Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Возмущайтесь!» - интервью с The Yes Men

© flickr.com / ItzaFineDayThe Yes Men, дуэт активистов Жака Сервина и Игоря Вамоса
The Yes Men, дуэт активистов Жака Сервина и Игоря Вамоса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дуэт The Yes Men, Жак Сервен и Игорь Вамос - два эксперта по медиаискусству, которые еще в 1999 году поставили перед собой целью продемонстрировать абсурдность и тщетность неолиберальной морали с помощью шуток и провокаций. После Exxon, Dow Chemical и ВТО The Yes Men принялись за Shell, которая всерьез намеревается разворотить Арктику ради нескольких паршивых нефтедолларов!

Дуэт The Yes Men, Жак Сервен (Jacques Servin, также известен как Энди Билчбаум - Andy Bichlbaum) и Игорь Вамос (Igor Vamos, псевдоним Майк Бонанно - Mike Bonanno), - это два эксперта по медиаискусству, которые еще в 1999 году поставили перед собой целью продемонстрировать абсурдность и тщетность неолиберальной морали с помощью шуток и провокаций. После Exxon, Dow Chemical и ВТО The Yes Men принялись за Shell, которая всерьез намеревается разворотить Арктику ради нескольких паршивых нефтедолларов! Майк Бонанно с удовольствием ответил на несколько наших вопросов. Наслаждайтесь!

PAGEMAG: Как вы решили сотрудничать с Greenpeace в издевательствах над рекламной кампанией по случаю прихода Shell в Арктику?
Майк Бонанно: Мы основали организацию The Yes Lab, которая объединяется с другими ассоциациями для координации совместных действий и рекламной поддержки их кампаний в критические моменты. Что касается Greenpeace, они столкнулись с судебным решением, которое запрещало им ближе чем на километр подходить к строящимся в Арктике нефтедобывающим платформам Shell. Это постановление сделало невозможным привычные для них методы протеста, когда они занимают и/или блокируют такие платформы. Поэтому они связались с нами, и мы помогли им разработать стратегию.

Читайте также: Скоро человечеству потребуется две планеты

- Каких результатов удалось добиться в настоящий момент кампании Arcticready.com и выложенному вами видео?
- Кампания прошла очень удачно. Мы набрали 820 000 просмотров на YouTube и создали условия для самых разных дискуссий. Пользователи создали более 10 000 рекламных пародий, и были опубликованы сотни статей. Тем не менее, Shell не собирается отказываться от безумных проектов бурения в Арктике, где ледники и так уже тают полным ходом.

 

- Поддельная видеозапись, как, например, та, что вы сняли о руководстве Shell, действительно может принести ощутимую пользу. Тем не менее, мне показалось, что ложные пресс-конференции и интервью, которые вы выпускали в прошлом, могли бы быть и эффективнее. Что вы об этом думаете?
- Выложить поддельное видео для создания шумихи - не преступление. В отличие от стремления зажарить нашу планету. Даже если вы считаете, что это не слишком достойно, у таких акций нет жертв, тогда как действия Shell в Арктике ускорят изменение климата и усилят отрицательную обратную связь, которая, по данным ООН, уже сейчас уносит жизни 300 000 человек каждый год, а в ближайшем будущем может привести к гибели миллионов людей и исчезновению бесчисленного множества видов.

- Министра экологии Франции Николь Брик (Nicole Bricq) отправили в отставку после того, как она единолично приняла решение отозвать у Shell разрешение на бурение скважин в Гвиане. Можете ли вы что-то сделать, чтобы проинформировать людей насчет ситуации в регионе?
- Надо же, очень интересно. Мы были не в курсе, но нам нужно что-то сделать!

Также по теме: Группа Anonymous начала войну против французкой торговой компании

- Какими будут последствия, если Shell все удастся начать бурение в Арктике? Стоит ждать появления новых скважин?

- Это только первые из них. Как только лед будет сломан, вполне возможно, что после первой волны протестов и критики они откроют путь для других компаний. Но если мы поступим по уму, то заставим нашим правительства и ООН создать арктический заповедник, как в Антарктике.

- Вам не кажется, что социальные сети обладают достаточной силой, чтобы заставить американское правительство отозвать у Shell разрешение на бурение скважин в Арктике? Что вообще вы думаете об интернет-активизме?
- Мы верим во все формы политической деятельности. Все методы и все средства по-своему нужны. Тем не менее, очень важно не зацикливаться на интернете. Нужно заставить себя выйти на улицу и использовать имеющиеся у вас знания, чтобы обеспечить проведение в жизнь этих перемен.

