Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неделя космоса в честь юбилея спутника

13-я ежегодная Всемирная неделя космоса отмечается с 4 по 10 октября – обе эти даты сыграли важную роль в истории космических исследований

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13-я по счету Всемирная неделя космоса проходит с 4 по 10 октября - в истории освоения космоса обе эти даты знаменательны. 4 октября 1957 года Советский Союз запустил «Спутник-1» - первый в истории человечества искусственный спутник земли. А 10 октября 1967 года был подписан Договор о космосе, являющийся основой международного космического права.

Всемирная неделя космоса, посвященная космическому полету и исследовательским программам, стартовала 4 октября. В рамках празднований в десятках стран мира запланированы сотни торжественных мероприятий. 

 

13-я по счету Всемирная неделя космоса проходит с 4 по 10 октября - в истории освоения космоса обе эти даты знаменательны. 4 октября 1957 года Советский Союз запустил «Спутник-1» - первый в истории человечества искусственный спутник земли. А 10 октября 1967 года был подписан Договор о космосе, являющийся основой международного космического права. 

 

Традиционно для Всемирной недели космоса ежегодно выбирается тема, и в этом году эта тема – «Космос - для безопасности и защиты человечества» («Space for Human Safety and Security»). По словам организаторов, примерно в 50 странах намечено провести более 350 мероприятий, участники которых рассмотрят вопросы деятельности человека в космосе, позволяющей улучшить жизнь здесь, на земле. 

 

Запланированные мероприятия ошеломляют своим размахом – в буквальном и в переносном смысле этого слова. Среди прочих событий следует назвать выставку космической фотографии, которая состоится в Нью-Дели, Индия, а также презентацию программы коммерческих космических полетов, подготовленную астронавтом NASA Майком Форманом (Mike Foreman), которая будет проводиться в Кливленде, штат Огайо.  

 

А сегодня в рамках Всемирной недели космоса состоится дистанционная встреча в твиттере с участниками Международного космического конгресса, проходящего в итальянском Неаполе. Это мероприятие состоится в 16 часов по Гринвичу (хэштег #wswtweetup). Намечено выступление американского астронавта из экипажа «Аполлона» Базза Олдрина (Buzz Aldrin), который одним из первых ступил на поверхность Луны, а также главного исполнительного директора Планетарного общества (Planetary Society) и бывшего ведущего телевизионного познавательно-развлекательного шоу «Ученый парень» («Science Guy») Билла Ная (Bill Nye). 

 

Получить информацию о том, какие мероприятия проходят в вашем регионе, можно на сайте http://www.worldspaceweek.org/wsw/.

 

ООН учредила Всемирную неделю космоса в 1999 году, и первые мероприятия прошли уже через год. По сведениям Ассоциации организаторов Всемирных недель космоса, ООН по-прежнему осуществляет содействие в проведении всех торжеств. 

 

Согласно информации, предоставленной на сайте организаторов, Всемирная неделя космоса ставит перед собой пять основных задач: 

 

1) Просвещение и распространение среди населения планеты информации о пользе космических полетов и исследования космоса.

2) Пропагандистская деятельность с целью более активного освоения космического пространства для гармоничного и экологически безопасного развития экономики. 

3) Демонстрация той поддержки, которую общественность оказывает космическим программам. 

4) Привлечение и повышение интереса молодежи к науке.

5) Организация международного сотрудничества по вопросам освоения космоса и просвещения в этой области.