Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телеканал РБК показал свою "Антианатомию протеста"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский бизнес-телеканал РБК-ТВ в пятницу показал документальный фильм "Анатомия протеста. Рентген", в котором изложил свою версию событий и фактов, показанных в резонансном проекте НТВ "Анатомия протеста". Вторая часть получившего скандальную славу фильма "Анатомия протеста" была показана 5 октября.

Российский бизнес-телеканал РБК-ТВ в пятницу показал документальный фильм "Анатомия протеста. Рентген", в котором изложил свою версию событий и фактов, показанных в резонансном проекте НТВ "Анатомия протеста".

Вторая часть получившего скандальную славу фильма "Анатомия протеста" была показана 5 октября. Его авторы утверждают, что российская оппозиция готовила массовые беспорядки в ряде городов и даже подумывает о захвате власти.

Спустя 12 дней после эфира по "фактам", изложенным в передаче принадлежащего "Газпрому" телеканала, было возбуждено уголовное дело, по которому обвиняемым может грозить тюремное заключение вплоть до пожизненного.

В качестве главного доказательства этих намерений была показана видеозапись, на которой оппозиционер Сергей Удальцов в Минске якобы обсуждает эти планы с председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

Эксперты - участники фильма РБК подчеркивают, что "Анатомия протеста-2" в первую очередь воздействует на подсознание зрителя и имеет больше отношения к политтехнологиям и нейролингвистическому программированию, чем к журналистскому расследованию.

Нарушение этики


Главный вопрос, которым задаются авторы "Рентгена": почему журналисты, имея на руках сведения о подготовке к свержению власти в стране, не обратились в "компетентные органы", нарушив тем самым нормы журналистской этики.

Гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов в своей статье в газете РБК-daily отмечает, что если бы такая ситуация возникла, например, во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, то последствия для журналистов были бы плачевными.

"Скажем, перед "Норд-Остом" офицеры ФСБ раскручивали дело о планах некой террористической группы по захвату мюзикла. И предположим, эти офицеры, отчаявшись дождаться, пока СКР заведет уголовное дело, передают пленку журналистам, скажем, на канал НТВ. Канал делает фильм. И пока он его делает, происходит захват "Норд-Оста," - пишет Любимов.

По словам гендиректора РБК-ТВ, в такой ситуации журналисты "стали бы фигурантами очень серьезного уголовного дела" из-за того, что сразу не предоставили материалы в правоохранительные органы.

Странная видеозапись

Эксперты, к которым обратились авторы "Рентгена", ставят под сомнение и подлинность самой видеозаписи "встречи Удальцова с грузинами". Кроме того, до сих пор непонятно, где и кем она была сделана.

В КГБ Белоруссии на этой неделе заявили, что появление этого ролика у телеканала НТВ говорит о том, что один из участников переговоров, скорее всего, работал на "два фронта". К тому же, белорусские спецслужбы сомневаются, что встреча могла проходить в Минске.

По мнению Александра Любимова, "Анатомию протеста-2" нельзя назвать документальным фильмом из-за большого количества "явного вымысла".

"Самое близкое по жанру к "Анатомии" - это модные в интернете трэшевые псевдорасследования. Вроде итальянской истории о том, что ФБР и ЦРУ взорвали башни-близнецы. Такие истории встречаются, просто в других странах они не попадают на центральное телевидение. А у нас вот попадают", - пишет журналист.

Раскол в оппозиции

Как полагают авторы фильма РБК, "Анатомия протеста-2" могла быть частью "информационной атаки" на Сергея Удальцова с целью сделать его "нерукопожатным" в рядах оппозиционеров, которые могут откреститься от своего радикального соратника.

По мнению журналистов РБК, следующей целью проекта НТВ может стать оппозиционер Борис Немцов, который якобы "подкупает американских сенаторов, чтобы они проголосовали за список Магнитского" или жена осужденного бизнесмена Алексея Козлова Ольга Романова, и тогда речь пойдет о "кошельке оппозиции" и ее "связях с криминалом".

Удальцов сейчас находится под подпиской о невыезде, которую он дал в среду после допроса в Следственном комитете. Соратник Удальцова по "Левому фронту" Константин Лебедев решением суда помещен под арест до 16 декабря, а еще один подследственный по делу, возбужденному на основе фильма НТВ - помощник депутата Думы Пономарева Леонид Развозжаев - объявлен в федеральный розыск.