Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыль, рак и Черноморский регион Турции

© РИА НовостиЧернобыльская рана еще долго будет напоминать о себе
Чернобыльская рана еще долго будет напоминать о себе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После аварии на Чернобыльской АЭС прошло 26 лет. Каждая годовщина трагедии до сих пор актуализирует вопрос о ее последствиях. Любой случай ракового заболевания в Черноморском регионе Турции обсуждается в связи с произошедшей в Чернобыле катастрофой. При этом не были проведены работы, направленные на реализацию необходимых лечебных процедур для попавшего в зону риска населения региона.

После аварии на Чернобыльской АЭС прошло 26 лет. Каждая годовщина Чернобыльской трагедии до сих пор актуализирует вопрос о ее последствиях. Любой случай ракового заболевания в Черноморском регионе Турции обсуждается в связи с произошедшей в Чернобыле катастрофой. Волей-неволей наши граждане, проживающие в этом регионе, испытывают значительное беспокойство. В те времена, когда мне было 24 года, предметом всеобщего обсуждения было сожжение чайных плантаций и уничтожение урожая на фабриках в городе Пазар. Хотя нами со временем и были приняты определенные меры, с точки зрения ликвидации последствий аварии нам не удалось значительно продвинуться вперед.

 

В рассматриваемый период было написано множество статей, которые в большей степени были нацелены на то, чтобы смягчить воцарившуюся среди населения тревогу. При этом не были проведены работы, направленные на реализацию необходимых лечебных процедур для попавшего в зону риска населения региона. 

 

Давайте вспомним, что произошло в злосчастный день 26 апреля 1986 года. При аварии на Чернобыльской АЭС, которая находилась на Украине, входившей в тот период в состав бывшего Советского Союза, был поврежден ядерный реактор и значительная часть всего сооружения. В результате произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Среди стран, попавших в зону наибольшего воздействия распространившейся радиации, была и Турция, в частности Черноморский регион нашей страны. Причиной этого стали вспышки раковых заболеваний в Черноморском регионе Турции. 

 

Территория, испытавшая значительное влияние радиации в данном регионе, охватывает зону от Пазара до Хопа. На этой территории были зафиксированы крайне высокие показатели уровня радиации. Хотя она распространилась практически по всему региону, в некоторых районах был выявлен чрезвычайно высокий уровень загрязнения. По всей видимости, проживающие в Черноморском регионе люди оказались под воздействием не только зараженного радиацией чая, но даже капусты, других овощей, молока, воды, фруктов. Тогда представитель правительства отметил: «Не осталось даже одного грамма не сожженного чая», – однако чайные плантации были сожжены спустя три года, лишь в 1989 году. Следовательно, в общественном сознании невольно возникли определенные вопросы. 

 

После Чернобыльской катастрофы, пока не были приняты защитные меры, зараженный чай распространился в жилых домах и местах общественного питания. При этом слышались насмешки в ответ на предостережения: «Не делайте этого, погибнете». Вместе с тем даже министр промышленности в 1980-е годы Джахит Арал, утверждая, что радиация не оказала значительного воздействия на территории Черноморского региона, отмечал: «Человек не может жить без радиации. В малом количестве она полезна, в большом – вредна. К тому же то, что радиация, обнаруженная в чае, не попала в воду, – это божий дар. Ее уровень сохраняется низким». 

 

В 2007 году Союзом турецких медиков (TTB) было проведено наиболее точное исследование последнего времени, посвященное последствиям Чернобыльской аварии для Турции. В поле зрения данного исследования – 1939 домов и 7 тысяч 831 человек в городе Хопа. Было выявлено, что за последние три года (2004–2007) причиной 47,9% смертей является рак. Доктор Кайыхан Пала из Улудагского университета отметил, что в Хопа обнаружение раковых заболеваний в среднем за год происходит с частотой, превышающей мировые показатели. Важнейший эффект Чернобыльской катастрофы связан с ростом случаев выявления рака щитовидной железы. Кроме того, у женщин, проживающих в опасном регионе, где имеет место радиоактивное загрязнение, возрастает частота обнаружения рака молочной железы. Один из важнейших результатов исследования был связан с оценкой отсутствия доступной и надежной системы регистрации–уведомления (Мехвеш Эвин, Milliyet, 21 августа 2012 года). 

 

В заключении хотелось бы отметить следующее. Очевидно, множество смертей, происходящих в нашем регионе, сопровождается диагностикой рака. Конечно, смерть – это судьба, предначертанная богом в силу определенных причин. Однако необходимо помнить, что причиной многочисленных смертей без божественного решения становится результат собственных ошибок людей. 

 

События на Чернобыльской АЭС, обсуждаемые на похоронах одного нашего близкого друга, которого мы провожали в последний путь, умершего в молодом возрасте от рака, послужило для нас поводом написать эту статью. С ее помощью, прося о божественном помиловании для погибших, желаем скорейшего восстановления всем, кто проходит лечение от этой безжалостной болезни.