Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет на силы самообороны Японии: остановим сокращение

© REUTERS / Yuriko Nakao Зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" (PAC-3) в Японии
Зенитно-ракетные комплексы Пэтриот (PAC-3) в Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Модернизация сил обороны невозможна за короткий период времени. Поэтому уже сейчас нужно задуматься о гарантии безопасности Японии спустя пять, 10 лет, прекратить сокращение бюджета на имеющие отношение к ВПК отрасли, и реально начать действовать в целях укрепления сил обороны страны.

Модернизация сил обороны невозможна за короткий период времени. Поэтому уже сейчас нужно задуматься о гарантии безопасности Японии спустя пять, 10 лет, прекратить сокращение бюджета на имеющие отношение к ВПК отрасли, и реально начать действовать в целях укрепления сил обороны страны.

 

В бюджете на 2013 год на цели обороны заложено 4585,1 миллиарда иен, что на 1,3% меньше по отношению к прошлому году. Неужели бюджет так и будет сокращаться уже второй год подряд?

 

Если включить в него сверхрасходы на восстановительные работы после Великого землетрясения в восточной Японии, то по сравнению с предыдущим, 2013 год окажется в приросте, но при условии, что туда входят затраты на строительство и оборудование, поврежденное в ходе катастрофы. 

 

Расходы на оборону в следующем году впервые сократятся на 300 миллиардов иен по сравнению с пиковым 2002 годом, что будет означать, что общая сумма сокращения бюджета за десятилетний период будет равняться примерно 1,8 триллиона иен.

 

Одно за другим проявляются отрицательные последствия сокращения расходов на оборону. Из-за того что продлевается срок службы кораблей и самолетов, складывается ситуация с искусственным взвинчиванием цен на модернизацию и обслуживание, а также поставку новой техники, срывом сроков поставки, что в итоге ведет к сокращению оборонной промышленности. 20% от всей техники составляют морально устаревшие машины 50-летней давности.

 

Нельзя упускать из виду, что на протяжении этих 10 лет Россия увеличила свой бюджет на оборону страны в 5,3 раза, Китай в 3,4 раза. США, Южная Корея, Австралия – все довольно серьезно наращивают затраты на оборону, и на этом фоне только Япония идет на сокращение по причине финансовых трудностей.

 

В особенности нужно быть бдительными по отношению к армии КНР, которая усиливает свою техническую оснащенность и расширяет поле деятельности.

 

В сентябре Китай принял на вооружение авианосец. 16 октября 7 военных кораблей прошли недалеко от острова Йонагуни. 19 октября Китай провел совместные учения в акватории Восточно-Китайского моря вблизи островов Сенкаку (кит. – Дяоюйдао).

 

Если проследить за напряженной с недавних пор позицией Китая, который то и дело возвращается к островам Сенкаку, то получается, что необходимо быть готовыми к расширению демонстративных действий со стороны китайской армии в среднесрочной перспективе.

 

Морские и воздушные силы самообороны Японии поставлены на усиление для наблюдения за действиями армии КНР, при этом задействованы самолеты-разведчики не только с Окинавы, но и со всей Японии.

 

На текущий момент Китай тратит на оборону страны в 1,5 раз больше, чем Япония. Если он будет двигаться дальше в таком же нарастающем темпе, то через 10 лет эта разница увеличится в пять раз. Ситуация самая что ни на есть серьезная.

 

Важно эффективно распорядиться бюджетом на оборону, пересмотреть положение сил самообороны. Например, нужно сконцентрировавшись на усилении морских и воздушных сил на юго-западном направлении, параллельно проводить сбалансированное сокращение группировок и гарнизона сухопутных сил, артиллерии и танков с центром на Хоккайдо. 

 

После окончания холодной войны Япония продолжает делать акцент на качестве, а не на количестве сил самообороны, укреплять военное взаимодействие между Японией и США. Сейчас нужно серьезно задуматься о расширении сил самообороны, уделив внимание и количественной стороне.

 

Премьер-министр Ёсихико Нода должен не только на словах защищать земли и моря с «уверенной готовностью», но и выразить эту готовность в цифрах бюджета.