Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Ирана: Россия наращивает военную мощь

© коллаж ИноСМИРоссия, Сирия и Иран
Россия, Сирия и Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18 октября иранская печать пишет о России в связи с новыми поворотами в российско-американских отношениях, сдвигами в решении сирийского кризиса, а также некоторыми внутренними изменениями внутри страны.

18 октября иранская печать пишет о России в связи с новыми поворотами в российско-американских отношениях, сдвигами в решении сирийского кризиса, а также некоторыми внутренними изменениями внутри страны.

Keyhan (18.10 [1]), отмечая ухудшение отношений России с США в последние месяцы из-за «возросших требований Вашингтона и его приверженности одностороннему решению текущих проблем», сообщает о публикации на одном из сайтов списка американских чиновников, которым запрещен въезд в Россию. Издание указывает, что данная мера является ответом на составление американскими властями списка 60 персон нон-грата из числа российских чиновников в связи с делом С.Магницкого, оказывавшего юридические услуги ряду британских организаций и умершего в «Матросской тишине» во время следствия о неуплате налогов. Подчеркивается, что гибель адвоката стала одной из конфликтных тем в отношениях России с некоторыми западными странами во главе с Соединенными штатами. Газета отмечает, что в случае принятия в Конгрессе США так называемого закона Магницкого, вводящего ряд санкций против России, Москва готова к соответствующим ответным мерам. Ettelaat (18.10 [2]) добавляет, что Россия считает гибель Магницкого своим внутренним делом и выраж
ет резкий протест в связи с попытками Вашингтона вмешиваться в работу российского правосудия.

Новую информацию по сирийской проблеме сообщает Khorasan (18.10 [3]). Издание приводит предложение турецкого премьер-министра Р.Эрдогана о создании группы по Сирии при участии представителей России, Турции и Ирана. Ettelaat (18.10 [4]) пишет о выступлении спецпредставителя России в Совете Безопасности ООН В.Чуркина, в котором дипломат выражает озабоченность в связи с продолжение иностранной помощи сирийским повстанцам и их пополнением за счет членов международных террористических групп, а также отмечает факт гибели многих гражданских лиц в результате терактов 3 и 9 октября.

Tehran-e Emruz (18.10 [5]) пишет о выступлении президента России В.Путина на совещании с участниками антитеррористических операций 16 октября, в котором российский лидер призвал к единству всех государственных структур и скоординированности их действий в борьбе с терроризмом. Издание также приводит данные об уничтожении в России 313 боевиков, включая 43 командиров, за последние три месяца.

Hamshahri (18.10 [6]) со ссылкой на председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне В.Комоедова сообщает о повышении в течение трех лет оборонного бюджета страны на 59%. Так, к 2015 году планируется его увеличение до 97 миллиардов долларов, что составит 3/7 от ВВП. Газета отмечает, что Россия наращивает свою военную мощь в связи с возросшими претензиями США и других западных стран и размещением ЕвроПро в непосредственной близости к России. Также пишет о том, что Россия разрабатывает план по противостоянию ЕвроПро до 2020 года и планирует потратить к тому времени 700 миллиардов долларов на оснащение своей армии новейшим оружием. То же издание в другой статье (18.10 [7]) сообщает об отставке президентом В.Путиным О.Говоруна с поста министра регионального развития «самой большой страны мира». Особо подчеркивается, что с должности снимается чиновник, назначенный нынешним премьером-министром Д.Медведевым.