Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль активизирует борьбу с табакокурением

Россия, второй в мире крупнейший сигаретный рынок после Китая, планирует ввести «жесткие» антитабачные меры.

© Fotolia, paul prescottТабличка «Курение запрещено»
Табличка «Курение запрещено»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль наконец решил принять жесткие меры в отношении табачных производителей. Власти намерены принять строгие правила, ограничивающие курение, на втором по величине в мире табачном рынке. Проект закона, который установит общенациональные ограничения для курильщиков, схожие с теми, что уже действуют в большинстве стран Запада.

Москва. - Кремль наконец решил принять жесткие меры в отношении табачных производителей. Власти намерены принять строгие правила, ограничивающие курение, на втором по величине в мире табачном рынке.

«Мы готовы. Это будут жесткие меры, но они абсолютно необходимы. Это займет время - может быть, понадобится целое поколение, но мы одолеем курение и здоровый образ жизни победит», - сказал спикер первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Проект закона, который установит общенациональные ограничения для курильщиков, схожие с теми, что уже действуют в большинстве стран Запада, - например, запрет на рекламу и курение в ресторанах, - должен быть представлен в парламент 1 ноября. Голосование, предположительно, состоится в начале следующего года.

Проект документа о повышении акцизного налога примерно на 135% к 2015 году уже прошел через парламентский комитет.

Борьба представляет серьезную угрозу четырем крупным мировым табачным компаниям, контролирующим 90% российского рынка. Отрасль сдала свои позиции на Западе, но Россия оставалась одним из вольных бастионов и крупным поставщиком прибыли для мировых игроков типа Philip Morris International Inc. и British American Tobacco PLC.

 В России сигареты стоят чуть больше доллара за пачку, бары и рестораны обычно полны дыма, а примерно 40% населения (60% мужчин) курят, так что проект закона - шаг радикальный.

Половина из 44 миллионов российских курильщиков потребляют пачку или больше пачки сигарет в день. В целом россияне выкуривают 390 миллиардов сигарет в код, уступая лишь Китаю и опережая США -  где население превышает российское в два раза, а курильщиков примерно столько же.

«Необходимо искоренить эту опасную привычку из нашей жизни», - сказал недавно назначенный министр сельского хозяйства Николай Федоров. Бывший курильщик и автор самого жесткого в регионе антитабачного закона сыграл роль в подготовке почвы для национального законопроекта.

В 2010 году Владимир Путин поставил цель сократить курение на 10-15% к 2015 году. Аналитики, однако, говорят, что подобные меры в других странах вылились лишь в сокращение числа курильщиков на 3-5% в первый год, а затем уровень табакокурения выравнивался.

Так или иначе, табак просто так не сдается.

«Ведется активное лоббирование», - говорит Сергей Калашников, глава Комитета по охране здоровья в российском парламенте. «Мы ощущаем огромное давление. Табачное лобби очень хорошо организовано».

Пресс-секретарь Japan Tobacco International Russia, которая контролирует 37% рынка, охарактеризовал усилия отрасли более благосклонно.

«Мы выразили свое мнение по некоторым аспектам проекта. Я бы не назвал это лоббированием. Мы лишь ознакомили со своей позицией», - сказал Анатолий Верещагин. «Никто не сомневается в том, что проект закона будет одобрен, но на настоящий момент никто не знает, какие изменения в него могут быть внесены».

Г-н Калашников сказал, что проект в конечном счете обязательно пройдет, потому что Путин - который не курит и известен своей привязанностью к спорту - высказался в его поддержку.

«Без Владимира Владимировича закона бы не было. Проект встречает громадное сопротивление, но он будет принят», - сказал он.

Долгое время Россия не хотела принимать меры касательно своего высокого уровня табакокурения. В 1990, когда Советский Союз был близок к развалу, дефицит сигарет привел к массовым выступлениям по всей стране. Однако чиновники в сфере здравоохранения говорят, что больше нельзя не принимать во внимание растущие расходы на сохранение здоровья населения.

Каждый год из-за курения умирают порядка 400 000 россиян. Чиновники заявляют, что страна ежегодно теряет 1,5 триллиона рублей (48.1 миллиарда долларов) за счет расходов на здравоохранение и снижения производительности труда. С 1998 года курение подскочило на 51%.

Волна начала спадать в 2008 году, когда Путин подписал Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, обязывающую Россию к 2015 году принять строгое антитабачное законодательство.

Пока понятно, что закон сразу же запретит рекламу сигарет. Продажа в киосках и курение в ресторанах, гостиницах и кафе будут запрещены к 2015. Проект также призывает к размещению на пачках графических предупреждений.

Табачные компании утверждают, что запрет на продажу в киосках приведет к банкротству малых бизнесов, а запрет на рекламу мало влияет на уровень курения в других странах. Они также заявляют, что когда цены на сигареты сильно отличаются от цен в соседних странах, где сигареты дешевле, результатом становится рост контрабанды.

«Мы не выступаем против тех пунктов проекта, которые нацелены на продвижение здорового образа жизни, борьбу с пассивным курением и предотвращение курения среди несовершеннолетних. Мы выступаем против неоправданных мер, которые не берут в расчет реалии российского рынка и нежелательных последствий, которые эти меры могут повлечь», - сказал Александр Лютый, директор по корпоративным отношениям British American Tobacco Russia.

Биржевики, тем временем, следят за развитием событий - акции табачных компаний падали после каждого шага, приближающего законопроект к принятию. По оценкам аналитиков, Japan Tobacco получает 11% своей общей прибыли в России, Philip Morris International - 9%, British American - 8%, а Imperial Tobacco - 5%.

Проект закона был хорошо встречен публикой, включая курильщиков. Проведенный в прошлом году опрос показал, что 81% населения - включая 63% курильщиков - поддерживают запрет на курение в общественных местах.

«Есть ряд разумных мер, которые могут резко сократить табакокурение в стране», - говорит Кирилл, 24-летний сотрудник клиентского отдела. Кирилл выкуривает пачку в день, с ним мы поговорили на прошлой неделе во время его перекура в разгар рабочего дня в центре Москвы. «Может быть, по отношению к курильщикам это и несправедливо, но это вредит здоровью людей и здоровью нации».