Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как получить удовольствие от урагана «Сэнди»: руководство для детей

© REUTERS / Adrees LatifВ Нью-Йорке
В Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Нью-Йорк надвигается большая – действительно большая - буря. Дети обычно любят ураганы, особенно - нарушающие повседневную жизнь. Это так приятно, когда все суетятся, запасают воду и свечи и, может быть, даже заколачивают окна, превращая дом в форт. К несчастью, есть вещи, способные помешать удовольствию, оживлению и чувству единения. Поэтому мы предлагаем несколько советов, которые помогут наслаждаться бурей.

На Нью-Йорк надвигается большая – действительно большая - буря. Речь идет о встрече обычного урагана (в наши дни «обычный» означает «огромный и не соответствующий времени года») с еще двумя неожиданно серьезными бурями, которые придут одновременно в одно и то же место с разных направлений. Результат, по всем признакам, будет эффектным.

Дети обычно любят ураганы, особенно - нарушающие повседневную жизнь. Это так приятно, когда все суетятся, запасают воду и свечи и, может быть, даже заколачивают окна, превращая дом в форт. Тебя могут не пустить в школу, а твои родители, возможно, останутся дома – между тем, подобные случаи становятся все более редкими, если учесть, что сейчас у среднего класса бывает рекордно мало (на треть меньше, чем до Рейгана!) свободного времени. Когда буря начнется, тебе будет на что посмотреть. Не стоит забывать и о непредсказуемым и волнующих мелких опасностях - затоплениях, падениях деревьев, падающих предметах.

К несчастью, есть вещи, способные помешать удовольствию, оживлению и чувству единения. Поэтому мы предлагаем несколько советов, которые помогут тебе и твоим родителям наслаждаться бурей, а также множеством других бурь, которые тебе, скорее всего, предстоит увидеть до того, как ты вырастешь.



Читайте также: Всплеск сострадания к жертвам стихийных бедствий в России и Китае


1. Не верь тем, кто связывает эту бурю с чем-то еще

К сожалению, каждый раз, когда к тебе будет приближаться очередной чудовищный ураган, ты будешь слышать, как какие-то люди разглагольствуют об «изменении климата». Это может испортить все удовольствие, потому что изменение климата также означает для наиболее уязвимых регионов мира неурожаи, засухи, рост цен на продовольствие, голод, конфликты и болезни, распространяемые насекомыми. Все это каждый день убивает по 1000 таких же детей, как ты. ООН предупреждала, что безумные температурные рекорды прошлого лета могут в ближайшие месяцы ударить по десяткам миллионов человек. Поэтому не слушай ни ООН, ни ученых – ограничься прогнозом погоды, вещательным телевидением и заявлениями президента и его соперника. Понимание того, что эта клевая буря – часть глобальной системы массовых убийств, может сильно тебя расстроить.

2. Удостоверься, что ты не живешь в Африке, Восточной Азии, Южной Америке и т. д.


Если ты это читаешь, ты, скорее всего, живешь в США или, может быть, в Европе. Вот там и оставайся, и все - возможно (см. ниже) - будет хорошо. Безусловно, даже не думай о том, чтобы жить в Бангладеш, в Африке или еще в каком-нибудь месте, которым грозит опасность – и которые (так уж получилось) считаются самыми бедными в мире. Твои родители ведь не собирались купить дом в Бангладеш? Ну и отлично! Там все равно ужасно кусачие комары.

Также по теме: Ураган Ксинтия во Франции


3. Попроси родителей продать жилье и переехать в съемное


Опять же, если ты живешь в США или в Европе, то с тобой, вероятно, все будет в порядке. До того, как ты покинешь родительский дом, разрушающих жизнь катастроф, вероятно, не будет. Однако «вероятно» не означает «наверняка». Факт в том, что ученые знают не все. Например, морской лед в Арктике убывает быстрей, чем предполагали даже самые худшие прогнозы. Кроме того, ученые смоделировали лишь некоторые из вариантов того, как наша насыщенная углеродом атмосфера может среагировать на ситуацию – в основном на основе образцов льда древностью в сотни тысяч или миллионы лет. Поэтому будет лучше, если вы будете готовы переехать в любой момент.

Эти рекомендации помогут тебе сохранить хорошее настроение во время урагана «Сэнди». И даже если твои родители скажут тебе держаться подальше от окон, все-таки постарайся посмотреть на улицу. Буря тебе не повредит. Возможно. Пока.