Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бегство Наполеона из России

19 октября исполняется 200 лет поражению, которое Наполеону нанес генерал мороз. Джеффри Паркер размышляет об этой годовщине, рассматривая карту французского инженера Минара.

© flickr.com / uconnlibrariesmagic Карта военных действий кампании 1812 г.
 Карта военных действий кампании 1812 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кампания 1812 года по-прежнему считается крупнейшим военным поражением Франции. Император Наполеон повел свою Великую армию из 442 тысяч солдат в поход на Россию. Но лишь 100 тысячам из них удалось дойти до Кремля к 15 сентября. Он разместил свою ставку в Кремле и пробыл там до 19 октября. Лишь 10 тысячам человек суждено было снова пересечь Неман в середине декабря. Потери наполеоновской армии за шесть месяцев военных действий составили 98%.

Кампания 1812 года по-прежнему считается крупнейшим военным поражением Франции. Император Наполеон повел свою Великую армию из 442 тысяч солдат в поход на Россию и 24 июня пересек реку Неман. Но лишь 100 тысячам из них удалось дойти до Кремля к 15 сентября. Он разместил свою ставку в Кремле и пробыл там до 19 октября, а затем начал свое долгое отступление на запад. Лишь 10 тысячам человек суждено было снова пересечь Неман в середине декабря. Потери наполеоновской армии за шесть месяцев военных действий составили 98%.

Что стало причиной столь страшного разгрома? Очевидно, главной причиной стали погодные условия. В 1869 году, как раз когда Лев Толстой выпустил роман «Война и мир» - пожалуй, самое исчерпывающее повествование о той кампании, - французский инженер Шарль Жозеф Минар (Charles Joseph Minard) составил интересную графическую карту.

Он очень точно отобразил на ней пять переменных величин в динамике: размеры, дислокацию и продвижение армии (красным - во время наступления, черным - во время отступления. В каждом случае один миллиметр обозначал 10 000 военнослужащих). Минар также составил запись падения температур, начиная с заморозков 18 октября (за день до того, как Наполеон покинул Москву) и до 37 градусов ниже нуля 6 декабря.

Поскольку снег и сильные мороз были вполне предсказуемыми в это время года, почему Наполеон выжидал шесть недель, прежде чем уйти из Москвы?


Читайте также: Невозвращенцы 1812 года

Генерал мороз

В первую очередь, суровый российский климат делает невозможным проведение кампании до середины июня, поскольку захватчики не могут обеспечить достаточным количеством фуража свою кавалерию. По этой же самой причине, в 1941 году немецкая армия, которая использовала лошадей для перевозки грузов, начала вторжение лишь 22 июня. Во-вторых, в 1812 году, как и в 1941, было невозможно скрытно провести мобилизацию столь крупных военных сил, в связи с чем русское правительство заранее получило сведения от своих разведслужб относительно того, где и когда произойдет вторжение (но если Сталин не поверил своим агентам, и в результате потерял миллион военнослужащих в начале войны, то царь Александр I разработал целый стратегический план с тем, чтобы заманить агрессоров вглубь территории России, где изнурительная летняя жара и засуха уничтожили три четверти вражеского войска).

Александр I успешно использовал опыт Испании. Один из его министров посоветовал ему «вооружить и вдохновить народ на борьбу с помощью священников, как это было сделано в Испании». И в течение всей войны русское население, как мужчины, так и женщины, наносили удары по французам, особенно по тем отрядам, которые пытались добыть продовольствие. «Испанская тактика» стала применяться особенно широко, когда Наполеон вошел в Москву, где его войска быстро исчерпали все запасы имевшегося там продовольствия. Это вынудило французские отряды, обеспечивавшие снабжение продовольствием, покрывать все большие расстояния со все большим сопровождением и со все возраставшим риском попасть в засаду.

Также по теме: Конец наполеоновской авантюры

Ошибка Наполеона


По идее, ухудшение тылового обеспечения должно было вынудить Наполеона уйти из Москвы. Если бы он покинул российскую столицу, скажем, через две недели после того, как в нее вошел, то его армия понесла бы сравнительно небольшие потери, но он был уверен, что после потери Москвы его будут пытаться склонить к заключению мира и поэтому не сразу принял решение об отступлении.

Российская же политическая общественность, наоборот, сплотилась вокруг царя, заставившего врага поверить в возможность переговоров. Главнокомандующий Михаил Кутузов впоследствии удивлялся, что «Наполеон не разгадал ловушку, которую видели все, добавляя при этом: «Разумеется, мы сделали все от нас зависящее, чтобы затянуть переговоры. Если в политике кто-то предлагает тебе преимущество, то не отвергай его». ventaja, no la rechaces».

Минар и Толстой, каждый по-своему, отразили на бумаге катастрофические последствия ошибок Наполеона.

Читайте также: Захват Москвы французкими войскаи и пожар

-----------

Комментарии читателей:

albarizo
Странно, что такой великий стратег как Наполеон попал в столь незамысловатую ловушку, о которой здесь говорится. Очевидно, что Наполеон покинул Москву в самый неподходящий момент, но также очевидно и то, что другого выбора у него не было. Отступление было столь же необходимым, как и сама необходимость пережить поражение. Почему Наполеон потерпел поражение в России, которая, на первый взгляд, была слабее его? Тот же самый вопрос можно было бы поставить в отношении Гитлера и шведского короля Карла XII? И ответ, скорее всего, будет тем же самым: российские морозы не так легко преодолеть. А стратегия всегда была одной и той же: вторгнуться в Россию летом и ждать наступления зимы. Тогда иного выбора нет: либо бежать, либо быть раздавленным.