивайте смесь венчиком или блендером на небольшой скорости в течение 30 секунд. Наложите маску равномерно на чистое лицо, оставьте ее на 15 минут, а затем промойте кожу теплой водой.