Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Навальный, наиболее популярный лидер оппозиции, говорит, не отводя глаз от экрана компьютера, в своем офисе. Он ждет новых документов об очередном случае государственной коррупции, чтобы обличить его в своем блоге. В соседней комнате, где стоит настольный футбол, найденный неизвестно где, четверо молодых сотрудников внимательно следят за избирательной кампанией Евгении Чириковой.

Человек, которого больше всего боится Кремль, делает ставку именно на характер Путина, чтобы выиграть свою битву. Алексей Навальный говорит: «Он ошибается во всем: издает новые законы, которые представляют собой карикатуру на диктаторский режим, дает пустые обещания, преследует беззащитных девушек в лице Pussy Riot. И все это - на фоне развала экономики и страха, который начинают испытывать люди.  Упадок начался, и он от него не спасется, улетев на дельтаплане».

Алексей Навальный, наиболее популярный лидер оппозиции, говорит, не отводя глаз от экрана компьютера, в своем офисе. Он ждет новых документов об очередном случае государственной коррупции, чтобы обличить его в своем блоге. В соседней комнате, где стоит настольный футбол, найденный неизвестно где, четверо молодых сотрудников внимательно следят за избирательной кампанией Евгении Чириковой.

Навальный искренне восхищается этой защитницей окружающей среды и говорит о ней с большой симпатией: «Евгения — единственная в своем роде. Она сама себя создала, она не принадлежит ни к какой политической номенклатуре».

Читайте также: Навальный идет к следователям за обвинением

- Примерно то же самое можно сказать и о вас.
- Нет, я состоял в политической партии. Мне известна логика и механизмы политики, которые я и применяю. Она же - самородок. Кажется, она думает только о своем лесе. Людям нравится ее упрямство, во всем этом есть какая-то чистота.

- Но есть какие-то пределы?
- В оппозиционном движении - столько бывших депутатов и даже бывших министров. Это хорошо. Но такие настоящие народные кандидаты, как Евгения, для всех нас крайне важны.

- Вы нуждаетесь в каком- то толчке?
- В декабре состоялся эпохальный поворот. Сейчас, если мы выводим на площади только 40 тысяч человек, это нас разочаровывает. Но о таком участии год назад мы даже не могли и думать.



- Вам не кажется, что после стадии протестов нужно создать единый фронт, партию с определенной программой?

- Мы координируем оппозицию. Это тот максимум, который можно сделать, когда имеешь дело с левыми радикалами и правыми демократами. Но все мы не желаем больше видеть Путина у власти, а это не так мало.

Также по теме: Выборы оппозиции

- Следовательно, никакой цели на будущее?

- Цель — только одна: настоящие честные выборы, открытые для всех.

- А потом? Кто мог бы победить?
- Попробуем принять участие. На выборах в воскресенье десятки кандидатов были исключены из списков под разными предлогами. Те, которые остались, подвергаются бойкоту.

- Та же Евгения была вынуждена проводить митинги на улице.
- Часто вне своей избирательной зоны и всегда под контролем полиции.

- Все внимание приковано к апелляционному процессу над Pussy Riot, который начинается сегодня. Я заметил, что эти девушки стали более популярными, чем вы и стотысячные антипутинские митинги.
- Многие из нас не поняли их действий, а некоторым они не понравились. Но ожесточенный ответ режима пробудил средства массовой информации. Сам Путин создает нам союзников.

- Вы случайно не завидуете их славе?
- Глупости. Я понимаю, что писать об истории с  Pussy Riot гораздо легче, чем обсуждать запутанные кражи Путина и его друзей. Нужно все.

Читайте также: Навальный в совете директоров Аэрофлота

- У Путина есть слабое место?
- Пусть он продолжает игру. Он принял законы, достойные Белоруссии и Казахстана, а экономика идет в сторону застоя. Он начинает раздражать даже самых равнодушных. Были времена, когда его поступки даже нравились. Но сейчас некоторые его "находки", вроде полета с журавлями, выглядят смешно.

- Вы оказались в центре репрессий. За вами следят, ведется расследование. Как изменилась ваша жизнь?
- Я довольно хладнокровный человек по натуре. Я знаю, что нужно действовать так, как будто наше предприятие находится в затруднительном положении, то есть - повышая качество нашей продукции, которая заключается в выявлении правды.

- Вы не испытываете искушения немного притормозить?
- Я не смог бы. Я — средний московский житель. Живу в квартире в спальном районе. Мои дети ходят в обычную школу рядом с домом. Я люблю свою страну и не хочу оставлять ее в руках людей, которые превратили ее в Диснейленд для олигархов. И я чувствую, что мое негодование заразительно.