Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

YouTube отходит от своих корней в погоне за профессионализмом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сообщается, что YouTube намерен вложить средства в 60 новых профессиональных «видеоканалов». Этот шаг еще дальше уводит видеохостинг от его корней – от жесткой среды с любительским контентом и анонимными комментариями.

Сообщается, что YouTube намерен вложить средства в 60 новых профессиональных «видеоканалов». Этот шаг еще дальше уводит видеохостинг от его корней – от жесткой среды с любительским контентом и анонимными комментариями.

Кроме того, как сообщает сайт All Things D, YouTube под руководством Роберта Кинкла (Robert Kyncl), бывшего ранее одним из руководителей Netflix, сейчас решает, какие из 100 ранее существовавших каналов, он будет сохранять. В рамках проекта, который официально носит название «Оригинальные каналы YouTube» («YouTube Original Channels»), хостинг авансом платит журналам, сайтам, знаменитостям и так далее, чтобы они создавали видеоконтент. YouTube затем окупает эти расходы прибылями от рекламы – по крайней мере, такова идея.

Читайте также: В России возможно отключение YouTube и Google

С этим связана только одна проблема: многие любители, которые помогли превратить YouTube в ту силу, которой он сейчас стал, недовольны. «Я зря им доверился», - заявил Reuters независимый спортивный комментатор Райан Даутит (Ryan Douthit). Его комментарий был опубликован в статье под названием «Привлекая профессионалов, YouTube отталкивает от себя любителей» («YouTube alienates amateur users by courting pros»). В данном случае YouTube начал финансировать профессионально сделанный канал спортивных комментариев, который, по словам Даутита, отбивает у него хлеб. Глава онлайн-телеканала Revision3 Джим Лаудербек (Jim Louderback) утверждает, что сейчас происходит бегство пользователей с YouTube.

Кинкл уверяет, что приход профессионалов на YouTube  «замечательно» скажется на любителях, так как он повысит трафик на платформе в целом. Однако вполне понятно, что любители будут все хуже себя чувствовать на видеохостинге, который старается превратиться в площадку для выгодных рекламодателей. Помимо финансирования профессиональных видеосюжетов, YouTube также старается обуздать своих анонимных комментаторов, которые славятся грубостью, и призывает пользователей использовать настоящие имена.

Возможно, принадлежащий Google видеохостинг все же сумеет в итоге увеличить свою выручку. Сохранит ли он при этом свою душу, пока остается под вопросом.