Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чирикова: Однажды я почувствовала себя гражданином

Кандидат в мэры Химок - новый голос оппозиции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вероятно, Евгения не ожидала, что она будет вести такую бурную жизнь. Даже сейчас в моменты отдыха она фотографирует своих дочерей, размещает фотографии в социальной сети и считает большим событием ужин в кругу семьи. Между тем, ее избирательная кампания освещается средствами массовой информации в половине стран мира.

Всегда улыбающаяся блондинка с короткой стрижкой, обладательница звонкого голоса и неистощимой энергии Евгения Чирикова во времена Советского Союза, возможно, была бы комсомольским лидером, с энтузиазмом агитирующим добровольцев отправиться на строительство железной дороги в Сибирь. Но коммунизм умер, когда Евгении, родившейся в семье интеллигентов, было всего 14 лет. Она училась в спецшколе, где основными предметами были математика и литература. Перед ней была перспектива спокойной жизни: университетский диплом, брак, две дочери, муж-предприниматель, маленькая собственная квартира в подмосковном городе, в котором живет новая буржуазия. Это далеко от центра, но не так дорого, и много зелени. Жизнь могла бы быть спокойной и уединенной. Чирикова представляла собой образец «новой русской» путинской эпохи, она вила свое гнездышко, не особенно интересуясь реформами, дебатами, великими вопросами. Но гуляя с коляской в своем подмосковном лесном раю, она столкнулась с политикой. Ее темперамент нашел выход, и она оказалась на площади.

Читайте также: Мировой суд не стал рассматривать дело Чириковой

Все началось с того, что она заметила странные знаки на стволах деревьев, отмеченных для вырубки, чтобы дать место для прокладки новой автострады, которая должна была соединить Москву и Петербург. «Не в моем заднем дворе», - сказала себе Евгения и стала протестовать, сначала робко. Было написано письмо городским властям, начались расспросы, стали собирать подписи. В короткое время она оказалась во главе движения, развитию которого способствовала и скромная либерализация Медведева, приобрела национальную известность после оккупации Химкинского леса и заставила говорить о себе за пределами России. В первое протестное движение, родившееся снизу в новой России и возглавляемое молодой предпринимательницей, влились анархисты, зеленые, коммунисты и либералы, старые хиппи и новые оппозиционеры. Месяцами они боролись против бульдозеров, устраивали ночные дозоры, пикеты. Все это привело к тому, что «химкинское досье» оказалось на столах в Кремле, а Чирикова превратилась в политика. «Я не собиралась заниматься политикой. Просто в 30 лет я стала гражданином, - говорит она сегодня.


То же самое чувство негодования и попранного достоинства заставило впоследствии тысячи россиян восстать против фальсификаций на выборах и выйти на улицы, требуя свободы. Евгения была в первых рядах, на трибунах первых протестов. Ее задерживали и арестовывали. А когда волна уличных протестов спала, она стала первой использовать новые «более официальные» формы оппозиционной борьбы. Она выставила свою кандидатуру на пост мэра своего города, бросив вызов конкуренту от путинской партии «Единая Россия» и другим 12 кандидатам из списка, среди которых экстравагантный металлист Паук. Она проводит свою избирательную кампанию с неизменной энергией, соединяя свой организаторский опыт с технологиями социальных сетей. Ей даже бросились помогать все звезды оппозиции: от Ксении Собчак и блоггера Алексея Навального до интеллектуалов и артистов, которые участвовали в протестах на площадях прошлой зимой. Ее политические идеи довольно смешанные: немного защиты окружающей среды, немного социальных программ и много гнева против коррумпированного правительства. Официальные опросы говорят о том, что она пользуется поддержкой примерно 6% избирателей, но окончательный результат мы узнаем только в воскресенье после выборов. Остается надеяться, что не будет подтасовок при голосовании, так как опросы говорят о стремительном росте поддержки  кандидатуры ее основного конкурента Шахова, - настолько стремительном, что это вызывает сомнения.

Также по теме: Россиянка получила награду за свою борьбу по спасению леса

Нельзя сказать, что Евгения, несмотря на свою экологическую борьбу, пользуется большой популярностью в своем городе. Многие считают, что она - слишком экзальтированная. Другие говорят, что таким городом, как Химки - городской конгломерат, в котором в советское время была развита промышленность и военные исследования и который сейчас стал коммерческим центром (в нем находится, например, магазин Ikea), известным своими коррупционными скандалами и убийствами в результате борьбы кланов - не может управлять женщина. «Я слишком слаба, потому что женщина? Я уже испугалась», - комментирует Евгения, кружа по городу в ходе предвыборной кампании. Она на каждом шагу встречает странные препятствия: то помещение для проведения митинга оказывается занятым, то исчезают избирательные агитационные листки. Когда, отчаявшись, она входит в троллейбус, чтобы вести свою избирательную кампанию с пассажирами, водитель заявляет, что троллейбус сломался и все должны выйти. Вероятно, Евгения не ожидала, что она будет вести такую бурную жизнь. Даже сейчас в моменты отдыха она фотографирует своих дочерей, размещает фотографии в социальной сети и считает  большим событием ужин в кругу семьи. Между тем, ее избирательная кампания освещается средствами массовой информации в половине мира, и от ее результата зависит, станет ли оппозиция Путину серьезной политической силой или она останется на площадях и в интернете.