Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оппозиция не может преодолеть бессилие

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвтопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина
Автопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошлой зимой многим казалось, что политическое долголетие Владимира Путина - под ударом. «Он не продержится до конца мандата», - в один голос твердили политологи. Казалось, взбунтовавшийся против «управляемой демократии» средний класс, окончательно повернулся спиной к президенту. Десять месяцев спустя избранный уже в третий раз Путин как никогда прочно держит в своих руках власть.

Прошлой зимой многим казалось, что политическое долголетие Владимира Путина - под ударом. «Он не продержится до конца мандата», - в один голос твердили политологи. Казалось, взбунтовавшийся против «управляемой демократии» средний класс, окончательно повернулся спиной к президенту. Десять месяцев спустя избранный уже в третий раз Путин как никогда прочно держит в своих руках власть.

Его рейтинги держатся на стабильно высоком уровне, а партия власти «Единая Россия» одержала убедительную победу на региональных выборах 14 октября. Губернаторами пяти субъектов федерации (всего их 83), которых впервые за восемь лет избирали прямым голосованием, оказались представители путинской партии. Крайне низкая явка избирателей (в среднем 25%) не имеет значения: необходимый минимум был отменен еще несколько лет тому назад.

Несмотря на появление 19-ти новых партий (таких, как Партия социальных сетей, Гражданский союз, Партия любителей пива и «Умная Россия»), оппозиции не удалось привлечь на свою сторону электорат. Здесь нужно отметить, что выборы в России скорее представляют собой акт подчинения власти, нежели подлинное выражение политических взглядов.

Объединенной оппозиционной либеральной партии ПАРНАС удалось войти в городскую Думу Барнаула (Алтайский край). Лидер российских экологов Евгения Чирикова получила 17% голосов в Химках, уступив действующему мэру и члену «Единой России» Сергею Шахову, который набрал 48%.

Читайте также: Выборы оппозиции

«Антипутинское движение потеряло нить»

Всего в выборах мэра Химок приняли участие 13 кандидатов, в том числе - пожелавший, по-видимому, просто поразвлечься рокер Сергей Паук Троицкий, который пообещал превратить город в российский Лас-Вегас и окружить себя обнаженными помощницами.

Как отмечают наблюдатели, досрочное голосование и голосование на дому неизменно означают взлет результатов «Единой России». Так, например, в Химках 25% избирателей (при явке в 30%) предпочли досрочно проголосовать на своих рабочих местах. На избирательные участки пошли в большинстве своем госслужащие и рабочие крупных заводов, тогда как сочувствующие оппозиции граждане предпочли остаться дома.

«Антипутинское движение потеряло нить. Хотя сначала оппозиции удалось поставить себя как мощную общественную силу, она оказалась не в состоянии организоваться и предложить новую альтернативу на выборах», - отмечает директор Центра политической информации Алексей Мухин.



Российский политолог избегает говорить о том, насколько сузилось поле для маневра оппозиции: убивающие свободу законы, притеснение оппозиционных лидеров и т.д. Блогер и борец с коррупцией Алесей Навальный стал фигурантом прокурорского расследования. Депутат Геннадий Гудков был в мгновение ока лишен мандата своими же коллегами без суда и следствия.

Также по теме: Большой провал оппозиции перед царем Путиным

Не лучшие времена для независимых СМИ

Во время обыска на квартире у звезды шоу-бизнеса Ксении Собчак полицейские конфисковали 1,5 миллиона евро, тогда как ее мать и вдову Анатолия Собчака (бывший мэр Санкт-Петербурга и политический наставник Владимира Путина) Людмилу Нарусову лишили кресла в Сенате. Нарусова оказалась единственным членом верхней палаты, который не побоялся выступить против предложенного Кремлем нового законопроекта с ограничением права на собрания. И заплатила за это высокую цену.

Кабельный телеканал «Совершенно секретно», который выпустил в эфир ее интервью с резкой критикой Путина (она, в частности, напомнила о странной смерти ее мужа в калининградской гостинице в 2000 году), оказался на грани закрытия.

Альтернативные СМИ переживают не лучшие времена. Против информационного сайта Ura.ru было начато следствие, оппозиционный портал grani.ru остался без спонсоров, а «Новая газета» (собственность миллиардера Александра Лебедева и бывшего президента Михаила Горбачева) задыхается от недостатка финансирования. Сейчас, когда гражданское общество оказалось «под колпаком» спонсоры не горят желанием оказывать поддержку выбивающимся из общего хора голосам. 


«Естественным образом шелуха будет отсеяна, и появятся действительно яркие, интересные и содержательные люди», - намекнул Владимир Путин насчет оппозиции во время интервью на телеканале НТВ, вышедшего по случаю его 60-летнего юбилея. В тот же день журналист Аркадий Мамонтов, который уже давно зарекомендовал себя как специалист по заказным репортажам, выпустил на том же канале один из своих документальных фильмов с сюжетом, высосанным из пальца.

Читайте также: Реформируют российскую оппозицию

Оппозиция проводит интернет-выборы

В нем в частности было показано, как оппозиционер-коммунист Сергей Удальцов и двое его товарищей получают от одного из соратников президента Грузии Михаила Саакашвили указание устраивать беспорядки в России в обмен на немалую денежную компенсацию.

Этот фильм послужил для Следственного комитета (полностью подконтролен Путину) предлогом для того, чтобы вынести обвинение Сергею Удальцову и его заместителю Константину Лебедеву и задержать их до 16 декабря. Если их признают виновными в попытке государственного переворота, им грозит до десяти лет тюрьмы.

В попытке вернуть себе утраченную динамику оппозиция назначила на прошлые выходные интернет-голосование. О желании принять в нем участие заявили 160 000 пользователей. Им нужно было избрать 45 членов оппозиционного парламента из 211 предложенных кандидатов.

Кремль и здесь перешел в наступление: 64 кандидата, которые безуспешно пытались добиться включения в избирательные списки, подали на организатора интернет-голосования Леонида Волкова иск с обвинением в мошенничестве. Эти люди не понаслышке знают, о чем говорят: все они - выходцы из финансовой пирамиды МММ, которая оставила без денег сотни тысяч российских вкладчиков в период с 1992 по 1994 годы. Прокуратура начала следствие.