Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: НАТО - отстой холодной войны

Обзор СМИ Ирана за 7 октября

© public domainГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Седьмого октября иранские газеты в большом количестве публикуют статьи о визите президента России Владимира Путина в Таджикистан и его замечании касательно роли Северо-Атлантического альянса в современном мире.

Седьмого октября иранские газеты в большом количестве публикуют статьи о визите президента России Владимира Путина в Таджикистан и его замечании касательно роли Северо-Атлантического альянса в современном мире.

Khorasan (07.10), Jam-e Jam (07.10) и Tehran-e Emruz (07.10) приводят заявление российского президента о том, что НАТО является пережитком холодной войны и должно превратиться в политическую организацию, поскольку для ее функционирования как военной структуры больше не осталось оснований. Россия, пишут издания, выступает за сосредоточение деятельности альянса в рамках его границ и противится его расширению и активности на международной арене, а также считает размещение вдоль российских границ ЕвроПРО и других наступательных систем вооружений угрозой своим национальным интересам. Vatan-e Emruz (07.10), Arman (07.10) и Hamshahri (07.10) добавляют, что, по словам Владимира Путина, превращение НАТО в политическую структуру выгодно России, но она готова предпринимать ответные меры в ответ на военные угрозы со стороны альянса ее территориальной целостности. Те же издания подчеркивают слова президента о том, что иногда действия НАТО все же имели позитивный характер, когда они осуществлялись на основе резолюции Совета Безопасности ООН, и что Россия намерена и дальше развивать свои отношения с этой организацией. Khabar (07.10) пишет, что российский президент предостерег НАТО от возвращения к периоду холодной войны и заявил о своей озабоченности в связи с некоторыми незаконными действиями альянса.

Keyhan (07.10) сообщает о подписании Россией и Таджикистаном договора о продлении срока пребывания 201-й военной российской военной базы. Газета отмечает, что заключение договора стало условием для строительства Россией электростанций в лишенном собственных ресурсов углеводородного топлива Таджикистане и для улучшения положения работающих в России трудовых мигрантов из Таджикистана, обеспечивающих половину всех поступлений в бюджет страны. Указывается, что отказ президента Таджикистана Эмомали Рахмона от договора по 201-й базе мог негативно отразится на его участии в президентских выборах в 2013 году. Как пишет газета, новый договор увеличит влияние России в Таджикистане и вызывает беспокойство соседнего Узбекистана, который уже пытается привлечь на свою сторону Казахстан и Туркменистан.

Etemad (07.10 ) сообщает о встрече начальника Генерального штаба вооруженных сил РФ Макарова со своем пакистанским коллегой Кияни и приводит заявление обоих высокопоставленных военных о желании продолжать сотрудничество и развивать его во всех областях.


Khabar (07.10) публикует сообщение о планах Государственной Думы РФ в ответ на критику Запада в адрес России провести 22-го октября 2012 года заседание, посвященное соблюдению прав человека в США. Газета отмечает, что Россия имеет претензии к США по поводу обращения с заключенными в тюрьме Гуантанамо, соблюдения прав меньшинств и дискриминации этнических арабов. Вместе с тем приводится мнения доцента кафедры политической теории МГИМО К.Коктыша о том, что у Москвы не хватит возможностей вывести обсуждение этих проблем на международный уровень, а попытка противостоять США обречена на провал.