Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Бессмертный: Украина никогда не вступит в ТС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина никогда не станет частью Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил бывший посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный. По его словам, для этого нет ни экономических, ни политических предпосылок. «Вступления Украины в Таможенный союз не было, нет и никогда не будет по той простой причине, что в экономическом плане Таможенный союз Украине невыгоден. Однозначно невыгодный», — cчитает Бессмертный.

Украина никогда не станет частью Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил бывший посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный.

По его словам, для этого нет ни экономических, ни политических предпосылок. «Вступления Украины в Таможенный союз не было, нет и никогда не будет по той простой причине, что в экономическом плане Таможенный союз Украине невыгоден. Однозначно невыгодный», — сказал Бессмертный.

«Янукович, как прагматичный человек, понимает, что экономическое сотрудничество, кооперацию нужно всячески поддерживать, потому что Украина имеет на своей территории лохмотья советского военно-промышленного комплекса, никому не нужные части самолетостроительных, кораблестроительных и приборостроительных советских производств. Я их называю лохмотьями, потому что они нужны были только советской системе. Они сегодня неконкурентоспособны, но у нас существует масса рабочих рук, которые можно пристроить только на этих предприятиях. Поэтому какую-то работу в этом плане нужно делать», — рассуждает Бессмертный.

Читайте также: Таможенный союз держит открытыми для Украины врата... в СССР

Среди этих предприятий, считает бывший посол Украины в Белоруссии, «есть некие проблески». «Например, сфера космонавтики и ракетостроения. Разумеется, в таких предприятиях заинтересованы и Украина, и Беоруссия, и Казахстан. В этом плане можно сотрудничать, потому что это конкурентоспособные предприятия, это рабочие места, это налоги, это социальная сфера. Но не путем вступления в Таможенный союз», — считает Бессмертный.

«Что касается прагматичного подхода, то президент и правительство работают над тем, чтобы возродить эту кооперацию, или создать новую», — отметил Бессмертный.

По его мнению, в политическом плане «Янукович давным-давно для российских лидеров является предателем». «Я нигде никогда не слышал, ни в персональных разговорах с Януковичем, или из публичных его речей, что он является проводником Украины в Таможенный союз», — сказал Бессмертный.