Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибан клянется убить 14-летнюю активистку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Талибан угрожает убить 14-летнюю пакистанскую активистку, если она выживет после атаки, которая сделала ее героиней в глазах многих жителей страны. Талибан совершил нападение на ребенка за то, что она помогала другим девочкам посещать занятия в школе. В результате атаки школьница Малала Юсафзай была ранена в голову и шею.

Талибан угрожает убить 14-летнюю пакистанскую активистку, если она выживет после атаки, которая сделала ее героиней в глазах многих жителей страны.

Талибан совершил нападение на ребенка за то, что она помогала другим девочкам посещать занятия в школе. В результате атаки школьница Малала Юсафзай была ранена в голову и шею. В ходе нападения также были ранены две подруги девочки. В четверг Малалу в целях безопасности перевезли в военный госпиталь. Представитель госпиталя в пятницу описал ее состояние как «удовлетворительное».

Генерал-майор Асим Салим Бажва сообщил, что девочка находится в бессознательном состоянии, и что она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Он сообщил, что пуля вошла в ее голову и прошла по шее вниз к позвоночнику, однако пока еще слишком рано судить о том, получил ли ребенок серьезную травму головы.

Пакистанцы в правительстве и СМИ выразили негодование по поводу атаки, которая произошла во вторник, когде девочки садились в автобус, чтобы вернуться из школы домой. На Малалу напали за то, что она выступала за права девочек на образование в долине Сват в северо-западном Пакистане, области, где у исламистов, которые выступают против школ для девочек, есть серьезное влияние.

Талибан взял на себя ответственность за покушение, а власти предлагают награду в 100 тысяч долларов за поимку киллера. Талибан сообщает, что он еще не свел счеты с Малалой.  Согласно пакистанской газете, организация делает угрозы в адрес ее семьи и клянется убить девочку.

«Это абсолютно ужасающе», - сказала Аиша Сиддика, социолог и аналитик по вопросам обороны в Исламабаде.

В 2009 году Малала написала, используя псевдоним, блог для службы Би-Би-Си на урду, в котором девочка рассказала о жизни под правлением Талибана. В результате она получила национальную премию мира за свою работу.

«Я поняла важность образования, когда его запретили в долине Сват, – сказала Малала в августе в интервью Black Box Sounds, продюсерской компании в Пакистане. – Я хотела снова ходить в школу. Я хотела мира в долине Сват и возможности ходить в школу».

До 2007 года, когда Талибан захватил власть в долине, это место было раем для молодоженов и было известно как «пакистанская Швейцария» за свой красивый горный пейзаж. Однако приход группировки в регион посеял страх среди местного населения и сделал учебу опасным занятием для девочек. Талибан сжег сотни школ для девочек, а также делал многочисленные угрозы учителям и ученикам женского пола.

Пакистанской армии удалось почти полностью изгнать Талибан из региона в ходе военной операции в 2009 году, что принесло относительную безопасность жителям долины.

«С тех пор как его изгнали из долины Сват, Талибан не мог устраивать масштабные нападения на школы, - сказал Анатоль Ливен, профессор в департаменте исследования военных действий в Королевском колледже Лондона. – Однако последний случай доказывает, что они присутствуют в долине и могут устраивать одиночные атаки. Хотя уровень насилия гораздо ниже, чем до 2009 года».

Как считают аналитики, атака на Малалу была попыткой Талибана показать, что контроль за долиной все еще находится в его руках.

«Талибан явно заявляет о себе, говоря, что 1) талибы не уничтожены; 2) мы все еще можем наносить удары по «символическим» целям, а у правительства нет контроля за долиной», - сказал Фредерик Грейр, директор южноазиатской программы в Фонде Карнеги за международный мир, некоммерческой организации, которая продвигает сотрудничество между странами.

«Является это правдой или нет – это уже другой вопрос, -  считает Грейр. – Однако это именно то, что они хотят сказать».

Аналитики говорят, что несмотря на отвращение к атаке, оно не снизит уровень поддержки Талибана в краткосрочной перспективе.

«Новости, которые получают их сторонники, скорее всего, фильтруются талибанскими источниками, поэтому они могли представить девочку как  какого-нибудь монстра или агента Запада, - сказал Атар Хуссейн, директор Центра азиатских исследований в Лондонской школе экономики.   – В то же время это было демонстрацией силы (Талибаном), чтобы сказать, что они могут контролировать население и мстить даже за самое незначительное несогласие. Это было демонстрацией их могущества перед народом и правительством».

«К сожалению, они сейчас достаточно сильны, - добавил он. – Тот факт, ччто они могут зайти и выстрелить в девочку, оставаясь безнаказанными, является предупреждением, что то же самое может произойти с любым, кто не согласен с Талибаном». 

Активистка Саида Дип из Института за мир и светские исследования в Лахоре говорит, что правительство защитит таких людей, как Малала и ее отец, которому тоже угрожали, однако решением проблемы это не является.

«Правительство должно действовать, чтобы избавиться от экстремистов, - сказала она. – Малале повезло, что она получила премию за мир, и что люди ее знали, однако существует множество жертв, подобных ей. Историю Малалы можно отнести еще к сотне тысяч девочек в Пакистане».

И все же в своем августовском интервью Малала выразила надежду по поводу своей страны– надежду, которую пакистанцы хотят сохранить.

«Когда я смотрю на сложившуюся здесь ситуацию, я благодарю Бога за то мир, который тут преобладает, и за то, что девочки могут ходить в школу, - сказала она. – Моя цель – служить человечеству и бороться за его права».