Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перемены в Грузии, новая политика России и роль Запада

© коллаж ИноСМИПрезидент Грузии Бидзина Иванишвили
Президент Грузии Бидзина Иванишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вследствие недавних перемен на Кавказе и в Грузии, политическая стратегия Восточной Европы может претерпеть серьезные изменения. С политически «обновленной» Грузией ситуация в Кавказском регионе, скорее всего, подвергнется серьезным политическим переменам, но пока непонятно, какой из держав это будет выгодно.

Вследствие недавних перемен на Кавказе и в Грузии, политическая стратегия Восточной Европы может претерпеть серьезные изменения.

С политически «обновленной» Грузией ситуация в Кавказском регионе, скорее всего, подвергнется серьезным политическим переменам, но пока непонятно, какой из держав это будет выгодно.

Уже несколько лет Кавказ находится в состоянии некоторого политического застоя. В этот период Грузия, конечно, потеряла всякую реальную возможность защищать собственные национальные интересы просто потому, что она оказалась в руках диктаторского режима Саакашвили, который с 2008 года сосредоточил свои усилия исключительно на достижении полного контроля над государством. Он обращался со страной, как с личной вещью, оказавшейся в руках некоторых представителей режима. Коррупция «элиты» достигла пика в 2010-2012 годах, и коррумпированные политики запустили руки во все секторы, представляющие наибольший интерес. Разумеется, внешняя политика оказалась в стадии застоя с августа 2008 года после русско-грузинской войны, которая, напоминаем, закончилась полной оккупацией Российской Федерацией двух грузинских регионов.

Читайте также: Сценарии для Грузии

Сегодня вместе с постепенным уничтожением авторитарного режима Саакашвили и утверждением нового правительства во главе с Бидзиной Иванишвили появляется возможность того, что в программе внешней грузинской политики начнутся структурные изменения. К сожалению, пока нельзя сказать, какими будут эти перемены, потому что Саакашвили все еще занимает пост президента, и нужно посмотреть, как он себя поведет в политическом плане. Кроме того, вместе с оздоровлением внутренних институтов страны, искаженных предыдущим режимом, нужно найти новую дорогу для государственной внешней политики. Есть настоятельная потребность в том, чтобы Грузия нашла новый политический подход к отношениям с Российской Федерацией, которая продолжает военную оккупацию двух регионов этой маленькой кавказской республики.



В последние годы в Грузии «царила» крайне радикальная внешняя политика по отношению к Кремлю.

Грузия под руководством Саакашвили всегда крайне негативно относилась к Российской Федерации, забывая о том, что их разделяет наземная граница в сотни километров. Из-за исторических, географических и культурных аспектов Тбилиси не может игнорировать присутствие Кремля возле своих границ и смотреть только на Запад. Нужна более взвешенная политика, чтобы выжить в такой сложной среде, как Кавказ. Очень трудно найти компромисс, который позволит достигнуть равновесия, но это возможно.

Также по теме: Грузинское правительство подало в отставку

Если продолжать использовать прошлые политические методы, резкий антагонизм и лобовые стычки с одной из самых мощных ядерных держав, каковой является Россия, Тбилиси никогда не удастся добиться полной безопасности, к которой она стремится после распада СССР.

С Россией очень трудно поддерживать и сохранять нормальные отношения даже для Запада, а что уж говорить о Грузии и Украине. Мания величия правит внутри Кремля, и амбиции Москвы проявляются во всем мире. Кроме того, мы хорошо знаем, что Россия часто склонна использовать военную силу для защиты своих национальных интересов, и эта ее «особенность» делает весь регион Восточной Европы и Кавказа очень нестабильными.

Несмотря на российскую агрессию в Грузии в 2008 году и последующую оккупацию ее территорий, Грузии следует попытаться вести более активные переговоры с Кремлем. Как выяснилось из недавних заявлений нового правительства, для Грузии территориальная целостность остается очень важной. Так как Запад ничем не может помочь в этом сложном деле, Тбилиси должен рассчитывать исключительно на свои силы. Грузия - слабая страна - не может выбрать политику непримиримого противостояния против своего «агрессора». Кроме того, она не может игнорировать Москву и смотреть только в сторону ЕС и США в поисках политической помощи, между прочим, - маловероятной. Такой подход мог бы привести к усилению враждебности Российской Федерации.

Читайте также: Как Запад неправильно понял Грузию

Следовательно, на практике единственным путем остается взвешенная политика, которая в международных отношениях не всегда позитивна, но в этом специфическом случае другого выбора нет.

Будущая политика Грузии по отношению к Российской Федерации очень интересует Запад. Возможное налаживание отношений между Москвой и Тбилиси в будущем заставит нас внимательнее относиться к нашей внешней политике. Стабильность всего Кавказского региона, конечно, соответствует интересам Европейского Союза, особенно - в плане нашей энергетической политики, которая состоит в том, чтобы стать менее зависимыми от российских ресурсов.