Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне Олимпийского стадиона, символизирующего возрождение восточного Лондона, может вырасти другое не менее грандиозное сооружение – гигантская мечеть, готовая вместить 9,3 тысячи верующих. Активисты: среди местного населения нет потребности в объекте такого масштаба, против проекта выступает и значительное число мусульман, проживающих в восточном Лондоне.

Жители британской столицы протестуют против строительства гигантской мечети близ Олимпийского стадиона.

 

За считаные годы масштабное строительство олимпийских объектов полностью преобразило лицо самых унылых районов восточного Лондона. Теперь на фоне Олимпийского стадиона, символизирующего возрождение этой части мегаполиса, может вырасти другое не менее грандиозное сооружение – гигантская мечеть, готовая вместить 9,3 тысячи верующих. К слову, самая большая действующая мечеть Германии, в Дуйсбурге, вмещает не более 1,2 тысячи верующих. 

 

Также на прилегающей территории площадью более 6 гектаров планируется возвести трапезную на 2 тысяч человек, исламскую библиотеку, квартиры для имамов, спортивный павильон и детские площадки. По замыслу архитекторов из британского бюро NRAP Architects, подготовившего проект застройки, мечеть и прочие здания, облицованные темным кирпичом, должны слиться с архитектурным обликом исторической части района, и только минареты будут свидетельствовать о религиозной направленности комплекса. Пока местные власти занимаются согласованием проекта, жители восточных районов британской столицы, объединившиеся в общественную группу «Мегамечеть? Нет, спасибо», начали масштабную кампанию против строительства гигантской мечети. К группе уже присоединились десятки добровольцев, которые помимо сбора подписей под петицией местным властям, будут проводить различные акции и организовывать пикеты. При этом, как заявляют активисты, они вовсе не отрицают потребность мусульман в культовых зданиях, но, в первую очередь, выступают против агрессивной политики застройщика, которым выступает радикальное мусульманское движение Джамаат Таблиг. 

 

«Размеры мечети говорят об амбициях и высокомерии Джамаата Таблига, – утверждает один из инициаторов общественной кампании Алан Крэйг (Alan Craig). – Их религиозная идеология является враждебной по отношению к немусульманам. Кроме того, среди местного населения нет потребности в объекте такого масштаба». По мнению активиста, против проекта выступает и значительное число мусульман, проживающих в восточном Лондоне. Также строительство комплекса осуждают умеренные британские имамы, которые усматривают в планах «сектантского движения» создание «мусульманского гетто». 

 

Отметим, что движение Джамаат Таблиг (с языка урду, Сообщество по распространению веры), зародившееся в 20-х годах прошлого века в Индии, признано экстремистским в ряде стран Средней Азии и России. В США несколько его сторонников обвинялись в организации террористических актов.