Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как страна готовится к появлению новых руководителей, Коммунистическая партия стремится добиться поддержки населения и внушить простым людям, что они тоже причастны к секретному процессу, который разворачивается независимо от их желаний. Простые граждане, которые следят за политикой, признаются, что им почти ничего не известно о программе нового руководства.

Пекин – Репортер новой рубрики под названием «Вы счастливы?», транслируемой на государственном телевидении Китая, бодро подошел к одному из дворников в бирюзовом комбинезоне, подметающему улицы Шанхая, и протянул ему микрофон.

 

Услышав вопросы репортера о качестве его жизни, дворник на мгновение замер, открыв рот от удивления. Он признался, что теперь он зарабатывает в три раза больше, чем пять лет назад. Но он также упомянул об инфляции в Китае, добавив, что в системе социального обеспечения есть некоторые пробелы.

 

«Надеюсь, руководство поможет таким людям как я, - сказал дворник, который, как и многие другие, мигрировал из внутренних районов страны. - Я верю, что ситуация будет улучшаться, медленно и постепенно. Правительство всегда заботилось об интересах простых людей».

 

Через два дня после президентских выборов в США в Китае во время съезда Коммунистической партии состоится переход власти. Президент Ху Цзиньтао и премьер Вэнь Цзябао уйдут со своих постов в партии после 10 лет во власти и передадут бразды правления в руки вице-президента Си Цзиньпина, вице-премьера Ли Кэцяня и нового поколения чиновников.

 

В Китае в отличие от США ни у кого не вызывает сомнений то, что правящая партия продолжит руководить страной. Тем не менее, Коммунистическая партия стремится добиться поддержки со стороны населения, сплотить свою избирательную базу, которая насчитывает 80 миллионов человек, и каким-то образом внушить простым людям, что они тоже причастны к секретному процессу, который разворачивается независимо от их желаний.

 

Корреспонденты рубрики «Вы счастливы?» взяли интервью у 3,5 тысячи человек, в том числе у бодибилдера, железнодорожного механика и студенток в спортивных костюмах.

 

Но это только верхушка айсберга. Ежедневно в средствах массовой информации сообщается, насколько по-разному граждане «приветствуют» 18-й партсъезд. На этой неделе в пекинском метро показывали видеорепортажи о том, как в одном из парков пожилые люди исполняли патриотические танцы, держа в руках флаги Коммунистической партии. Героями другого репортажа стали студенты из Вукана, выложившие из домино «Большой 18-й».

 

Однако во всех этих репортажах совершенно отсутствует какая-либо информация о том, кого именно люди приветствуют и каковы планы новых лидеров. Большая часть этих планов, очевидно, до сих пор обсуждается за закрытыми дверями. Поэтому вместо того, чтобы давать обещания, китайские коммунисты прибегли к запасному американскому варианту под названием «Живете ли вы сейчас лучше, чем четыре года назад?»

 

Партия может похвастаться множеством достижений: с 2002 года ВВП Китая вырос в пять раз, процент населения, живущего менее чем на 2 доллара в день, существенно снизился с 51% до менее чем 30%, Пекин успешно принял у себя Летние Олимпийские игры 2008 года, а страна избежала множество негативных последствий мирового финансового кризиса.

 

Однако проблемы в Китае напоминают о себе ежедневно: замедление экономического роста, ухудшение экологической ситуации, господство государственных предприятий в экономике, кризис на рынке недвижимости и напряженные отношения с соседними государствами. Вероятно, самой тревожной тенденцией для китайского руководства стал шум вокруг разного рода разоблачений коррумпированности китайского руководства, поступающих со стороны китайских блогеров, иностранных информационных сайтов и государственной прессы.

 

В пятницу китайским лидерам стало известно о статье, опубликованной в New York Times, в которой говорится о том, что семья премьера Вэня владеет активами на сумму 2,7 миллиарда долларов.

 

Доступ к сайту издания в Китае был сразу же заблокирован. В этот же день государственные средства массовой информации сообщили, что Бо Силая, чиновника, обвиняемого во взяточничестве и помощи в сокрытии убийства, исключили из законодательного органа, что можно считать прелюдией к началу уголовного процесса против него.

 

Задача противостоять негативным новостям ложится на таких людей как Ван Чэнь, директор Государственного управления по информации в интернете и заместителя директора отдела партийной пропаганды.

 

Как сообщает газета People's Daily, в среду он собрал руководителей отделов пропаганды провинций, а также глав ключевых информационных сайтов и призвал их «создать положительное общественное мнение и атмосферу» к началу съезда.

 

Между тем, распространение интернета означает, что сейчас выполнить эту задачу стало сложно как никогда. В настоящий момент 500 миллионов китайцев имеют доступ к интернету.

 

«В эпоху Мао было гораздо легче контролировать распространение информации, - заявил историк Чзан Лифань, изучающий Коммунистическую партию. - Теперь сообщения поступают снизу вверх, а не сверху вниз… Люди пытаются играть в догонялки».

 

Отчасти сложность состоит еще и в том, что чиновники пропаганды должны избегать обсуждения не только того, что новые лидеры планируют делать, но и того, кто ими станет. На государственных каналах существуют специальные рубрики, посвященные съезду партии, однако нигде прямо не говорится, что Си долгие годы готовился занять место Ху и что должность Вэня достанется Ли.

 

Еще более загадочным остается то, какую политику они и остальные члены Постоянного комитета Политбюро будут вести. Простые граждане, которые следят за политикой, признаются, что им почти ничего не известно о программе нового руководства.

 

«Я внимательно смотрю новости и могу сказать, что Си и Ли войдут в состав нового руководства – эти люди всегда присутствуют на важных собраниях, ездят за границу, поэтому я могу об этом догадаться, даже если об этом напрямую никто не заявляет, - говорит 70-летний Чзан Кедун, пенсионер из провинции Сычуань, который в четверг отдыхал на скамейке во время своего тура по Пекину. - Но мы почти не уделяем времени тому, чтобы разобраться, какие они люди или что они собираются делать».

 

Многим простым китайцам неинтересны детали процедуры 18-го съезда. «Я знаю, что лидером станет Си, но мне почти ничего о нем не известно, - признается студент-второкурсник Пекинского союзного университета. - Вопросы, которыми они занимаются, не имеют к нам, студентам, почти никакого отношения».

 

Другие, имея лишь смутное представление о деталях партийного съезда, выражают надежду на то, что новому руководству удастся улучшить качество их жизни.

 

Недалеко от того места, где сидел на скамейке Чзан, отдыхали 62-летний шахтер на пенсии Пу Жубинь и его 56-летняя жена Ци Цзинлань. Эта супружеская пара преодолела 700 миль и приехала в столицу из Нинся, чтобы Пу мог лечиться от заболевания почек. 

 

По словам Пу, стоимость лечения ему не по карману. В местной больнице он постоянно вынужден сталкиваться с запутанными правилами, в которых говорится, сколько он должен заплатить за ту или иную процедуру и какую часть стоимости возместит государство. Теперь он вынужден брать в долг, чтобы оплачивать лечение.

 

«Партия и правительство принимают хорошие законы, но люди, которые должны их исполнять, не делают этого должным образом», - сказал Пу.

 

«Счастлив ли я? Я счастлив, но у меня болезнь почек. Если бы лидеры приняли закон об увеличении размера компенсаций, тогда я был бы по-настоящему счастлив».