Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкие планы турецкого премьера Эрдогана

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверенно чувствует себя в Берлине: он открыл крупнейшее в мире турецкое посольство, делает предложение Евросоюзу и встречается сегодня с федеральным канцлером Меркель. Каковы его цели?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган является фигурой, вызывающий в Германии полярное к себе отношение, и когда он, как это было вчера в Берлине, открывает крупнейшее в мире турецкое посольство, многие немцы задают вопрос: какую позицию занимает этот человек по отношению к Германии? Каковы его политические цели в нашей стране?

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган является фигурой, вызывающий в Германии полярное к себе отношение, и когда он, как это было вчера в Берлине, открывает крупнейшее в мире турецкое посольство, многие немцы задают вопрос: какую позицию занимает этот человек по отношению к Германии? Каковы его политические цели в нашей стране?

Многие наблюдатели видят в нем человека, который не столько видит будущее Турции в Европейском Союзе, сколько рассчитывает на то, что Турция станет новой мировой державой, вот почему на Европу и на Запад он смотрит сверху вниз. То есть, и на Германию?

Конечно же, нет. Члены турецкого правительства и дипломаты охотно говорят своим немецким коллегам о том, что, по их мнению, в Европе существуют два «здоровых» государства: Германия и Турция. Они считают, что Германия также призвана руководить, как и они сами считают себя призванными руководить – каждый в своей области.

Нет места более центрального, чем Берлин

Вместе с тем, Эрдоган в программной речи, произнесенной перед членами своей партии АКП примерно месяц назад, упоминал Евросоюз и Европу только в негативном контексте, представляя их почти что в образе врага. Расисты, которые не выдают туркам визы – примерно так звучали его слова. Никогда еще отход Эрдогана от Европы не был столь заметным, а его отношение – столь пренебрежительным. Интерес к членству в Евросоюзе улетучился. Из 35 параграфов, которые эта страна должна выполнить в ходе переговоров о вступлении, завершена работа только над одним.

По поводу 13 параграфов Анкара ведет переговоры с Брюсселем, и мотивации при этом становится все меньше. Подобное развитие критически оценивает министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), представляющий партию СвДП. «В этом застое нет ничего хорошего для обеих сторон», - заявил Вестервелле, выступая с приветственной речью на открытии турецкого посольства.

Нет такого государства, которое в экономическом отношении было бы важнее для Турции, чем Германия, и в  политической области, с точки зрения Эрдогана, возможно, только американцы важнее Германии. В Европе для Турции нет более центрального места, чем Берлин.

Выразить подобного рода отношение призвано и новое посольство. И вообще этот взгляд – что Германия и Турция играют выдающуюся и особую роль в своих регионах – не так сильно отличается от позиции Меркель, которая считает, что как раз «привилегированное партнерство» с Турцией представляет собой подходящие рамки для выстраивания отношений с Анкарой, а не вступление Турции в Евросоюз.

Не только страна немцев

Подобный вариант воспринимается как удобное решение и Эрдоганом, в и этом же духе высказался недавно в интервью газете Welt глава партии «зеленых» турецкого происхождения Чем Эцдемир (Cem Oezdemir). Эрдоган, по его мнению, может продолжать действовать так, как будто он хочет вступить в Евросоюз, и при этом ему не придется заниматься серьезными ограничениями суверенитета.

И этом же духе Эрдоган во вторник вечером подтвердил свою приверженность вступлению в Европейский Союз. «Мы готовимся к полному членству в Евросоюзе». На вопрос о том, станет ли Турция к 2023 году членом Евросоюза, он ответил: «Так долго нас задерживать не будут, не так ли?»

Он также самоуверенно предложил помощь в преодолении кризиса евро. «Мы день ото дня становимся все сильнее», - заявил он. Турция, по его словам, готова сделать все возможное для того, чтобы кризис евро был преодолен. Его страна не будет обузой для Евросоюза. «Мы приходим для того, чтобы возложить на себя этот груз», - добавил он.

Впрочем, Германия для Эрдогана является не только страной немцев. Это также страна турок, которые живут в Германии. Им он также намерен с помощью нового роскошного посольства направить сигнал и создать определенную точку отсчета: вот видите, мы присутствуем здесь. У нас есть достоинство, мы сильны.

Это политическое заявление о намерениях. Впервые при Эрдогане турецкое правительство пытается организовать своих соотечественников в Германии и мобилизовать их. Образцами в этом отношении являются еврейские и армянские диаспоры. Специально для этого было создано новое ведомство – Агентство по делам турок, проживающих за рубежом (YTB). В ходе целого ряда конференций, проводившихся в течение двух лет, представителей проживающих за границей турок настраивали соответствующим образом и обучали для того, чтобы турецкая диаспора имела возможность бороться против попыток «притеснения».

И в Германии турки должны использовать все возможности правового государства для защиты своих интересов. Сам Эрдоган подчеркнул, что к этим интересам относятся также интересы Турции.

Политические истоки Эрдогана

Задача состоит в том, чтобы в конечном итоге вытеснить на периферию обе существующие в настоящее время организации турецких общин или ограничить их деятельность сугубо религиозными вопросами: речь идет об исламистских движениях «Мили Герюш» и «Гюлен». В первую очередь сторонники Гюлена не испытывают по этому поводу особой радости.

Все чаще раздается критика в адрес Эрдогана, и она становится все более резкой. Никто не знает лучше премьера, насколько важными являются турки Германии. Без них он не был бы на том месте, где он находится сейчас. Он сам был членом движения «Мили Герюш», которое в 70-х годах было образовано его политическим наставником, исламским фундаменталистом и антисемитом Неджметтином Эрбаканом.

Эрбакан в Германии пришел к своим взглядам, а движение «Мили Герюш» черпало свои силы среди турецких мигрантов в Германии и получало от них материальную поддержку. В конечном итоге, это были также политические истоки Эрдогана.

Хочет ли Эрдоган влиять на немецкую политику?

Он хочет, чтобы турки Германии впервые приняли участие в турецких выборах, и при этом им не надо было бы направляться в Турцию, как раньше. В беседе с федеральным канцлером Эрдоган намерен также затронуть вопрос о визовом режиме для граждан своей страны.

Его самооценке не соответствует такой вариант, при котором государства, еще даже не ставшие кандидатами на вступление, получают облегчение визового режима, тогда как в отношении турок упорно сохраняются существующие ограничения. Будет затронут также вопрос о положении сирийских беженцев в Турции.

Возможность оказывать влияние на немецкую политику, вероятно, представляется ему как некая отдаленная цель. Если он сможет в организационном отношении объединить вокруг себя турок Германии и получить возможность бросить их влияние на весы немецких выборов – в поддержку партии, обещающей поддержать турецкие интересы, - то в таком случае Турция будет обладать большим влиянием и в Европе. В Германии проживают почти 3 миллиона человек турецкого происхождения, и большинство из них являются немецкими гражданами.

На этом его представление о будущем завершается, и вообще его автором является министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. Он считает, что турки должны выступать более активно, и так далеко распространить свое влияние в мусульманском мире, чтобы опасность потерять Турцию, с точки зрения европейцев, была бы сильнее, чем предполагаемая угроза, связанная с ее вступлением в Евросоюз. Только в этом случае, как полагают Давутоглу и Эрдоган, Евросоюз примет Турцию в свои ряды.