Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек, подаривший лицо движению Occupy

© REUTERS / Stefano RellandiniOccupy wall street
Occupy wall street
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помните те маски, стилизованные под Гая Фокса, которые были на участниках движения Occupy Wall Street – лицо с усами и насмешливой улыбкой, ставшее в прошлом году символом протестного движения в нью-йоркском Зукотти-парке и в других городах? А вы когда-нибудь задавались вопросом, как появились эти маски? Ответ: благодаря фантазии и карандашу Дэвида Ллойда, британского иллюстратора комиксов.

 

Помните те маски, стилизованные под Гая Фокса, которые были на участниках движения Occupy Wall Street – лицо с усами и насмешливой улыбкой, ставшее в прошлом году символом протестного движения в нью-йоркском Зукотти-парке и в других городах? А вы когда-нибудь задавались вопросом, как появились эти маски? 

 

Ответ: благодаря фантазии и карандашу Дэвида Ллойда (David Lloyd), британского иллюстратора комиксов. Он создал эту маску для комикса «V – означает вендетта» («V for Vendetta»), классического готического романа, написанного в 80-годах прошлого века совместно с писателем Аланом Муром (Alan Moore), в котором рассказывалось о борцах в масках, которые выступили против фашистского правительства Британии.    

 

Алан Ллойд был «весьма польщен» увидеть свою маску в качестве символа сопротивления, с которым в прошлом году вышли на улицы участники протестного движения «Occupy». 

 

«Я испытываю к движению «Occupy» самую большую симпатию … Они на самом деле выражают истинные чувства 99% людей», - заявил Ллойд в четверг в своем интервью на мини-съезде поклонников комиксов, кино, мультфильмов, видеоигр, научной фантастики и фэнтези «New York Comic Con», куда он был приглашен на минувшей неделе. – Люди погрязли в убийствах, финансовых интригах и, похоже, никто не собирается за это отвечать». 

 

По словам Ллойда, маска была создана почти случайно. Сначала он собирался использовать настоящую маску Гая Фокса, продаваемую 5 ноября по всей Англии, когда британцы празднуют Ночь Гая Фокса в память о чудесном избавлении от этого английского заговорщика, который в 1605 году пытался сжечь здание парламента. Однако Ллойд проектировал маску летом, и настоящие праздничные маски достать было невозможно. 

 

«Я не мог раздобыть настоящую маску, поэтому пришлось делать свою», - рассказывает Ллойд. 

 

И хотя демонстрации протеста закончились, Ллойд считает, что у движения «Occupy» есть будущее. «Ведь это не значит, что исчез дух протеста, это не значит, что исчезло желание вернуться сюда снова». 

 

Сейчас Ллойд работает над новым проектом Aces Weekly – он-лайн изданием, доступным по подписке, в котором представлены комиксы, созданные иллюстраторами комиксов со всего мира, в том числе и самим Ллойдом. «Это самый дешевый способ предложить людям познакомиться с фантастическим графическим и литературным искусством комиксов, - комментирует он. - Это будут произведения, которые покупатели получат через интернет из первых рук – от самих создателей».