Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока молодые россияне следят за тенденциями модных подиумов, российские женщины-политики обнаруживают безнадежную преданность большим прическам, подплечникам и гелю для волос - в большом количестве.

Резкий запах лака для волос постоянно стоит в одном из старейших московских салонов красоты на улице Садовая-Триумфальная в нескольких кварталах от Кремля. Рано утром сюда стекаются чиновницы, чтобы сделать себе прически для важных встреч или слушаний в суде или парламенте. Тучные расфуфыренные женщины с тяжелыми украшениями сидят, застыв, как статуи, недвижимые, пока их волосы красят, сушат, взбивают, начесывают и опрыскивают лаком. Самое популярное пожелание – «Сделайте, пожалуйста, высокую прическу - пышную такую». Они выходят из салона с пышными гривами волос, блестящими как сияющие доспехи.

У жителей Запада крупные прически ассоциируются со злополучной модой 80-х. Но в сознании обычных россиян такой стиль ассоциируется с «важной» женщиной, достигшей почтенного возраста. Обычно образ дополняют крупные дорогие серьги с драгоценными камнями, длинные ногти и жакеты с широкими плечами. «Как мы ни стараемся переубедить наших клиенток сменить свои старомодные прически на что-то более естественное, чем прически-шлемы, они считают, что это смотрится солидно и внушительно», - говорит Лариса Болотова, парикмахер с 25-летним стажем постройки на женских головах массивных гор из локонов.

Такой стиль популярен в России со времен Компартии. Перестройка и гласность пришли и ушли, а волосы остались теми же. Теперь самые ярые поклонницы подобных причесок принадлежат к рядам правящей партии Владимира Путина «Единая Россия», и парикмахеры говорят, что женщины готовы потратить на свою «любимую укладку до полутора часов».


Некоторые представительницы стиля впечатляют более других. Не так давно бывший премьер-министр страны выступил в Facebook с критиков портретов депутатов «Единой России» Нины Бароновой и Валентины Петренко (обе могут похвастаться впечатляюще пышными прическами). Бывший политик, а ныне бизнесмен по имени Альфред Кох возмущался: «Если у них такое снаружи головы, то что у них там внутри? И эти люди дают нам законы!»  Его пост собрал более 600 лайков и десятки комментариев, среди них был и такой – «не так страшен депутат, как его прическа».

Интернет-травля женщин-политиков последовала за победой кандидатов от «Единой России» на прошедших в прошлые выходные региональных выборах.

Тенденция наблюдается по всей властной ветке до самой Людмилы Путиной. Гламурные москвички высмеивают ее внешний вид на публике - правда, Путину в последнее время видно очень редко. «Однажды я оказалась в одном дорогом салоне красоты с Людмилой Путиной», - рассказывает Мирослава Дума, фэшн-консультант и светская львица, чей стиль стал вдохновляет многих молодых модниц страны. «Как только профессионалы завершили работу над ее здоровыми, густыми волосами, госпожа Путина подошла к зеркалу и уложила волосы так, как ей самой по душе - зачесала большую часть волос на одну сторону».

«Не очень понятно, почему наши высокопоставленные политики не хотят обращаться за советом к профессиональным модельерам или стилистам», - говорит Дума, добавляя, что, хотя и у Людмилы Путиной, и у супруги премьера Светланы Медведевой есть персональные стилисты, последнее слово все равно остается за ними. «Я пыталась некоторым из них намекнуть на то, что стилисты нужны так же, как стоматологи, но бесполезно».

И хотя молодые россияне следят за модными трендами, сломить Кремль дизайнерам-модельерам не удается. Известно, что Путина отвергает предложения своего дизайнера Игоря Чапурина, который хотел бы одеть ее в черный - он стройнит. Путина предпочитает светлые цвета и разноцветные принты.

Консервативные жакеты с большими плечами - еще один элемент излюбленного образа российской правящей элиты. На встрече с Мишель Обамой в ходе визита российской президентской четы в Вашингтон в 2010 году Медведева щеголяла в белом блейзере с плечами, как у полузащитника.

«Эти влиятельные женщины бессознательно создают торжественную, напыщенную, импозантную униформу, чтобы распознавать себе подобных», - говорит московский поэт Лев Рубинштейн. Он также отмечает, что этой манеры одеваться и нести себя также придерживаются директоры школ и служащие. «Городские хипстеры носят узкие штаны или яркие кеды, а женщины официальных профессий воспроизводят стиль, который им кажется воплощением серьезной и значительной формы для людей, облеченных властью».

Другие считают стиль средством самозащиты. «Сооружая вавилоны на голове и надевая старомодные костюмы, эти женщины стараются выглядеть менее женственными или, вероятно, менее уязвимыми», - полагает балерина Анастасия Волочкова, бывший член партии «Единая Россия». «Но иногда под этими нелепыми грубыми пиджаками бьются нежные женские сердца».