Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия: конфликт интересов из-за прав человека?

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкВестминстерский дворец - здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента
Вестминстерский дворец - здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты британского парламента подвергли правительство критике «за непоследовательную позицию в отношениях с другими странами, касающуюся прав человека». Британские чиновники бойкотировали игры проходившего на Украине и в Польше чемпионата Европы по футболу, но правительство даже не пыталось предпринять аналогичные шаги в отношении Гран-при «Формулы-1» в Бахрейне.

Депутаты британского парламента подвергли правительство критике «за непоследовательную позицию в отношениях с другими странами, касающуюся прав человека».

Как отмечается в специальном докладе парламентского комитета по международным делам, британские чиновники бойкотировали игры проходившего на Украине и в Польше чемпионата Европы по футболу.

Решение об этом было принято в ответ на сообщения о жестоком обращении в колонии с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

В то же самое время, как указывают депутаты, правительство даже не пыталось предпринять аналогичные шаги в отношении Гран-при «Формулы-1» в Бахрейне, несмотря на то, что власти королевства жестоко подавляли выступления оппозиции.

Стратегические соображения?

Премьер-министр Дэвид Кэмерон отверг тогда призывы к бойкоту бахрейнских гонок, заявив, что «Бахрейн — не Сирия», и что власти королевства привержены курсу реформ.

Вместо этого, считают члены комитета, Бахрейн следовало причислить к списку стран, «вызывающих особую озабоченность».

По словам депутатов, в подобных действиях правительства «трудно обнаружить какую-либо логическую последовательность».

«Мы рекомендуем принимать решения исключительно на основании оценки стандартов соблюдения прав человека и не окрашивать эти решения внешними факторами, к примеру, стратегическими соображениями или способностью Британии повлиять на развитие ситуации», — пишут авторы доклада.

В документе также упоминается ходатайство фонда Hermitage Capital в связи с «делом Магнитского».

Россия — особый повод для озабоченности

Известно, что фонд обратился к британскому правительству с просьбой о запрещении въезда в страну российским чиновникам, причастным к смерти юриста Сергея Магнитского и связанным с нарушениями прав человека в России.

По данным комитета, в условиях предварительного заключения в России в октябре 2011 года содержалось свыше 100 тысяч человек.

При этом ежегодно в России в СИЗО умирают от 50 до 60 человек, утверждают британские парламентарии.

В документе отмечается, что «расследование обстоятельств смерти правозащитников, адвокатов и журналистов в России сопровождается задержками и проволочками».

«Мы также отмечаем факты ограничения свободы слова и самовыражения, и самый недавний тому пример — приговор членам панк-группы Pussy Riot, получившим два года тюрьмы за «грубое нарушение общественного порядка», — говорится в докладе.

Как считают члены комитета по международным делам, список российских чиновников, которым отказано во въезде в Британию из-за обвинений в нарушении прав человека, необходимо обнародовать.

Соблюдение баланса

«Мы считаем, что правительству следует определиться с отношением к международным санкциям и бойкотам, прежде чем оно будет принимать то или иное решение», — полагают члены комитета по международным делам, признавая при этом, что порой между коммерческими и стратегическими приоритетами и необходимостью соблюдать права человека будут возникать известные противоречия, поэтому при принятии решений придется соблюдать хрупкий баланс.

«С нашей точки зрения, в интересах самого правительства была бы большая открытость, — отмечают авторы доклада. — В задачу властей должно входить разъяснение их позиции по тому или иному спорному вопросу.»

Представитель Форин офиса с одобрением отнесся к содержанию доклада, отметив, что он подтверждает «достижения Великобритании в области защиты прав человека во всем мире».

«Права человека являются ключевой составляющей нашей внешней политики, — заявил он. — Мы не сможем добиться долгосрочной безопасности и процветания, если не будем блюсти наши ценности».