Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умерла звезда «Эммануэль» Сильвия Кристель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голландская актриса Сильвия Кристель, получившая всемирную известность за главную роль во французском эротическом фильме «Эммануэль», умерла в возрасте 60 лет. По словам агента, Кристель скончалась накануне ночью во сне. Актриса страдала раком горла и печени, в июле нынешнего года она была госпитализирована в связи с инсультом.

Голландская актриса Сильвия Кристель, получившая всемирную известность за главную роль во французском эротическом фильме «Эммануэль», умерла в возрасте 60 лет.

По словам агента, Кристель скончалась накануне ночью во сне.

Актриса страдала раком горла и печени, в июле нынешнего года она была госпитализирована в связи с инсультом.

Вышедший на экраны в 1974 году фильм «Эммануэль» стал одним из первых эротических кинофильмов, вышедших в широкий прокат.

Как пишут голландские газеты, его посмотрели на киноэкране не менее 350 миллионов зрителей.

В кинотеатре UGC Triomphe на Елисейских полях в Париже картина «Эммануэль» шла 11 лет подряд.

Практически во всех странах фильм подвергся цензуре, в том числе - в Британии, где из него были вырезаны многие эротические моменты.

В СССР картина распространялась нелегально на видеокассетах, и для большинства советских зрителей откровенность картины была беспрецедентной.

После феноменального успеха «Эммануэль» Кристель снялась в нескольких сиквелах: в 1975 году вышел «Эммануэль-2», в 1977 — «Прощай, Эммануэль», в 1984-м — «Эммануэль-4».

«Я была телом»

Среди других известных работ Кристель в кино — фильмы «Любовник леди Чаттерлей» и «Мата Хари».

Сильвия Кристель родилась в 1952 году в Утрехте. Ее родители владели гостиницей неподалеку от местного железнодорожного вокзала.

В своей автобиографии актриса рассказала о том, как в возрасте 9 лет над ней надругался управляющий родительской гостиницы.

В 11 лет родители отправили Кристель в частную католическую школу, где она считалась способной ученицей.

В 17 лет Сильвия решила посвятить себя карьере модели и, спустя некоторое время, добилась определенных успехов - завоевала в 1973 году титул «Мисс ТВ-Европа».

Вскоре после этого Кристель пригласили на главную роль в фильме «Эммануэль», который стал одним из самых коммерчески успешных фильмов в истории французского кино.

«Я была молчаливой актрисой, я была телом. Я жила мечтами, которые в любой момент могли разбиться», — написала Сильвия Кристель в своей автобиографии «Обнаженная».

В 1975 году Кристель родила сына Артура, отцом которого стал бельгийский актер Хуго Клаус.

В течение многих лет актриса боролась с алкоголизмом и наркозависимостью.

Как сообщает Франс пресс, в 80-х годах она увлекалась кокаином и была готова сниматься в малозначительных картинах ради того, чтобы заработать на наркотики.

Объявлено, что на церемонии похорон Сильвии Кристель будут присутствовать только родственники и близкие.