- В чем заключаются цели The Yes Men? Капитализм и этика не могут существовать друг с другом? Таково ваше послание?

- Мы хотим внести наш вклад в движение, которое заменит эту бездумную капиталистическую систему на что-то более здравое в плане экологии и устойчивого развития. Мы задумываем наши акции с постидеологической точки зрения: мы стремимся использовать любые методы, которые работают со стоящими перед нами проблемами. Мы не можем позволить себе роскошь бесполезных обсуждений того, является ли то или иной средство коммунистическим, анархистским или капиталистическим: мы должны пользоваться всем, что позволяет приступить к действиям по текущим проблемам.


- Почему все ваши акции и собрания должны быть веселыми?

- Потому что веселье позволяет привлечь больше людей для еще большего веселья! Это позитивный способ передачи послания, который говорит о существовании альтернатив.

Читайте также: Компания Vinci оказалась в центре экологического скандала в России

- Считаете ли вы себя хакерами?

- Иногда мы используем похожие методы. Так, например, когда мы собираемся, чтобы пробраться на конференцию, это близко к тому, что хакеры называют «социальной инженерией».


- Как вы оцениваете то, что за вами следят в службах внутренней безопасности?
- Это забавно и даже приятно. Читать тысячи электронных писем - непростая задача. На нас произвел впечатление тот факт, что они зашли так далеко, но нас это не беспокоит. Все это кажется слишком мутным и запутанным.

- Какой была ваша любимая провокация?
- Мне нравятся все из них без исключения. Но, наверное, моя любимая - это заявление на ВВС от лица Dow Chemical. Отчасти дело в том, что нам было неизвестно, сработает ли это на деле. Но потом информация вышла на первые строчки в Google News. 

- Вы не считаете, что крупнейшие СМИ не выполнили своей задачи?
- Мы любим СМИ, журналистику, но нам нужно больше наемных журналистов, то есть профессионалов. Обвал информационного рынка и финансовое давление на тех, кто занимается распространением информации, оказались чрезвычайно губительными для журналистики. Демократия не может работать без хорошо проинформированных граждан. Мне кажется, что это невозможно со СМИ, которые держатся на прибыли от рекламы. 

- В каких странах вышел ваш фильм? Какой эффект он произвел?

- «Согласные на все меняют мир» (The Yes Men Fix the World) вышел в десяти с небольшим странах. Лучших результатов нам, вероятно, удалось добиться в США, пусть и несколько косвенным образом: многие из присоединившихся к движению Occupy молодых людей говорят, что их вдохновил наш фильм. Это лестно. Если хотя бы один из них говорил правду, то фильм уже можно считать достижением, так как он стал источником вдохновения и способствовал зарождению целого движения.

- Вас уже арестовывали?
- Нет, но я стараюсь!

- Как вы защищаете ваши тылы в различных юридических вопросах, с которыми вам приходтся сталкиваться?
- У нас есть отличные адвокаты-добровольцы из Electronic Frontier Foundation.

- Как вашим добровольцам удается координировать свои действия в различных кампаниях, которые вы разрабатываете?
- Сейчас у нас есть база данных, и когда что-то происходит, мы отправляем электронные письма всем в том или ином регионе, кто в состоянии оказать нам помощь. В скором времени мы усилим эту систему с помощью других механизмов параллельно с выходом нашего нового фильма.

Также по теме: Блогер, эколог, коммунист - молодая гвардия новой оппозиции

- В 2009 году вы сказали: «Лучшее в Обаме - это то, что он придал нам смелости бороться за перемены. Сам он вряд ли что-то изменит, но, мне кажется, это все равно будет полезным». Что вы думаете сейчас?
- Сейчас пришло время покончить с нашей зависимостью от предвыборной кампании. Нам нужны перемены. Нам нужно возмутиться.

- Какой совет вы можете дать тем, кто хочет пойти по вашим стопам, помочь вам в вашей работе?
- Просто делайте все, что в ваших силах. Без колебаний.

- Вы анархисты?
- Мы последователи постидеологии.

- Вы с оптимизмом смотрите в будущее? Вы верите, что в один прекрасный день наша система очнется и поймет, что народы и так уже достаточно угнетали?
- Нужно быть оптимистом. Быть пессимистом значит потерять планету в том виде, в каком мы ее знаем. Мы должны бороться жестко и прямо сейчас. Сейчас или никогда, друзья! Возмущайтесь!