Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху - спаситель экономики или неумелый реформатор?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Много надежд израильские граждане связывали со вторым премьерством Биньямина Нетаньяху. Они помнили его успех на посту министра финансов. В 2003 году ему удалось спасти израильскую экономику от одного из тяжелейших финансовых кризисов в ее истории. Поэтому многие надеялись, что Нетаньяху осуществит необходимые экономические реформы и выведет израильское хозяйство на новый качественный уровень.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Много надежд израильские граждане связывали со вторым премьерством Биньямина Нетаньяху. Они помнили его успех на посту министра финансов. В 2003 году ему удалось спасти израильскую экономику от одного из тяжелейших финансовых кризисов в ее истории.

Поэтому многие надеялись, что, став главой правительства, Нетаньяху осуществит жизненно необходимые экономические реформы и выведет израильское хозяйство на новый качественный уровень. Речь идет о реформах, касающихся портового хозяйства, гражданской авиации, государственного сектора экономики и пенсионного обеспечения.

Читайте также: Нетаньяху и Бараку нельзя доверять судьбу Израиля


Основная реформа, которую Нетаньяху, намеревался провести, но не преуспел в этом, касалась Земельного управления. Речь идет о важнейших изменениях, которые должны были привести к увеличению запаса строительных земель, к резкому сокращению бюрократической волокиты в сфере недвижимости, и, как следствие, - к снижению цен на жилье.

На практике ничего не произошло. И в этом заключается главный провал экономической политики Нетаньяху. С 2009 года, когда нынешний преьмер-министр пришел к власти, и по сегодняшний день - цены на квартиры выросли на десятки процентов. Высокая стоимость жилья стала одной из основных причин социального протеста против дороговизны жизни.


Несмотря на то, что глава правительства постоянно высказывался против централизации рынка, выступал с обещаниями усилить рыночную конкуренцию, цены на продукты питания не снизились, а чрезмерное государственное регулирование причинило оргомный вред финансовому рынку и работе фондовой биржи.

В июле 2011 года в стране начался массовый социальный протест, который привел к экстремальным изменениям порядка экономических приоритетов правительства. Кабинет Нетаньяху создал комиссию Трахтенберга и надел на себя маску «социального правительства».

Также по теме: «Пугай и властвуй» - какими методами правит страной Нетаньяху?

Единственным достижением правительства в социальной сфере после создания комиссии Трахтенберга можно назвать введение бесплатного обучения для детей дошкольного возраста (3-4 лет). В конечном итоге кабинет Нетаньяху не сумел справиться с проблемой дороговизны в сфере продовольственных товаров, а также в том, что касается стоимости жилья. Для того, чтобы каким-то образом снизить градус социального протеста, правительство подписало ряд коллективных соглашений о заработной плате, которые привели к значительному бюджетному дефициту.

Бюджетный дефицит продолжал расти и впервые за многие годы привел к увеличению налогов. Этот шаг полностью противоречит экономическому мировоззрению главы правительства. «Не бывает бесплатных обедов,» - заявил Нетаньяху. И действительно: необходимость устранить ущерб, нанесенный экономике недальновидной политикой правительства путем сокращения бюджета на 14 миллиардов шекелей, вынудил Нетаньяху сообщить народу о проведении досрочных выборов. Поскольку провести подобные сокращения через кнессет не представляется возможным.