Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель хочет для ЕС права вето по национальным бюджетам

По мнению канцлера, эта прерогатива должна быть доверена еврокомиссару по экономическим вопросам.

© REUTERS / Thomas Peter Ангела Меркель
Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«С помощью бюджетного соглашения нам многого удалось добиться в плане укрепления бюджетной дисциплины, однако мы, то есть все немецкое правительство, считаем, что нужно пойти еще дальше и предоставить Европе настоящие права на вмешательство в национальные бюджеты», — заявила канцлер Ангела Меркель.

У Европейского Союза должно быть четко определенное право на вмешательство в том случае, если какое-то государство-член нарушает общие бюджетные правила, заявила 18 октября канцлер Ангела Меркель за несколько часов до европейского саммита в Брюсселе.

Во время выступления в Бундестаге она перечеркнула возможность быстрого формирования банковского союза. Таким образом, Ангела Меркель открыто пошла против президента Франсуа Олланда и других европейских лидеров, которые не желают предоставить Европе право на вмешательство в их бюджетную политику и хотят, чтобы ЕЦБ уже до конца года получил статус контролера в банковской сфере.

«С помощью бюджетного соглашения нам многого удалось добиться в плане укрепления бюджетной дисциплины, однако мы, то есть все немецкое правительство, считаем, что нужно пойти еще дальше и предоставить Европе настоящие права на вмешательство в национальные бюджеты», — заявила Ангела Меркель.

С такой позиции она поддержала предложение министра финансов Вольфганга Шаубе (Wolfgang Schäuble) о создании должности еврокомиссара по валютным вопросам, который бы обладал широкими полномочиями в сфере национальных бюджетов.

Французский министр бюджета Жером Каюзак (Jérôme Cahuzac) выразил согласие с этой идеей при условии, что она не будет подразумевать передачу суверенитета.

Похвала для Греции

Что касается проекта банковского надзора, Ангела Меркель в очередной раз подчеркнула, что торопиться с принятием решений не стоит, и что предпочтительней было бы не придерживаться намеченных на январь 2013 года сроков. Она напомнила о невозможности напрямую обеспечить рефинансирование банков через Европейский стабилизационный механизм, пока новая контрольная инстанция не будет полностью готова к работе. «Давайте проясним: разработки законодательных рамок для банковского надзора самой по себе недостаточно, — сказала она. — Эта контрольная система должна быть в состоянии действовать».

По вопросу Испании Ангела Меркель отметила, что только испанское правительство может принять решение об уместности дополнительной помощи свыше тех 100 миллиардов евро, которые предоставили европейские партнеры для рекапитализации местных банков. «Одна лишь Испания может решить, нужно ли ей помощь ЕСМ и в каком объеме», — сказала она. Канцлер также в очередной раз подчеркнула желание сохранить Грецию в еврозоне. «Многие страны запустили непростые реформы и коррекционные программы, чтобы решить свои специфические проблемы (...). Касается это и Греции. Я сама смогла в этом убедиться во время поездки в Грецию на прошлой неделе», — добавила она.

Кроме того, Ангела Меркель выступила в поддержку расширения полномочий Европейского парламента и формирование европейского инвестиционного фонда для проектов в еврозоне, который мог бы быть профинансирован с помощью налога на финансовые операции.