Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасные связи между высшими полицейскими чинами и раввинами

© коллаж ИноСМИКоррупция в Израиле приняла угрожающие размеры
Коррупция в Израиле приняла угрожающие размеры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следует с уважением отнестись к поступку Эфраима Браха и решению Йоава Сегаловича, которого поддержали главный прокурор и юридический советник правительства. Они не побоялись вторгнуться в сферу, имеющую особое значение для большого числа влиятельных фигур – политиков, владельцев капитала, представителей СМИ, и даже высших офицеров полиции, как бывших, так и нынешних.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Иешаягу Пинто, бизнесмен и раввин, был арестован на прошлой неделе по подозрению в даче взятки главе одного из следственных отделов израильской полиции, полковнику Эфраиму Браха. Полковник Браха сам сообщил об этом начальнику отдела расследований, генералу Йоаву Сегаловичу. Если подтвердятся выдвинутые против Пинто подозрения (разумеется, на данный момент действует принцип презумпции невиновности), то он будет обвинен не только в даче взятки, но и в попытке помешать работе следствия.

Читайте также: В Новый год Израиль вступает со страхами и тревогами

Речь идет о весьма серьезных нарушениях закона. Следует с уважением отнестись к поступку Эфраима Браха и решению Йоава Сегаловича, которого поддержали главный прокурор и юридический советник правительства. Они не побоялись вторгнуться в сферу, имеющую особое значение для большого числа влиятельных фигур – политиков, владельцев капитала, представителей СМИ, и даже высших офицеров полиции, как бывших, так и нынешних.

Наибольшее беспокойство вызывает следующий аспект (именно он является причиной ситуации, в которой оказался Эфраим Браха). Пинто, согласно обнародованной в СМИ информации, не отрицает своей связи с полковником Браха и даже подтверждает факт передачи денег офицеру полиции и членам его семьи. Он отрицает лишь вторую часть предъявляемых ему подозрений. Пинто утверждает, что ничего не просил взамен. Это главный вопрос, которым в настоящее время заняты следователи. Суд, который освободил Пинто и его жену из-под стражи под домашний арест, а также запретил им покидать страну в течение ближайших полугода, склонен доверять версии полиции, а не тому, что утверждают подозреваемые.

Также по теме: Чего боится простой израильтянин

На групповых фотографиях с участием раввина Пинто и в видеосюжетах, описывающих деятельность этого человека, можно часто видеть высших чинов полиции в форме и в гражданской одежде. Подобного рода тесные отношения генералов с теми или иными раввинскими учреждениями и сектами выглядят более, чем сомнительно. Наряду с репутацией «духовных наставников» многие популярные раввины ведут разного рода земную деятельность – бизнесы, компании, предприятия. Нередко это приводит духовных наставников к проблемам с законом – открываются уголовные дела, ведется следствие. Понятно, что обе стороны получают выгоду от этих отношений: раввины могут утверждать, что располагают надежными связями в правоохранительных органах; полицейские чины рассчитывают на то, что влиятельный духовник замолвит за них словечко перед теми, кто отвечает за продвижение офицеров полиции по служебной лестнице.

Генеральный инспектор полиции генерал-майор Йоханан Данино обязан дать своим подчиненным ясные инструкции – избегать подобного рода связей, которые в будущем могут стать фундаментом для серьезных нарушений закона и профессиональной этики. Не все офицеры полиции поступят так, как поступили Эфраим Браха и Йоав Сегалович.